Напоминание

"Проблема нравственного выбора в стихотворении А. С. Пушкина "Анчар""


Автор: Елена Витальевна Серебрякова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ № 2 с УИОП
Населённый пункт: пгт Восточный Омутнинского района Кировской области
Наименование материала: "Методическая разработка урока"
Тема: "Проблема нравственного выбора в стихотворении А. С. Пушкина "Анчар""
Раздел: полное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым

изучением отдельных предметов пгт Восточный

Омутнинского района Кировской области

Конспект урока литературы в 9 классе:

«Проблема

нравственного выбора в стихотворении А. С. Пушкина

«Анчар»»

Автор-составитель:

Серебрякова Е.В., учитель рус-

ского языка и литературы

высшей квалификационной

категории, пгт Восточный Омут-

нинского района Кировской обла-

сти

Восточный 2024

Актуальность:

данный урок представляет собой попытку анализа лирического произведения. Дан-

ный вид деятельности порой вызывает у учителя определённые трудности.

Анализировать лирическое произведение сложно, педагог должен не только научить

детей формулировать тему, основную мысль стихотворения и находить в нём изобра-

зительно-выразительные средства, не только определять размер и рифму, но и

приучить детей к тому, что чтение стихотворения - это серьёзная внутренняя работа,

осмысление своего и чужого жизненного опыта, сопереживание и сотворчество.

Чтение-это своего рода поступок, который мы в воображении совершаем вместе с

поэтом.

Такое чтение требует большого внимания к каждому слову. Не только к слову - к его

звучанию. К связям слов, к оттенкам их смысла. Только такое чтение потом щедро

вознаграждается открытиями.

Материалы и оборудование:

компьютер, экран,

тексты стихотворения, индивидуальный «Рабочий лист» с задани-

ями, карточки с пословицами.

Используемая методическая литература:

Журнал «Литература в школе» , №4, 1974 стр.23

Урбан А. А. Стихи-собеседники Ленинград «Детская литература» 1978

Технологическая карта урока

Тема урока:

«Проблема нравственного выбора в стихотворении А. С. Пушкина «Анчар»

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

обучающая: продолжить знакомство обучающихся с особенностями художественно-

го изображения картин природы в стихах; развивать умение анализировать поэтиче-

ский текст, находить в нем и комментировать изобразительно-выразительные сред-

ства; углубить знания по теории литературы;

развивающая (метапредметный результат): формировать у обучающихся умение

формулировать проблему, определять цель и алгоритм учебной деятельности (позна-

вательные и регулятивные УУД), продолжить работу над пониманием авторского

2

смысла, умением видеть подтекст в произведении, высказывать свое отношение к ге-

роям прочитанного произведения, к их поступкам;

воспитывающая (личностный результат): способствовать развитию эстетического со-

знания обучающихся через освоение художественного наследия народов России и

мира.

Формы и методы, технологии обучения: технология ценностно-смыслового диалота,

технология продуктивного чтения

Оборудование урока: компьютер, экран,

тексты стихотворения, индивидуальный

«Рабочий лист» с заданиями.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Обучающийся будет знать: приемы анализа поэтического текста, литературоведче-

ские понятия: «Притча», «Композиция», «Ключевой образ», «Художественное про-

странство произведения», «Изобразительно-выразительные средства языка»;

ученик будет уметь: выразительно читать стихотворение; формулировать тему, идею

лирического произведения, анализировать его; понимать роль изобразительно-вырази-

тельных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения; со-

здавать устные монологические высказывания.

Метапредметные: у обучающегося будут сформированы следующие универсальные

учебные действия:

регулятивные: определение учебной задачи, составление алгоритма деятельности,

соблюдение регламента выступлений;

коммуникативные: умение владеть определенными вербальными и невербальными

средствами общения; участие в коллективном диалоге; способность обосновывать

собственное мнение, высказывать свое отношение к героям прочитанного произве-

дения, их поступкам;

познавательные: освоение анализа стихотворения с использованием цитирования;

умение видеть подтекст в произведении.

Личностные:

актуализация познавательных мотивов;

формирование эстетических чувств, нравственно-этическое оценивание усваиваемого

содержания; стремление эмоционально «проживать» текст, понимать эмоции дру-

гих людей, сочувствовать, сопереживать.

Этапы урока

Деятель-

ность учи-

теля

Деятельность

обучающихся

Познаватель-

ные УУД

обучающих-

Деятельность обу-

чающихся

Коммуника-

тивные УУД

обучающхся

Деятельность

обучающихся

Регулятив-

ные УУД

обучаю-

Деятельность

обучающихся

Регулятив-

ные УУД

обучаю-

3

ся

щихся

щихся

1.Организаци-

онный момент

Приветствие

учителя.

