Напоминание

"Помощь по дому"


Автор: Драгунова Елена Михайловна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СШ № 14
Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Помощь по дому"
Раздел: среднее образование





Назад




муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 14»

Методическая разработка

УРОКА

Предмет, класс английский язык, 6 класс

Тема: «Помощь по дому»

Выполнила: учитель английского языка МОУ СШ№ 14

Драгунова Елена Михайловна

г. Арзамас

Тема: « Ты помогаешь по дому?»

Цели урока

Образовательные: развитие навыков аудирования (с

пониманием общего содержания

; с

извлечением

детальной информации);

развитие навыков чтения (с пониманием общей

идеи, поисковое с извлечением детальной

информации);

развитие навыков монологической и

диалогической речи;

Развивающие: развитие логического мышления на примере

работы с новыми лексическими единицами по

теме, познавательной активности, творческих

способностей учащихся; развитие умения

учащихся самостоятельно добывать знания;

Воспитательные: воспитывать в учащихся толерантность

к мнению других людей и уважение друг к другу;

воспитывать у учащихся самостоятельность и

внимательность.

Языковой материал:

Лексический материал по теме «Home, Sweet Home»

Текст для практики аудирования

Оснащение урока:

«Английский язык» учебник для 6 класса общеобразовательных

учреждений «English 6» /В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа и др

Карточки с новыми лексическими единицами

Раздаточный материал для самостоятельной работы учащихся;

Диск с материалами для аудирования ( песня);

Компьютер.

План урока:

I. Подготовка к деятельности на английском языке 5 минут

II. Основной этап 36 минут

1. Развитие навыков аудирования 4 минуты

2. Развитие навыков чтения 21 минута

3. Развитие навыков устной речи 13 минут

III. Заключительный этап 4 минуты

1. Выполнение заданий облегчённого характера 1 минута

2. Подведение итогов урока. Объяснение

домашнего задания. 2 минуты

3. Выставление оценок 1 минута

Ход урока.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Теоретическое

обоснование

I. Подготовка к

деятельности на

английском языке – 5

минут.

1. Организационный

момент. Речевая

зарядка. –

2

минуты

Учитель приветствует

учащихся:

- Hello, boys and girls!

How are you?

Who is on duty today?

Who is absent?

What date is it today?

What is the weather

like today?

Do you like such

weather?

Now let’s repeat

questions and answers

with there is, there are.

Who wants to come to

the blackboard to ask

questions, the rest ones

will answer them.

2. Сообщение целей

урока – 3 минуты.

Развитие навыков

аудирования.

2.1. Подготовка к

восприятию текста

на слух.

Учитель обращает

внимание на картинки

с изображением

шьющей бабушки и

готовящей девочки и

предлагает

прослушать песню и

догадаться о теме

урока.

Учащиеся обмениваются

с учителем формулами

приветствия:

- Good morning.

I’m fine, thanks.

Дежурный ученик

информирует учителя,

кто присутствует в

классе, сообщает дату,

день недели, описывает

погоду.

Один ученик задаёт

вопросы с there is, there

are, другие отвечают.

Психологическая

подготовка учащихся к

общению на английском

языке: создание

благоприятной

эмоциональной атмосферы

и психологического

настроя к общению на

английском языке.

Активизация формул

классного общения,

повторение вопросов и

ответов с there is, there are.

Развитие логического

мышления. Применяются

наглядные пособия и

формируется

мотивационный компонент

учебной деятельности.

Создание положительного

эмоционального настроя у

учащихся при переходе на

- Look here, children.

This is Alice and her

Granny. Alice and her

sister like to sing. Listen

to their favourite song,

look at the pictures and

try to guess what the

topic of our lesson is

today.

But at first look at the

blackboard. Right here

you have one word. It

helps you to understand

the song better.

to sew – шить.

Repeat after me.

Now listen to the song

and be ready to answer

my question.

2.2. Первое

прослушивание.

Учитель включает

аудиозапись с песней.

По окончании

повторяет вопрос.

Учитель объясняет

учащимся цели урока.

- Yes, you are right. Our

topic today is “Do you

help about the house?”

(показывает запись на

доске).

So, today we continue

to talk about our home.

And we’ll learn as much

as possible about

Ученики слушают песню

и отвечают на вопрос о

предполагаемой теме

урока.

Примерный ответ:

- I think we’ll speak about

how I can help about the

house.

- I think we’ll speak about

how we help our Mums

about the house.

другой вид учебной

деятельности.

Формируется мотивация к

прослушиванию.

