Напоминание

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми разновозрастной компенсирующей группы по социально-коммуникативному развитию «Учимся трудиться вместе»


Автор: Кириллова Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №3
Населённый пункт: г. Данков, Липецкая обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми разновозрастной компенсирующей группы по социально-коммуникативному развитию «Учимся трудиться вместе»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 г. Данкова Липецкой области

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми

разновозрастной компенсирующей группы по социально-

коммуникативному развитию «Учимся трудиться вместе»

Разработчик:

воспитатель: Кириллова Т.Н.

2024 г

Цель:

1. Продолжать формировать трудовые умения и навыки, воспитывать

трудолюбие.

2. Приучать детей старательно, аккуратно выполнять поручения.

3. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности

наравне со всеми, стремление быть полезным окружающим, радоваться результатам

труда.

Оборудование: презентация.

Словарная работа: кадка, гранёный стакан.

Ход совместной деятельности.

1.

Вступительное слово воспитателя.

По утрам ваши родители собираются на работу. Они торопливо пьют чай,

поглядывая на часы, потому что боятся опоздать. Родители идут трудиться, и каждый

из них любит свою работу. И вы уже понимаете, что человек не может жить без труда,

что труд очень разнообразен.

Сегодня мы будем говорить о том, как человек должен трудиться. Вы знаете,

что взрослыми создано множество вещей, которые необходимы нам каждый день,

например, игрушки, книги, дом, посуда, хлеб. Большинство из них - хорошего

качества, сделаны они надёжно и добросовестно. А трудятся ли дети? Что могут

сделать они?

2.

Чтение рассказа В. Осеевой «Разделите так, как делили работу»

Начнём наш разговор о труде со знакомства с рассказом В. Осеевой «Разделите

так, как делили работу».

Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не

забывали своего бывшего учителя.

Однажды к нему пришли два мальчика и сказали:

- Наши матери прислали нас помочь вам в хозяйстве.

Учитель поблагодарил и попросил мальчиков наполнить водой пустую кадку.

Она стояла в саду. Около нее на скамье были сложены лейки и ведра. А на дереве

висело игрушечное ведерко, маленькое и легкое как перышко, из него в жаркие дни

учитель пил воду.

Один из мальчиков выбрал прочное железное ведро, постучал по его дну

пальцем и не спеша направился к колодцу; другой снял с дерева игрушечное ведерко и

побежал за товарищем.

Много раз мальчики ходили к колодцу и возвращались назад. Учитель смотрел

на них из окна. Над цветами кружились пчелы. В саду пахло медом. Мальчики весело

разговаривали. Один из них часто останавливался, ставил на землю тяжелое ведро и

вытирал со лба пот. Другой бежал с ним рядом, расплескивая воду в игрушечном

ведерке.

Когда кадка была наполнена, учитель позвал обоих мальчиков, поблагодарил

их, потом поставил на стол большой глиняный кувшин, доверху наполненный медом,

а рядом с ним граненый стакан, также наполненный медом.

- Отнесите эти подарки своим матерям, - сказал учитель. - Пусть каждый из вас

возьмет то, что заслужил.

Но ни один из мальчиков не протянул руки.

- Мы не можем разделить это, — смущенно сказали они.

- Разделите это так, как делили работу, — спокойно сказал учитель.

3. Беседа по содержанию рассказа.

-

О чём этот рассказ? (Ответы детей: о том, как трудились два мальчика,

помогая старому учителю в хозяйстве).

- Какую работу они выполняли? (Ответы детей: мальчики наполняли водой

кадку).

- Какие вёдра выбрали мальчики для работы? (Ответы детей: один взял прочное

железное ведро, а второй – маленькое игрушечное ведро, из которого в жаркие дни

учитель пил воду).

- Как работал мальчик, нося воду железным ведром? (Ответы детей: часто

останавливался, ставил на землю тяжёлое ведро и вытирал пот со лба).

- Как работал мальчик, нося воду игрушечным ведёрком? (Ответы детей: бежал

рядом с другим мальчиком, расплёскивая воду в игрушечном ведёрке).

- Быстро ли удалось мальчикам наполнить кадку водой? (Ответы детей: нет, не

быстро, потому что мальчики много раз ходили к колодцу и возвращались назад).

- Кто наблюдал за работой мальчиков? (Ответы детей: учитель смотрел на них

из окна).

- Попробуйте оценить работу каждого из мальчиков. (Ответы детей: один

трудился добросовестно, другой хитрил).

- Кто из героев вам понравился и почему? (Ответы детей: понравился мальчик,

который носил воду железным ведром, ему было тяжело, но он работал честно).

- Кого вы осуждаете? (Ответы детей: второго мальчика, которому было легко

носить игрушечное ведро).

- Как должны разделить подарки учителя дети? (Ответы детей: как делили

работу, трудолюбивому и добросовестному мальчику надо взять большой кувшин с

мёдом, а ленивому и хитрому стакан).

4. Физкультминутка.

5. Беседа «Умеете и любите ли трудиться вы?»

1). Вспомните, приходилось ли вам выполнять работу с кем-нибудь вместе?

(Ответы детей: приходилось, подметать дорожки участка, поливать цветы на рабатке,

зимой убирать снег с дорожек).

2). Как вы работаете, когда трудитесь вместе с товарищем? (Ответы детей:

работаем дружно, старательно).

3). Поступали ли вы когда-нибудь так, как мальчик, который носил воду

игрушечным ведром? (Ответы детей: нет, не поступали. Работу выполняли вместе).

6. Итог.

Главная мысль рассказа, с которым мы сегодня познакомились – выполнять

коллективную работу надо честно и добросовестно, не надеяться, что это выполнит за

себя и за тебя кто-то другой.

Я часто вспоминаю, как мы с вами носили весной песок в песочницу. У каждого

из вас было игрушечное ведро, каждый трудился добросовестно, поэтому вместе мы

быстро наполнили песочницу.

Каждый день мы открываем песочницу и играем. Согласитесь со мной, что

около нашей песочницы никогда нет рассыпанного песка. Может быть от того, что вы

цените результаты нашего общего коллективного труда? Тогда это здорово!



В раздел образования