Автор: Флях Ольга Леондовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад № 347 "Ладушки"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект «Квест игры» по ЗОЖ в старшей группе на тему «Институт здоровья человека»
Раздел: дошкольное образование
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и
потребности к здоровому образу жизни.
Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от
двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о
полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня,
гигиенических навыков, умение бережного отношения к органам чувств.
Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность,
умение внимательно слушать. Воспитывать интерес к себе и окружающим,
бережное и уважительное отношение к окружающим людям.
Методы и приёмы.
Беседа о здоровье, самонаблюдение, экспериментирование, игра, логические
рассуждения, триз -“хорошо, плохо”. Рассматривание детских энциклопедий,
чтение литературы, чтение валеологических сказок, загадывание загадок,
игры с мячом «Вредно-полезно», заучивание стихотворений.
Оборудование к занятию: Компьютер, аудиозапись «Звуки леса» «Звук
автобуса»; баночки со шпажками для определения запаха (чеснок, лук, мята,
цветы бархотки); овощи и фрукты на шпажках для определения вкуса
продуктов; содержание рюкзачка для осязания – (перо, вата, камень,
ракушка, паролон, конфета, кубик деревянный, ручка, карандаш, платок).
Организационный момент
Звучит спокойная музыка (Дети встают в круг)
Воспитатель: -Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: -Ребята к нам пришли гости и с ними тоже нужно
поздороваться.
Воспитатель: – Дорогие друзья, вы любите путешествовать?
Я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие в страну наших
чувств, а что это такое я вам расскажу, когда мы с вами попадем в Институт
Здоровья Человека.
А на каком транспорте мы с вами доберемся?
Дети: – На автобусе (садятся в автобус и едут) (звучит музыка)
Воспитатель: -Ну вот наша остановка «Институт здоровья человека»
Ход занятия:
Первая лаборатория «Наше тело»
Детей встречает профессор «Стекляшкина»
Профессор «Стекляшкина» :- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас
в своей лаборатории, прежде, чем отправиться по лабораториям нужно одеть
всем халаты, потому, что мы с вами будем лаборанты. (Дети одевают халаты
и у каждого на халате бейждик с его именем). И так моя лаборатория
называется “Наше тело» и я вам предлагаю поиграть в игру.
*Головушка – солнышко (гладят голову).
* Лобик – бобик (набычиваются).
* Носик – абрикосик (закрывают глаза и пальцем дотрагиваются до кончика
своего носа).
* Щечки – комочки (мнут пальцами щеки, осторожно трут их ладонями).
* Губки – голубки (вытягивают губы в трубочку).
* Зубки – дубочки (стучат тихонько зубами).
* Бородушка – молодушка (гладят подбородок).
* Глазки – краски (раскрывают пошире глаза, смотрят на мир, любуясь его
красотой).
* Реснички – сестрички (моргают глазами).
* Ушки – непослушки (трут тихонько пальцами свои уши).
* Шейка – индейка (вытягивают шею).
* Плечики – кузнечики (дергают плечами вверх-вниз).
* Ручки – хватушки (имитируют хватательные движения).
* Пальчики – мальчики (шевелят пальцами обеих рук).
* Грудочка – уточка (грудь колесом).
* Пузик – арбузик (выставляют живот вперед).
* Спинка – тростинка (выпрямляют спину).
* Коленки – поленки (сгибают ноги в коленках по очереди).
* Ножки – сапожки (топают ногами).
Профессор Стекляшкина:- Вот из чего состоит наше тело.
Мы с вами поиграли, а теперь вам предстоит выполнить первое задание в
нашем институте.
Нужно правильно назвать и показать все части тела человека, я даже не
сомневаюсь, что вы справитесь.( выходите по очереди. Начинаем называть
части тела снизу вверх)
( дети интерактивной доске показывают части тела) (слайд №1)
Вторая лаборатория «Зоркие ребята». ( Детей встречает профессор
«Всезнайка»)
Профессор «Всезнайка» :-Здравствуйте ребята!, а сейчас я вас приглашаю в
лабораторию «Зоркие ребята», а что изучают в этой лаборатории вы узнаете,
когда отгадаете загадку
Загадка: Живёт мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
– Да, в этой лаборатории изучают зрение. Глаза – это один из ценнейших
органов чувств человека. Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.)
( слайд №2) Мнемотаблица (орган зрения)
Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию
об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь.
И я сейчас проверю как вы бережете свои глазки. ( Если ответ «ДА», то вы
хлопаете
в
ладоши;,
а
если
«НЕТ»,
то
топаете
ножками).
Будьте
внимательны! Начинаем!
1.
Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате.
2.
Ребенок читает в транспорте.
3.
Ребенок трет глаза грязными руками.
4.
Ребенок вытирает глаза чистым платком.
5.
Ребенок смотрит телевизор или играет на компьютере, сидит близко к
экрану.
6.
Ребенок читает лежа.
7.
Ребенок держит ножницы и карандаши острием вверх.
Ребята, вы были внимательны и знаете как беречь свое зрение.
Дети, ваши глазки, наверное, устали, давайте выполним гимнастику для глаз.
А проведет гимнастику Даша.