Учащиеся получают

зрительную опору.

Снятие лексических

трудностей.

Развитие навыков

аудирования с целью

извлечения основной

информации и понимания

общей идеи текста.

Развитие навыков

аудирования способствует

развитию

коммуникативных умений

учащихся.

Форма учебной работы –

фронтальная.

helping about the house.

You will tell me if you

like doing it or not. And

at the end of the lesson

you will be ready to tell

us about duties into

your family.

II. Основной этап –

36 минут.

1. Развитие навыков

аудирования.

Второе

прослушивание – 2

минуты.

Учитель предлагает

прослушать песню

второй раз и ответить

на 2 вопроса.

- Let’s return to our

song. Your task is to

listen to it once more

and answer the

questions:

What did the girls help

to do?

Whom?

(вопросы вынесены на

доску)

Let’s read these

questions.

Is the task clear?

Учитель включает

аудиозапись и по

окончании

прослушивания

проверяет ответы

учащихся.

2.Развитие навыков

чтения – 21 минут.

2.1. Подготовка к

восприятию текста.

Brainstorming – 3

минуты.

Учитель пишет на

Учащиеся читают

вопросы до

прослушивания, чтобы

убедиться, что им всё

понятно. Затем слушают

запись и отвечают на

вопросы устно.

Примерные ответы:

The girls helped Mummy

to cook.

The girls helped Granny to

sew.

Учащиеся вспоминают

Снятие лексических

трудностей, создание

мотивации к повторному

прослушиванию текста.

Развитие навыков

аудирования с целью

извлечения из текста

детальной информации.

Метод – частично

поисковый.

Режим работы –

индивидуальный.

Происходит активизация

доске фразу «help

about the house» и

просит учащихся

назвать слова,

связанные с этим.

- What words go with

the phrase “to help

about the house”?

Учитель записывает

эти слова на доске в

виде схемы.

2.2. Введение новых

лексических единиц – 4

минуты.

Учитель обращает

внимание учащихся на

доску, где

помещаются новые

лексические единицы

по теме с

комментирующими их

картинками, и

предлагает их

отчитать и перевести

для дальнейшей

работы с ними.

- Look at the

blackboard. You have

some new phrases here.

Let’s read them and

translate.

Do they go with the

phrase “to help about

the house”?

Can you sweep the floor

to help about the house?

Учитель прикрепляет

слова, связанные с этой

фразой. Примерные

ответы: to cook, to sew, to

make bad…

Учащиеся, используя

зрительную опору и

языковую догадку

переводят новые

лексические единицы;

учатся их правильно

произносить и читать.

знаний учащихся.

Создаётся атмосфера

личной

заинтересованности

учащихся.

Форма учебной

деятельности –

фронтальная.

Характер учебной

деятельности –

исследовательский.

Снятие лексических и

фонетических трудностей

перед чтением текста.

Развитие навыков

языковой догадки.

Применяются наглядные

пособия.

Метод обучения –

наглядно –

иллюстративный.

Режим работы –

фронтальный.

Help about

the house

карточки с НЛЕ к

Word web.

Учитель предлагает по

НЛЕ догадаться, о чём

будет текст.

- Now we’ll read the

text about the Parkers.

Look at these phrases

once more. You’ll find

them in the text. How

do you think What the

text is about?

2.3. Чтение с целью

понимания общей идеи

текста – 2 минуты.

Open your textbooks.

Page 114 ex. 2(2). Look

through the text very

quickly and check if

you were right. You

have 1 minute.

Затем учитель

проверяет, насколько

хорошо учащиеся

поняли основную тему

текста.

2.4. Поисковое чтение

с целью извлечения

детальной

информации – 11

минут.

2.4.1. Учитель раздаёт

учащимся карточки с

9 предложениями по

тексту и даёт задание

определить, какие из

этих предложений

верны, а какие нет.

Неверные

предложения нужно

Ученики, пользуясь

НЛЕ, выдвигают свои

идеи, о чём может быть

текст.

Примерные ответы:

- The text is about

Parkers’ duties about the

house.

- The text is about what

the Parkers do about the

house.

Учащиеся быстро

просматривают текст,

чтобы понять его

содержание и

сформулировать его

тему. Примерный ответ:

- The text is about what

the Parkers do on

Saturday.

- The text is about the

Parkers’ duties on

Saturday.

Учащиеся работают с

текстом, подбирая

соответствующую

информацию, и

определяют, какие из

предложений

соответствуют тексту.

Формируется

мотивационный компонент

учебной деятельности.

