Напоминание

"В гостях у петушка и курочки"


Автор: Буянова Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №112 "Лисичка"
Населённый пункт: Брянск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гостях у петушка и курочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

физкультурного занятия

во II группе раннего возраста

на тему «В гостях у петушка и курочки»

Подготовила воспитатель

Буянова Е.А.

МБДОУ № 112 «Лисичка»

апрель 2022г.

Программные задачи.

1. Образовательные задачи:

а) упражнять детей в беге и различных видах ходьбы (обычная, с

высоким подниманием колен, приставным шагом);

б) закрепить умение катать мяч двумя руками (расстояние 100 см);

в) упражнять в ползании на четвереньках по прямой;

г) закрепить умение сохранять правильную осанку, устойчивое

положение тела при ходьбе по прямой дорожке.

2. Развивающие задачи:

- развивать физические качества:

сила, быстрота, выносливость, ловкость.

3. Воспитательные задачи:

а) воспитывать нравственно-волевые качества;

б) воспитывать интерес к физкультурным занятиям.

Ход занятия.

-

Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?

- Петушок.

- А с кем он живёт?

- С курочкой и цыплятками.

- Но что-то нет ни курочки, ни цыпляток. Пойдём их поищем.

/ Дети идут, воспитатель читает потешку. /

Зашагали ножки топ-топ-топ / ходьба обычная, с высоким

Прямо по дорожке топ-топ-топ поднимание колен,

Ну-ка, веселее топ-топ-топ приставным шагом. /

Топаем смелее топ-топ-топ.

А теперь бегом, бегом

И по комнате кругом.

Вот как быстро мы бежали / бег /

И нисколько не устали.

-

А вот и курочка. Сейчас мы будем выполнять упражнения про

петушка и курочку, а они будут смотреть на нас.

ОРУ «Курочка и петушок»

И.П. Ноги слегка расставлены, руки вниз.

Курочка-пеструшка у бабушки живёт / Поднять руки в стороны

Курочка- пеструшка яйца несёт. до уровня плеч – и. п. (5-6р) /

Курочка-пеструшка хозяйку ждёт.

И.П. Ноги на ширине плеч, руки за спину.

Курочка по зёрнышку клюв-клюв-клюв /Наклон вперед-вниз-и. п.

«Червячков и хлебушек я люблю. (5-6р) /

Я клюю-клюю-клюю-клюю.»

И.П. Стоя, ноги слегка расставлены,

руки на поясе.

Рядом ходит с курочкой петушок. /Ходьба на месте с высоким

У Пети на головке –гребешок. подниманием колен. /

Гребешочек красненький- красота.

Слышен Петин голос самого утра.

Повтор первого упражнения (усложнение ) /руки поднять через

стороны вверх/

-Ребята, посмотрите, какие грустные курочка и петушок?

_А скучно им, потому что нет солнышка, зёрнышек они не видят.

Пойдём поищем солнышко.

Основные движения

1.

Ходьба по дорожке /со следами/

2.

Ползание на четвереньках по прямой / к курочке/.

3.

Катание мяча двумя руками /к петушку/.

/Способ выполнения точечно-групповой. Повтор 2раза. /

-Нет солнышка, ребята. Давайте его позовём.

Солнышко, солнышко,

Посвети немножко.

Вышли детки погулять,

Хотят детки поиграть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» (музыка 2 видов).

Игра малой подвижности «Найди цыплят».

-Ребята, курочка и петушок очень рады и говорят вам спасибо!



В раздел образования