«Мячик»
Веселый мяч помчался вскачь, (дети смотрят вдаль)
Покатился в огород, (дети смотрят на кончик носа)
Докатился до ворот, (дети смотрят вниз)
Покатился под ворота,
Добежал до поворота. (дети выполняют круговые
Там попал под колесо. движения глазами)
Хлопнул, лопнул – вот и все! (закрывают глаза)
Третья лаборатория «Слухачи» ( Детей встречает профессор «Знайка»)
(включается тихая музыка)
Профессор «Знайка»: –Здравствуйте ребята!, а сейчас я вас приглашаю в
лабораторию «Слухачи», а что изучают в этой лаборатории вы узнаете, когда
отгадаете загадку
Загадка: Два слухача на голове торчат. (Уши)
Дети, что вы слышите (Ответы детей). Я вижу у вас у всех хороший слух,
молодцы. Вы услышали много разных звуков и правильно определили их.
Так вот ребята здесь находится лаборатория,в которой изучают как вы уже
догадались,что (Органы слуха). Ребята, а что относится к органам слуха-
Уши (мнемотаблица) (слайд №3)
Молодцы и о слухе вы многое знаете.
Четвертая
лаборатория
«Запахов»
(
Детей
встречает
профессор
«Медуница»)
Профессор
«Медуница»:- Наше путешествие продолжается
и
я
вас
приглашаю в лабораторию запахов, а что здесь изучают вы узнаете
отгадав загадку:
Загадка: Длинный он у Буратино,
Чуть курносый он у сына,
Выдается на лице,
Две сопелки на конце.
Отвечайте на вопрос.
Знаете, что это? -…(нос)
Рассказы по таблице Слайд №4) . – Молодцы, а к каким органам чувств
относится нос (Обоняние). Правильно ребята. В этой лаборатории вам
предстоит выполнить сложное задание и поэтому чтобы ваши носы хорошо
дышали я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.
Гимнастика
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Профессор Медуница: -Ну что, все готовы к прохождению испытания. (Да).
Тогда начинаем. Игра “Узнай по запаху”(в баночках лежат палочки
«Шпажки» натертые чесноком, луком, мятой, цветами бархотки). Детям
предлагается определить по запаху, что находится в баночках натертые на
шпажках. Молодцы все справились с заданием. А мы продолжаем с вами
путешествие в страну наших органов чувств.
Пятая лаборатория «Море вкусов» (встречает Профессор Просперо)
Профессор Просперо:- Как еще можно определить, что это за продукт, не
видя его? (На вкус.)
А что нам помогает определить вкус продукта – язык. Правильно, мы с вами
попали в лабораторию, где изучают какие органы, подскажите мне- органы
вкуса. Правильно. А что вы можете рассказать об этом органе чувств.
Мнемотаблица. (Слайд №5)
. Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым? (Ответы детей.)
Ребят, за время нашего путешествия вы наверное проголодались. И я вас
предлагаю поиграть «во вкусную игру.»
Игра “Определи на вкус”
Дети с завязанными глазами определяют на вкус разные продукты на
шпажках: яблоко, банан, морковь и т. д. и рассказывают о своих вкусовых
ощущениях.
Ну, что, ребята подкрепились? Продолжим наше путешествие?
Шестая лаборатория «Волшебное осязание » (встречает детей профессор
Пилюлькин)
Профессор Пилюлькин: – Мы с вами оказались в последней лаборатории.
Здесь я вас познакомлю с органами чувств, которые отвечают за осязание.
Это ребята – Кожа. Мнемотаблица. (слайд №6)
Ребята давайте немного отдохнем и потренируем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, пальцы обеих рук «здороваются»,
начиная с больших
В лес идем мы погулять – обе руки «идут» указательными и
средними пальцами по столу
За черникой, за малиной, загибают пальцы на обеих руках,
За брусникой, за калиной. начиная с больших
Землянику мы найдем
И братишке отнесем. ритмичные хлопки в ладоши
Профессор Пилюлькин:- Пальцы мы потренировали, теперь давайте
проверим, сможете ли вы используя пальцы ваших рук узнать, что находится
у Медвежонка в рюкзачке (дети просовывают руку в рюкзачок берут
ощупывают один предмет, называют его, а потом показывают. (перо, вата,
камень, ракушка, паролон, конфета, кубик деревянный, ручка, карандаш,
платок)
Проводится игра: «Что нашел-назови».
Молодцы вы помогли «Медвежонку» узнать, что-же он носит в своем
рюкзачке.
Воспитатель:-Ребята, наше путешествие по Институту Здоровья подошло к
концу и мне хотелось бы узнать вам понравилось путешествовать? А что
именно понравилось? (Ответы детей)
Спасибо вам, что вы пришли и показали свои знания и теперь вы знаете, что
у человека есть 5 органов чувств- глаза, язык, уши, нос и кожа.
(На схеме выставляются органы чувств) (слайд №7)
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья:
Передают друг другу мягкую игрушку с пожеланиями (здоровья и т. п.)
А теперь пора нам возвращаться в свой детский сад.
Передают друг другу мягкую игрушку с пожеланиями (здоровья и т. п.)
Воспитатель: -А теперь пора нам возвращаться в свой детский сад.
(Дети садятся в автобус и едут (звучит музыка)
Воспитатель:-А вот мы и снова в детском саду. (находит на столе посылку
от профессоров института здоровья). Ребята пока мы возвращались на
автобусе в детский сад, нам профессоры «Института здоровья» прислали
посылку, но мы сможем ее открыть и узнать , что лежит внутри, если
отгадает загадку.
Загадка: Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие дети. (Яблоки).
Воспитатель: раздает всем детям яблоки
.