Учащиеся будут

ориентированы на

содержание текста.

Характер учебной

активности –

исследовательский.

Форма работы –

фронтальная.

Учащиеся смогут выделить

основную мысль текста,

что поможет им лучше

понять его содержание и

более успешно справиться

с последующими

заданиями. Характер

учебной деятельности –

частично – поисковый.

Форма работы –

индивидуальная.

Развитие навыков

поискового чтения,

развитие навыков

самостоятельной работы с

языковым материалом.

Характер учебной

деятельности – поисковый.

Режим работы –

исправить.

- Here are the cards with

9 statements from the

text. Some of them are

right, some are not.

Define which of them

are true and correct the

false statements. You

have 3 minutes.

1.

The Parkers’

Saturday usually

starts at 7

o’clock.

2.

Mum comes

downstairs to

wake the girls up.

3.

The Parkers have

a lot of things to

do on Saturday

morning.

4.

The girls don’t

help Mum about

the house.

5.

Both girls don’t

like shopping.

6.

The Parkers

spend their

evening

downstairs.

7.

They watch TV

in the evening.

8.

In the evening the

girls go upstairs

to listen to music

and play

computer games.

9.

The Parkers have

breakfast

together.

Now exchange your

cards and check each

other’s works. The right

variant is on the

blackboard.

Read false statements

Учащиеся выполняют

задание письменно,

определяя верные и

неверные, и исправляют

неверные высказывания.

Через 3 минуты.

Осуществляют

взаимопроверку.

Затем зачитывают вслух

неверные предложения и

исправляют их.

Примерный ответ:

- The first sentence is

false. The Parkers’

Saturday usually starts at 8

o’clock. Etc.

индивидуальный.

Промежуточный контроль

чтения (понимания текста).

Режим работы –

индивидуальный.

Режим работы –

фронтальный.

and correct them.

2.4.2. Учитель

предлагает учащимся

прочитать текст

выборочно и

подобрать из текста

ответы на вопросы.

Now, answer my

questions.

1.

What does the

father do about

the house?

2.

What does the

mother do about

the house?

3.

What do the girls

do about the

house?

4.

Where do the

Parkers do all

these things?

wash dishes

watch TV

listen to music

play

wash clothes

have dinner

cook

do the ironing

do homework

5.

Do the girls like

to help about the

house?

Let’s check up your

answers.

3. Валеологическая

пауза

(физкультминутка) –

1 минута.

Учитель

проговаривает

стихотворение «Clap,

Учащиеся отвечают на

вопросы, используя

текст в качестве опоры.

Зачитывают ответы на

вопросы.

Развитие навыков

поискового чтения;

развитие навыков

самостоятельной работы с

языковым материалом;

развитие мышления

учащихся.

Метод работы – частично –

поисковый.

Характер учебной

деятельности –

исследовательский.

Режим работы –

фронтальный.

clap…» и предлагает

ученикам повторять

его вместе с

движениями.

- I see you are tired.

Let’s have a rest!

Repeat after me.

4. Развитие навыков

устной речи на основе

прочитанного -13

минут.

4.1. Развитие навыков

диалогической речи с

целью обмена

фактической

информацией – 4

минут.

Учитель раздаёт

карточки с НЛЕ.

Учитель предлагает

учащимся составить

диалоги с

использованием фраз

из карточек.

- And now you will

work in pairs. One of

you is a member of the

Parkers’ family and the

rest one is your

neighbor. You decided

to talk about duties into

your families. Ask

questions with the help

of your cards and

answer them. Don’t

forget to greet each

other and to introduce

yourselves. Do you

have any questions?

You have 4 minutes.

Start working.

Учащиеся читают

стихотворение и

выполняют движения.

Учащиеся, разделившись

на пары, составляют

диалоги с опорой на

НЛЕ из карточек.

Примерный диалог:

- Hello. I’m… How are

you?

- I’m fine, thanks. My

name is…

- Do you help your Mum

about the house?

- Yes, I do. And what

about you?

- So do I. How do you

help about the house?

- I go shopping, wash

dishes. And what about

you? Do you sweep the

floor?

- Yes, I do. Does your

mother cook dinner?

Психологическая разгрузка

перед переходом с одного

вида деятельности на

другой, создание

положительного

эмоционального настроя.

Режим работы –

групповой.

Развитие навыков

диалогической речи

способствует развитию

коммуникативных умений

учащихся. Закрепление

новых лексических единиц

путём употребления в

устной речи.

Характер учебной

деятельности –

преобразующий.

