Напоминание

"Ягоды"


Автор: Койнова Юлия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/С № 11 о.в."
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Ягоды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11 о.в.» г. Магнитогорска

Конспект

организации непосредственно образовательной

деятельности по окружающему миру с детьми

средней группы

по теме «Ягоды»

Воспитатель: Койнова Ю. Н.

Магнитогорск, 2024 г.

Цели: Знакомство с названиями ягод, различение садовых и лесных ягод;

совершенствовать первоначальные графические навыки, а именно:

раскрашивать в одном направление; развитие связной речи, умение отвечать

на поставленные вопросы; воспитывать бережное отношение к природе.

Раздаточный материал: карандаши, картинки с изображением ягод.

Демонстративный материал: презентация, иллюстрации ягод.

Ход занятия.

1.

Организационная часть.

В: Ребята, к нам в гости пришёл медведь косолапый и принёс с собой

интересные загадки, давайте отгадаем их.

ЗАГАДКИ

Спелая, сладкая,

Красная, ароматная:

В саду растет клубника,

А в лесу что?

Д: Земляника – (Слайд 2)

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут?

Д: Смородина – (Слайд 3)

Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? - С...

Д: Малина – (Слайд 4)

В: Правильно ребята вы отгадали загадки, а теперь давайте посмотрим на

картинки и подумаем, по какому признаку можно объединить: землянику,

малину и смородину. (Слайд 5)

Д: Это ягоды

2.

Основная часть.

В: Ребята, а где растут ягоды?

Д: В лесу и в саду

В: Правильно, ягоды бывают и садовым и лесными. Ягоды вкусные и

полезные, в них много витаминов, которые укрепляют наше здоровье.

Давайте внимательно посмотрим на картинку и подумаем, чем же могут

отличаться ягоды, которые растут в лесу, от ягод, которые растут в саду.

(Слайд 6)

Д: По размеру

В: Совершенно верно, ягоды, которые растут в лесу они мельче, чем садовые

ягоды.

За ягодами садовыми ухаживает человек (Слайд 7), а лесные ягоды растут

сами (Слайд 8). Ягоды любят кушать не только люди, но и животные.

Например, малину очень любит медведь (Слайд 9). Ягоды мы едим круглый

год, так как из них готовят компот, соки и закрывают варенье.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что где растет?»

Д/И «Что где растет»

В: У вас у каждого на столе карточки с изображение ягод. Нужно разделить

их на две кучки. В первой кучке – лесные ягоды, а во второй – садовые

ягоды.

В: А сейчас мы с вами проверим, правильно ли мы справились с заданием.

(Показ воспитателем на доске, распределение кучек.

Лесные- земляника, ежевика, черника.

Садовые -клубника, малина, смородина).

В: А сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаем, задвигаем стулья.

Физминутка «Солнечным погожим днем»

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки.

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику. (Наклоны вперед)

А вокруг полно малины.

Пройти мимо не могли мы.

Собираем по кустам.

Здесь отличные места! (Повороты влево-вправо)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно! (Потягивания – руки в стороны)

Отдохнуть пора, дружок.

Мы присядем на пенек. (Дети садятся за столы)

В: Молодцы ребята, вот мы и собрали с Вами все лесные ягоды.

В: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково»

(Воспитатель

предлагает

детям

назвать

ягоду

ласково:

земляника-

земляничка, малина- малинка и т.д.

3.

Заключительная часть.

Молодцы ребята, вы теперь знаете название ягод и где они растут.

Мишка наш совсем заскучал, давайте мы с вами подарим медведю полную

корзинку малины. Раскрасим ягоду красным цветом и положим медведю в

корзинку. Угостим нашего гостя.

(У детей на столе раскраска с изображение малины и

карандаш красного цвета)

Рефлексия

1.

Какие бывают ягоды?

2.

Какие названия ягод вы запомнили?

3.

Чем полезны ягоды?

4.

Что можно приготовить из ягод?



В раздел образования