Автор: Дубинина Наталья Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ООШ с. Плеханы-филиал МАОУ СОШ с. Маянга учитель начальных классов
Населённый пункт: С.Плеханы
Наименование материала: урок литературного чтения во 2 классе
Тема: М.М.Пришвин "Ребята и утята"
Раздел: начальное образование
Конспект урока М.Пришвин "Ребята и утята"
Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»
Цели:
познакомить детей с творчеством М.М.Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое
восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными
особенностями произведения;
развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать
умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения,
подтверждающие устное высказывание;
воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-
эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю
Ход урока
1.Организационный момент.
.Приветствие Звучит музыка «В мире животных»
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
2. Актуализация знаний
– Почему Вы любите уроки литературного чтения?
– Что ждете от сегодняшнего урока? Начните со слов:
слайд
Сегодня на уроке мне хотелось бы...
– А что необходимо чтобы все на уроке все получилось?
– Мы настроили себя на деловой лад, пусть все у нас получится! Каждый урок литературного
чтения – это новая встреча. А с кем или с чем можно встретиться на уроке?
– И этот урок не исключение, нас ждет встреча. Впрочем, сейчас Вы все узнаете сами.
Слайд
3. Введение в тему
– Вы узнали этого писателя? А что Вам известно об его творчестве?
- Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля в Орловской губернии. Отец Михаила
умер , когда мальчику было 7 лет .Мама воспитывала одна 5 детей.
- Сейчас вы самостоятельно познакомитесь с биографией писателя. У вас на партах лежат
жёлтые листочки – прочитайте, что на них написано.
1.Семье жилось трудно.
2. М.Пришвин помогал людям и природе.
3. Был неравнодушным человеком.
4. Много путешествовал.
5. Любим охоту.
6. Наблюдал за жизнью животных.
7.В 30 лет стал писателем.
8. Писал рассказы о природе.
- Посмотрите ,какие у него добрые глаза. Вот уже много лет нет писателя с нами , но его книги
продолжают свою жизнь. Это «Лисичкин хлеб», «Лесная капель», «Охота за бабочкой» и
многие другие.
Слайд
- Ребята, слышите ,чей - это голос? Как кому он принадлежит ?
Как на речку прилетает
Сразу в воду залезает
«Кря» - нырнула на минутку
Вы узнали? Это …..(утка)
- Что вы знаете про уток?
- А это уточка – чирок – свистунок.Чирок- свистунок самая маленькая утка.Она весит
меньше ,чем 600 граммов.Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Вот о такой
уточке пойдёт сегодня речь.
- Прочитайте название произведения.
СЛАЙД – Ребята и утята
- Что можно предположить по названию рассказа. О чём пойдёт речь?
-А что с ними может происходить?
- Давайте внимательно посмотрим иллюстрацию к рассказу.
СЛАЙД
- Что можно уточнить , глядя на рисунок?
- Какие чувства у вас вызывает эта иллюстрация?
- И так мы выяснили , что героями произведения будут ребята и утята.
- Мы предположили какие события могут с ними происходить. А где это можно проверить?
- Прочитав ,этот рассказ мы должны ответить на главный вопрос урока :
«Над чем заставил задуматься М.Пришвин каждого из вас?»
4.Словарная работа.
- В тексте вам встретятся незнакомые слова и выражения, значение которых нам нужно
уточнить.
СЛАЙД
-ХОЛМ
-ВЕРСТА
- ПАРОВОЕ ПОЛЕ
- ОВСЯНОЕ ПОЛЕ
- ВОДА СПАЛА
- КУЗНИЦА
- Если вам необходимо значение какого – либо слова вам поможет Толковый словарь
Ожегова.
СЛАЙД
5. Физминутка.
Танец маленьких утят
6. Работа по теме.
Чтение текста с остановками
Вопросы к рассказу
--Как вы думаете это близкий путь или нет?
- Что значит на свободу?
- Почему на кочке было прочное место для гнезда?
- Чуть больше 3 км –это много или мало для человека , а для маленьких утят?
-Кого боялась уточка , почему?
- Для чего пустила вперёд?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
-Зачем они это сделали?
- Как себя поведёт мама –утка?
-Прочитаем , как описал поведение мамы Пришвин.
- Как чувстует в этот момент себя уточка?
- Если бы утята могли разговаривать, что бы они закричали?
- А какое слово вы произносите , когда боитесь?
- На кого в данном случае похожи утята?
-Как выдумаете как поведёт себя автор?
- Смогли объяснить свой поступок дети?
- Что вы почувствовали в этот момент?
- Как бы вы повели себя, оказавшись на месте ребят?
-Как поведёт себя уточка – мать?
- Что могла сказать уточка?
-Вспомните, как уточка шла в начале рассказа.А почему сейчас побежала впереди?-
-Как автор назвал детей?Что он имел ввиду?
-Чем закончится рассказ?
- Вот так закончилось это история. У этой истории счастливый конец.
7. Закрепление.
- Кто являются главными героями произведения
- Какими были утята в рассказе?
- Каким был автор по отношению к детям? К утятам?
8. Работа в паре.(карточки)
- Какими были ребята?
1 ряд – в начале рассказа
2 ряд – при встречи с автором
3 ряд – в конце рассказа.
9.Работа с пословицами.
СЛАЙД
УМЕЛ ОШИБИТЬСЯ – УМЕЙ И ПОПРАВИТЬСЯ.
ДОБРЫЙ ПРИМЕР – ЛУЧШЕ СТА СЛОВ.
- Кому из действующих лиц подходит пословица и почему?
10 .продолжение
СЛАЙД
1)
-Чтобы вы теперь изменили в этой иллюстрации , прочитав рассказ?
2) М.Пришвин очень любит природу.И в своих произведениях внимательным читателям даёт
уроки.
- Вы поняли , какой урок Пришвин всем нам дал? Над чем надо задуматься каждому из нас?
(ответы)
- Уважать братьев наших меньших
- не совершать бездумных поступков
- любить природу, беречь её
- защищать животных ,оказывать им помощь.
- делать добро.
3) Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами он
оставил послание:
“Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранять, – их надо
открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В
лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе
– вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять
природу – значит охранять Родину”.
11.Рефлексия
- Ребята ,мы сейчас обсудили героев, их поступки, а вот вы о себе что – нибудь поняли,
прочитав этот рассказ. Начните свой ответ со слов
СЛАЙД
Я понял …
Мне захотелось…
Я буду стараться…
слайд
12 Дом.задание
- У вас на столе лежат кружочки с заданиями, предлагаю вам самим выбрать ёщё одно
задание:
- красный – нарисовать рисунок к произведению
- зелёный – составить план к рассказу
- жёлтый – пересказать.
13. Итог урока
СЛАЙД- музыка
-Желаю вам смотреть на природу, как смотрит писатель – глазами доброго человека.
Спасибо за урок!