Режим работы – парный.

4.2. Развитие навыков

диалогической речи с

целью обмена

фактической

информацией – 4

минуты.

Учитель предлагает

учащимся составить

вопросы своему

однокласснику о том,

помогает ли он по

дому и как, используя

свои карточки.

- All families have

different habits. We

talked about the Parkers

and now let’s talk about

your own families.

Imagine you are

reporters and you have

to make up an article

about duties about the

house in an ordinary

Russian family for your

newspaper. But at first

you have to get the

material. Your task is to

make up questions.

You’ve got cards with

new phrases use them to

do it. Then you will ask

the questions and one of

you will come to the

blackboard and answer

them. You have to make

up questions about

different members of

your classmates’

families. You have 3

minutes.

Через 3 минуты.

Учитель вызывает 1

учащегося к доске

отвечать на

- Yes, she does. What does

your father do about the

house?

- He goes shopping.

- Thank you very much!

- You are welcome.

Учащиеся

индивидуально устно

составляют вопросы с

опорой на НЛЕ и схемы

составления вопросов,

предложенные в

карточках. Затем один

выходит к доске и

отвечает на вопросы

одноклассников.

Остальные задают

вопросы, помечая его

ответы.

Примерные вопросы:

- Do you help about the

house?

- Do you sweep the floor?

- Does your mother cook

dinner?

- What does your father do

about the house?

Развитие навыков

диалогической речи

учащихся способствует

развитию

коммуникативных умений

учащихся.

Происходит активизация

личного опыта учащихся.

Создаётся атмосфера

личной

заинтересованности.

Закрепление новых

лексических единиц путём

употребления в устной

речи.

Характер учебной

деятельности –

преобразующий.

Режим работы –

индивидуальный и

фронтальный.

вопросы.

- Who wants to come to

the blackboard?

The rest ones, your task

is to ask questions. You

may make some notes.

You will need them to

do the next task.

4.3. Развитие навыков

диалогической и

монологической речи –

5 минут.

Учитель делит класс

на 3 группы и даёт

задание составить

рассказ об

обязанностях по дому

в семье одного из

учащихся. 5 минут.

- Now divide into three

groups. Now the

reporters, your task is to

combine all the facts

that you’ve learnt and

make up a text about

duties about the house

in your classmate’s

family.

Write down your ideas.

Then one pupil from

each group will present

your work. You may

use the text about the

Parkers to make up your

texts. You have 5

minutes. Do you have

any questions?

III. Заключительный

этап – 4 минуты.

1. Выполнение заданий

облегчённого

характера – 1

минута.

Учащиеся, используя в

качестве опоры карточки

с новыми лексическими

единицами и текст в

учебнике, совместно

составляют текст об

обязанностях по дому в

семье одного из членов

группы. 1 ученик от

группы докладывает о

результатах работы.

Работа над

монологической речью

способствует развитию

коммуникативных умений

учащихся. Режим работы –

групповой и

индивидуальный.

Развитие навыков

Учитель предлагает

учащимся спеть

песенку Алисы « I

went to the kitchen…»

- Let’s sing together the

song “I went to the

kitchen…”

2. Подведение итогов

урока. Объяснение

домашнего задания – 2

минуты.

Учитель предлагает

учащимся составить

дома текст об

обязанностях по дому

в своей семье по

упражнению 3 (4) стр.

115.

Well, children. What

have you learnt today?

Are you ready to speak

about the house? Great!

You’ll do it at home.

Your home task is ex. 3

(4) p. 115 You have to

make up a text about

duties about the house

in you family.

3. Выставление

оценок – 1 минута.

Учитель сообщает

учащимся оценки за

работу на уроке,

объясняя, за что

поставлена оценка.

Your marks are…

Учащиеся исполняют

песню под музыку.

Учащиеся подводят

итоги; записывают

домашнее задание.

Учащиеся выставляют

оценки за урок в

дневники; осознают свой

успехи и неудачи.

аудирования.

Психологическая

разгрузка. Режим работы –

фронтальный.

Обобщение и закрепление

полученных на уроке

знаний.

Формирование

адекватного отношения к

результатам работы.

Литература:

Учебник английского языка для 6 класса «English 6» /В. П. Кузовлев,

Н. М. Лапа и др.;

Картинки «Обязанности по дому» взяты из учебника английского

языка для 6 класса «English 6» /В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа и др.

Диск к учебнику английского языка для 6 класса «English 6» /В. П.

Кузовлев, Н. М. Лапа и др.



В раздел образования