Напоминание

"Формирование взаимодействия с родителями посредством совместной театрализованной деятельности"


Автор: Галацан Зинаида Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №81 "Мальвина"
Населённый пункт: г.Сургут,Тюменская область, ХМАО-Югра
Наименование материала: Педагогическая мастерская
Тема: "Формирование взаимодействия с родителями посредством совместной театрализованной деятельности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПОСРЕДСТВОМ

СОВМЕСТНОЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

(Педагогическая мастерская)

Цель: познакомить с направлением театрального искусства («Театр рук»),

формами взаимодействия с родителями (законными представителями).

Оборудование:

театральные

куклы

(штоковые,

варежковые,

парно-

театральная кукла).

Ход мероприятия:

Участники педагогической мастерской рассажены полукругом.

Хотел бы публике я угодить на славу:

Она сама живет и жить другим дает.

Подмостки есть; театр готов; забаву

Уж предвкушает радостно народ.

В зал входит педагог с театральной куклой Каркушей на руке,

обращается к присутствующим от лица куклы:

- Кар, кар, кар! Какой кошмар! Здесь народа полон зал.

- Не волнуйся, Каркуша, лучше ты меня послушай. Посмотри, вокруг друзья.

Без друзей нам жить нельзя. Даже дети знают, что друзей не обижают.

- Посмотри на эти лица, разве можно не влюбиться?

- Лучше б ты представил нас.

- Кар – зовут ее Зинаида Николаевна. И скажу вам откровенно, что она

заботлива, умна, внимательна, тактична, обаятельна.

- Воспитателя на месте не найдёте, всегда активна на работе. С утра зарядка,

занятия, а вечером театр ждёт детвора.

- Кар! Театр каждый знает это не шутка.

- Согласна, Каркуша. Предлагаю начать знакомство с театральными куклами.

- Четырех отважных приглашаем, будет не скучно, мы обещаем.

Педагог:

сегодня я познакомлю вас с увлекательным и интересным

направлением театрального искусства «Театром рук». Знакомство с театром

мы начинаем, первыми «гонзиков» мы приглашаем. С ними, друзья, мы

охотно сыграем. На столе у вас лежат перчатки, надеваем одну перчатку на

руку – это будет тело «гонзика», а на указательный палец надеваем смешные

глазки.

Предлагает встать участникам за ширму, показывает и объясняет, что

«гонзики» умеют вертеть головой, ходить, летать, бегать, лежать и спать.

Участники повторяют движения под музыку.

Педагог:

у вас отлично получилось. Гонзиками поиграли, новое узнали.

Мастерскую продолжаю, новый театр представляю.

- Нет у него ни рук, ни ног.

Сам он тонкий, как шнурок.

Листья, почву поедает

И в земле ходы копает.

Но лишь дождичек пойдет

На поверхность он ползет…

Для любого рыбака он наживка для крючка.

Симпатяга, добрячок. Кто же это? (Червячок).

Педагог: Возьмите пожалуйста «червячков» за штоковые палочки.

Становитесь

за

ширму

и

смотрите,

что

«червячок»

умеет

(ходить,

поворачиваться вправо, влево, вверх, вниз и лежать). Используется показ

действий с куклой.

- Теперь прошу повторить движения с куклой под музыку.

Педагог: работу мастерской продолжаем, варежки на руку мы надеваем.

Участникам предложены варежковые куклы.

С помощью кукол в образе знакомых героев можно не только разыгрывать

сказки, потешки, но и иллюстрировать песни.

Например, песня «А ты меня любишь?» Сейчас мы с вами её попробуем

разыграть в диалоге. Прошу разделиться на пары, определить роли в диалоге

(кто спрашивает, кто отвечает).

Новый театр вам представляю, в паре работать вам предлагаю. Один

участник головою гуся управляет, второй за лапы его отвечает.

- Вы не бойтесь, не стесняйтесь в гусей скорее превращайтесь. Педагог

объясняет, что сначала работает голова гуся, потом присоединяются лапы.

Показывает, как ходит, летает вправо, влево, клювом может держать платок.

Под детскую песню «Жили у бабуси» участники выполняют движения с

куклами.

Педагог: Я лишь начала Ваше знакомство с театральными куклами. Вся наша

жизнь театр. Порой и жизни мало.

Скажу вам честно, просто, без прикрас «Театр чудо, он в душе у каждого из

нас».

Главная идея создания театра - это воспитание при помощи кукол в

действиях, которых дети могут увидеть свое отражение, посмотреть на себя

со стороны. Кукла является как бы своеобразной ширмой для ребенка, у

которого много проблем (трудности в речевом общении, неуверенность в

себе, непонимание взрослых.) Взаимодействуя в игре с другими детьми и

родителями при помощи театральной куклы, ребенок как бы прячется за нее

и таким образом чувствует себя защищенным. Обучение и воспитание детей

с общим недоразвитием речи часто вызывает трудности у педагогов. Наши

игровые упражнения, этюды, театрализованные игры способствуют развитию

у детей сенсорной сферы базовых психических процессов, речи, голоса,

творческих способностей. Театрализованная кукла способствует развитию

активной речи, умение сочетать слово и движение, развивать координацию

движения руки. Специальные игровые упражнения и игры способствуют

развитию голоса, основой которого является правильное дыхание.

