Напоминание

Конспект образовательной деятельности «Моё, Приморье!»


Автор: Цыбакова Анна Викторовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 35."
Населённый пункт: г. Уссурийск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности «Моё, Приморье!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия «Моё, Приморье!»

Задачи: Обогатить кругозор детей знаниями о родном крае: историей его

освоения, знакомством с малыми народностями. Закреплять знания детей о

расположении края на карте страны, его гербе. Обогащать и активизировать

словарный

запас:

пограничный,

приморский,

первооткрыватели,

первопроходцы, народности, ульчи, удэге, орочи, ненцы, герб, орнамент.

Продолжать формировать умение детей в ответах на вопросы пользоваться

полными

предложениями

в

правильной

грамматической

форме.

Воспитывать любознательность, любовь к родному краю.

Материал: карты России и Приморского края, иллюстрации с изображением

5-6 гербов разных субъектов Российской Федерации, иллюстрации с

изображением национальных костюмов малых народностей Приморья.

Ход ООД.

Педагог: Ребята, мы с вами живём в самой большой по территории стране

мира, которая называется…

Дети: …Россия.

Педагог: Совершенно верно. Посмотрите на карту России. На её территории

расположено

большое

количество

республик,

краёв

и

областей.

Вот

некоторые из них: республики Бурятия, Крым, Удмуртия, Адыгея; края

Забайкальский,

Камчатский,

Ставропольский,

Хабаровский;

области

Архангельская,

Московская,

Ивановская,

Свердловская,

Сахалинская

и

многие-многие другие. Жители всех республик, краёв и областей нашей

страны живут в мире и согласии друг с другом. Много в нашей стране

городов, сёл, посёлков, деревень. Скажите, пожалуйста, в каком населённом

пункте живём мы с вами?

Дети: Мы живём в городе.

Педагог: Правильно. Как называется наш город?

Дети: Наш город называется Владивосток.

Педагог: Ребята, вы знаете, что столицей России является город…

Дети: …Москва.

Педагог: А мы с вами уже говорили о том, что Владивосток тоже является

столицей. А столицей чего?

Дети: Владивосток является столицей Приморского края.

Педагог: Молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о нашем Приморском

крае. Давайте вспомним, где находится Приморский край? Назовите и

покажите.

Дети: Приморский край находится на юге Дальнего Востока. (Один из детей

показывает на карте России).

Педагог: Правильно. А ещё правильно будет сказать, что Приморский край

находится на юго-востоке России.

На берегу какого моря раскинулся

Приморский край?

Дети: Приморский край раскинулся на берегу Японского моря.

Педагог: А Японское море – это море какого океана?

Дети: Японское море – это море Тихого океана.

Педагог: Ребята, наш край называют пограничным. Почему?

Дети: Наш край называют пограничным, потому что у него есть граница с

соседней страной – Китаем.

Педагог:

Совершенно верно. Но наша страна в Приморском крае имеет

границу не только с Китаем. На юге Приморского края проходит граница ещё

с одной соседней страной – Кореей. Однако, кроме границ на суше, есть и

водная граница в Японском море. Как вы думаете, с какой страной граничит

Россия в Японском море?

Дети: В Японском море Россия граничит с Японией.

Педагог: Молодцы. Сейчас я вам расскажу немножко об истории Приморья.

Впервые люди поселились в Приморье очень давно, ещё когда на земле

жили мамонты. В здешних лесах по берегам рек жили собиратели и охотники

на мамонтов, бизонов, носорогов, медведей, лосей. Жили древние люди в

полуземлянках с очагами для обогрева и приготовления пищи, пользовались

глиняной посудой и топорами из камня. На территории Приморья возникали

и во время войн распадались средневековые государства. Были века, когда,

казалось, все забыли об этих диких краях, и только немногочисленные

группы охотников и сборщиков женьшеня бродили по долинам таёжных

речек. Когда в далёкие земли у берегов Тихого океана пришли русские

первопроходцы,

началась

история

российского

Приморья.

Освоение

Приморья началось с посещения этих мест русскими путешественниками,

мореплавателями,

исследователями:

Иваном

Москвитиным,

Василием

Поярковым,

Геннадием

Невельским

и

другими.

Путешествуя

по

удивительной Уссурийской тайге, плавая по рекам и морским бухтам и

заливам, русские путешественники обратили внимание на несметные

богатства этого края и обратились к государю с прошением присоединить эти

далёкие земли к Российской империи. В этом случае Россия становилась

могучей морской державой, потому что у неё появился выход в великий

Тихий

океан,

что

позволяло

ей

вести

торговлю

со

странами,

расположенными на востоке.

Когда приморская земля была объявлена открытой для заселения, сюда

из

центральной

России

потянулись

обозы

с

военными,

казаками,

крестьянами,

каторжными

и

ссыльными.

Люди

начали

осваивать

приморские

земли:

строить

дома,

заниматься

сельским

хозяйством,

лесозаготовками. В недрах этого края были найдены различные полезные

ископаемые, которые тоже начали осваиваться людьми.

Когда в Приморье появились русские первопроходцы, они нашли

небольшие селения, в которых жили ульчи, удэге, орочи, ненцы. Сейчас

коренных жителей Приморья осталось очень мало, их называют малыми

народностями. Главные занятия коренных народностей – это охота и

рыбалка.

Одежда коренных жителей Приморского края подразделялась на

повседневную, праздничную, свадебную, ритуальную и погребальную.

Одежда мужчин состояла из верхнего халата, коротких штанов, длинных

штанов, нательного белья, ноговиц, нарукавников, накидки на голову и

плечи,

шапки,

наушников,

обуви,

меховых

чулок.

Одежда

женщин

отличалась от мужской более длинными халатами, была более украшена

орнаментом

и

дополнялась

некоторыми

элементами:

наколенниками,

берестяной шапкой и другими.

Люди коренных народностей необычайно талантливы. У них

великолепный художественный вкус, зоркая наблюдательность, умение

подмечать и удерживать в памяти повадки зверя, пластику полёта птиц и

выражать всё это языком орнамента. Они испокон века украшали свой быт –

лодки, оружие, обувь, одежду. Посмотрите на их убранство.

(Рассматривание

детьми

иллюстраций

с

изображением

национальной

одежды малых народностей Приморского края).

Педагог: Ребята, вы прекрасно знаете, что каждое государство имеет свою

символику. Что является символикой государства?

Дети: Символикой государства являются герб, флаг и гимн.

Педагог: Совершенно верно. Каждая область, каждая республика и каждый

край нашей необъятной страны тоже имеют свою символику – герб и флаг.

Давайте вспомним, как выглядит герб Приморского края. Предлагаю на

выбор несколько гербов разных регионов России. Выберите из них нужный.

(Дети выбирают иллюстрацию с гербом Приморского края).

Педагог: Почему вы выбрали именно этот герб?

Дети: На этом гербе изображён тигр.

Педагог: Правильно, ребята. На фоне Андреевского флага изображён тигр –

символ Уссурийской тайги. Вспомните, пожалуйста, что означает синий цвет

в Андреевском флаге на гербе Приморья?

Дети: Синий цвет означает море.

Педагог: Что же означает зелёный цвет приморского Андреевского флага?

Дети: Зелёный цвет означает Уссурийскую тайгу.

Педагог:

Молодцы! Сегодня мы с вами только начали увлекательное

путешествие по Приморскому краю. Хотелось бы вам побольше узнать о

нашем крае? В таком случае мы продолжим наше путешествие на

следующих занятиях.



В раздел образования