Напоминание

"Перелетные птицы"


Автор: Першина Анастасия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1593 СП - 3
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила:

Першина Анастасия Андреевна

ГБОУ Школа №1593 СП - 3

«Перелетные птицы»

Возрастная группа: старшая

Цель: развитие связной речи, внимания, мышления, зрительной памяти,

любознательности.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «лететь клином»

Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах:

аисте, кукушке, ласточке, о частях тела

Упражнять детей в образование сложных прилагательных, в

составлении сложноподчиненных предложений

Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе

Создавать эмоционально благополучный климат, обеспечивать

необходимую двигательную активность

Совершенствовать умение вслушиваться в стихотворный текст загадки.

Предполагаемый результат: проявлять активность и любознательность

при разгадывании загадок о перелетных птицах, относится по доброму ко

всему живому, оберегать природу. Составлять сложноподчиненные

предложения, а также образовывать сложные прилагательные.

Оборудование:

Картинки перелетных птиц

Картинки осени

Мяч

Раздаточный материал: светофор (для игры)

Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки,

чтение стихов, рассказов о птицах.

Ход занятия:

Ребята, какое сейчас время года? (осень)

Назовите признаки осени (желтеют и опадают листья, часто идут дожди,

птицы улетают в теплые края)

1

Сколько месяцев осенью?

Назовите их

Сегодня последний день осени, завтра наступает зима, поэтому сегодня мы

поговорим с вами о перелетных птицах.

Как называются птицы, которые остаются с нами? (зимующие)

А как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)

Назовите перелетных птиц: ласточка, грач, цапля, журавль, скворец,

жаворонок, утки, гуси, соловей, лебедь, аист.

Ребята я вам приготовила загадки о птицах. Послушайте и отгадайте их.

1.

Не заботится о детках,

Ищет гнёздышки на ветках:

Непутёвая подружка

И зовут её (кукушка)

Кукушка – небольшая птица, имеет пеструю окраску. В отличии от

других птиц кукушка никогда не вьет гнезда, а чужие яйца откладывает

в чужие гнезда, поэтому птицы вынуждены выводить и растить

птенцов кукушки как свои.

2.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

3.

Это старый наш знакомый,

Он живет на крыше дома

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)

4.

Он соло пел среди ветвей.

Певца назвали… (соловей)

5.

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад- вперед по пашне вскачь.

А зовется птица… (грач)

2

6.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу.

Хоть он скрылся под корой

Все равно он будет мой. (дятел)

7.

Детки домик смастерили

И на дерево прибили.

Поселился в нем певец...

Как зовут его? ...(Скворец)

8.

Раньше всех из птиц встает,

Солнцу песенку поет,

Все живое поднимает,

Как ту птичку называют? (Жаворонок)

Ребята, вы много знаете птиц. А вы знаете что все птицы имеют одинаковое

строение?

Назовите мне части тела птицы (туловище, голова, хвост, клюв, крылья)

Правильно, но люди называют птиц по разному. Как же они их различают?

(по оперению, по размеру, по внешнему виду).

Вы наверное устали, давайте отдохнем и поиграем.

Физкультминутка «Птицы»

Птички прыгают летают (дети прыгают)

Крошки птички собирают (клюют)

Перышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают и поют (машут руками)

Зернышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают и садятся).

Отдохнули, присаживайтесь.

3

А как вы думаете, почему птицы улетают в теплые края? (Потому что

наступают холода, зимой нет насекомых, и им нечего есть)

А как же они находят дорогу на юг и обратно?

Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Перед полетом

они совершают пробные полеты, едят больше обычного, в полете им

подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо

затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные

колебания земли.

Посмотрите на картинку, птицы выстраиваются клином в виде треугольника,

самым первым летит вожак который показывает дорогу.

А сейчас мы свами поиграем в игру «Правда - неправда», я вам буду

задавать вопросы, а вы будете поднимать карточку с ЗЕЛЕНЫМ цветом если

правда, а с КРАСНЫМ цветом если не правда.

1.

Правда ли, что голубь это почтовая птица? (да)

2.

Правда ли, что сова ночью спит, а днем летает? (нет)

3.

Правда ли, что дятел питается корой деревьев? (нет)

4.

Правда ли, что кукушка не вьет своих гнезд? (да)

5.

Правда ли, что соловей самый лучший певец? (да)

6.

Правда ли, что птицы, которые зимуют с нами, называются

перелетными? (нет)

Молодцы, а хотите еще поиграть? Игра называется «Скажи одним

словом». Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, а вы будете мне его

возвращать с ответом.

1.

У аиста длинные ноги, он какой? Длинноногий

2.

У аиста длинный клюв, он какой? Длинноклювый

3.

У ласточки длинный хвост, она какая? Длиннохвостая

4.

Ласточка любит тепло, она какая? Теплолюбивая

5.

У ласточки острые крылья, она какая? Острокрылая

6.

У соловья звонкий голос, он какой? Звонкоголосый

7.

У журавля длинные крылья, он какой? Длиннокрылый

Молодцы. И еще у меня есть одна игра для вас, она называется «Продолжи

предложение»

4

1.

Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются

насекомыми, потому что ….. (насекомые прячутся и им нечем

питаться).

2.

Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …. (он

достает жучков и насекомых из под коры, и лечит деревья)

3.

Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …. (она не

вьет себе гнезда)

4.

Все люди любят слушать соловья, потому что …. (он красиво

поет)

5.

Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … (им

нужно высиживать птенцов).

Молодцы.

Ребята, скажите пожалуйста о чем мы с вами сегодня беседовали?

О каких новых перелетных птицах вы узнали?

Что интересного мы узнали о кукушке?

Как птицы находят дорогу в теплые края и обратно?

Что вам больше всего понравилось на занятие?

Ребята, я принесла в книжный уголок новую книгу. Из нее вы

узнаете: как появляются птенцы, сколько видов птиц проживают в

мире и еще очень много интересного. В свободное время вы можете

ее посмотреть. На этом наше занятие окончено.

5



В раздел образования