В

каждой

группе

созданы

театрализованные

центры,

которые

регулярно пополняются разными куклами (варежковая кукла, штоковая

кукла, куклы-прыгунки, кукла-говорунчик, перчаточная кукла, пальчиковые

куклы).

Особое внимание на первом этапе уделяется развитию мелкой

моторики пальцев рук. Первоначально надо научить детей сгибать и

разгибать пальчики. Для решения этой задачи в нашей группе используются.

Такие виды театральных кукол, как:

Кукла для пальчикового театра.

Это миниатюрная кукла, которая

надевается на указательный палец. Работа с ними способствует укреплению

мышц пальцев рук, развитию мелкой моторики, помогает в развитии

координации движений.

Варежковая кукла. Надеваются на кисть руки, как зимняя варежка.

Управление

такими

куклами

способствует

развитию

плавности,

выразительности и четкости речи. На основе варежки сделаны несколько

видов кукол.

Рыбка.

Варежковых рыбок можно сделать их обычных варежек,

пришить на них «глаза», а к резинке, которая одевается на кисть руки,

пришить легкий газовый платок.

Говорунчики.

Такое название эти куклы получили потому, что

выразительнее всего они «разговаривают» (открывая и закрывая рот, пасть,

клюв), за счет активных движений пальцев и кисти кукловода.

Платковые куклы свое название получили потому, что сделаны они из

платков. Например, яркие Павлово-Посадские платки могут являться

основой

таких

персонажей,

как

«Цыганка»,

«Русская

красавица»,

«Матрешка». Для этого достаточно изготовить голову, к ней прикрепить

платок, а к краям пришить резинки. Голова куклы крепится на шее

кукловода, а резинки – к кистям рук.

Платковые куклы – бабочки. Эти куклы сделаны из легких газовых

платков, которые в центре собираются на мягкую резинку. Резинка крепится

к кистям рук, а края платка опускаются на тыльные стороны кистей рук. Если

кистями делать плавные взмахи, то края платка будут взлетать, как крылья

бабочки.

Штоковая кукла. Есть малые и большие штоковые куклы, которых

водят с помощью одного или двух штоков (палочек) Птички, рыбки, мышки,

петушки – на одном штоке. Червячки и Гусеницы управляются двумя

штоками.

Кукла-марионетка. Марионетки, это «аристократы» кукольного мира.

Марионетки управляются с помощью нитей. Одни концы нитей закреплены

на голове, руках, ногах, туловище, другие на ваге. Вага – инструмент

управления куклой, актер заставляет марионетку двигаться.

Кукла-прыгунок.

Это легкие мягкие игрушки к голове которых

прикреплена шляпная резинка. Прыгунки не могут ходить, поочередно

передвигая ногами, они прыгают: то медленно, то быстро, то высоко, то

низко – в соответствии с образом куклы.

Перчаточная кукла. Сделаны в виде перчатки. Указательный и средние

пальцы – это ноги куклы, на изгибе кисти находится ее голова. Этими

куклами хорошо изображать различные движения.

Петрушки

(бибабо).

В

работе

с

дошкольниками

чаще

всего

используются куклы-петрушки, которые называются «бибабо». Дети очень

любят с ними играть. Однако надо учитывать, что эти куклы очень сложны в

управлении. Связано это с тем, что бибабо относят к верховым куклам и дети

устают долго держать куклу выше головы.

Большая напольная (ростовая кукла). Это куклы, которыми может

управлять один или двое детей. Такие куклы способствуют развитию чувства

партнерства и координации движений. Обучить детей управлять ростовой

куклой несложно.

Помимо театральных кукол мы используем в своей работе по данному

направлению

атрибуты,

помогающие

развитию

детской

координации,

точности движения руки, а также развития творческого потенциала.

Висунки. Куклы, которые управляются с помощью лески и одной ваги.

Это могут быть медузы, птички, рыбки.

Веселые

башмачки

это

вспомогательное

приспособление

для

подготовки к вождению кукол – марионеток, а так же для развития

координации рук. Оно представляет собой небольшую палку – вагу, к обоим

концам, которой прикреплены тоненькие веревочки, к концам которой

прикреплены мешочки с грузом в виде башмачков.

Карусельки.

Небольшая

палочка

с

ленточкой

(длина

ленточки

примерно 20 см). К концу ленточки пришиты разноцветные бусинки.

Бусы. Для творческих игр необходимы бусы (желательно 45см). Бусами

можно «рисовать» картины (коллективная работа и индивидуально)

Помощников своих благодарю, бабочек волшебных вам на память

подарю. Спасибо за поддержку, активное участие. До новых встреч. Спасибо,

до свидания!



В раздел образования