Ребята! Мы с

вами сегодня

вновь прикос-

немся к твор-

честву А. С.

Пушкина. На-

верное, нет

другого

поэта, кото-

рый настолько

призывал бы

нас к деятель-

ной мысли,

побуждал за-

думываться

над главными

вопросами бы-

тия.

Осознание

учебно-позна-

вательной за-

дачи.

Планирование

учебного сотруд-

ничество с учи-

телем и сверстни-

ками

Волевая

саморегуля-

ция, целепо-

лагание.

Актуализа-

ция позна-

вательных

мотивов;

2.Целеполага-

ние, мотивация

Чтобы самим

сделать вывод

о том, с каки-

ми нравствен-

ными катего-

риями придет-

ся работать на

уроке, учитель

предлагает

просмотреть

презентацию и

найти поня-

тия, ассоции-

рующиеся со

словами «до-

бро» и «зло».

Презентация.

Слово учите-

ля: в мире

много добра,

но много и

зла. В чем же

видел главное

для человека

зло А. С. Пуш-

кин и видел ли

он возмож-

ность как-то

ему проти-

востоять? Мы

постараемся

ответить на

этот вопрос,

Выполнение

учебно-позна-

вательных дей-

ствий, осуще-

ствление под-

ведения полу-

ченной инфор-

мации под по-

нятие, поста-

новка и форму-

лирование

проблемы.

Использование

критериев для

обоснования сво-

его суждения

Волевая

саморегуля-

ция, целепо-

лагание.

Нрав-

ственно-эти-

ческое оце-

нивание

усваиваемо-

го

4

проанализиро-

вав стихотво-

рение «Анчар»

3.Актуализация

Подводит уча-

щихся к само-

стоятельному

формулирова-

нию алгорит-

ма анализа

текста

Освоение пла-

на анализа сти-

хотворения

Осознанное и

произвольное по-

строение речево-

го высказывания.

Составление

алгоритма

деятельно-

сти,

Нрав-

ственно-эти-

ческое оце-

нивание

усваиваемо-

го

4.Первичное

усвоение зна-

ний

Читает наи-

зусть стихо-

творение «Ан-

чар».

Вопросы: ка-

кие чувства

вызывает у вас

стихотворе-

ние? Если бы

вам предложи-

ли цветом вы-

разить ваши

чувства, какие

бы краски вы

взяли?

Извлечение

необходимой

информации

из текста.

Выражение своих

мыслей с доста-

точной полнотой

и точностью.

Определение

учебной за-

дачи, соблю-

дение регла-

мента вы-

ступлений

Стремление

эмоциональ-

но «прожи-

вать» текст

5.Осознание и

осмысление

Предлагает

проанализиро-

вать компози-

цию стихотво-

рения, вводит

термин «Худо-

жественное

про-

странство»,

организует

практическую

работу с тек-

стом:

*Охарактери-

зуйте «непобе-

димого влады-

ку».

* Охарактери-

зуйте того, кто

назван «ра-

бом». Сразу

ли он так на-

зван? С какого

момента ста-

новится ра-

бом?

*Какой глагол

характеризует

его действия?

Извлечение

необходимой

информации

из текста.

Работа с поня-

тиями компо-

зиция, ключе-

вой образ,

изобрази-

тельно-выра-

зительные

средства язы-

ка.

Освоение

анализа стихо-

творения с ис-

пользованием

цитирования;

умение видеть

подтекст в

произведении.

Умение владеть

определенными

вербальными и

невербальными

средствами об-

щения; участие в

коллективном

диалоге; способ-

ность обосновы-

вать собственное

мнение, выска-

зывать свое от-

ношение к геро-

ям прочитанного

произведения,

их поступкам

Волевая

саморегуля-

ция в ситуа-

ции затруд-

нения

Формирова-

ние эстети-

ческих

чувств,

нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемо-

го содержа-

ния; стрем-

ление эмо-

ционально

«проживать»

текст, пони-

мать эмоции

других лю-

дей, сочув-

ствовать,

сопережи-

вать.

5

*Послушание-

это хорошо

или плохо?

6. Первичное

закрепление

Организует

работу по фор-

мулированию

идеи стихо-

творения:

*Кто (или что)

- главный но-

ситель зла в

стихотворе-

нии? Почему?

*Можно ли

назвать раба

соучастником

зла?

Просит приве-

сти примеры

ситуаций,

когда люди, не

делающие зла

сами, станови-

лись его со-

участниками.

Освоение ана-

лиза стихотво-

рения с ис-

пользованием

цитирования;

умение видеть

подтекст в

произведении.

Адекватное ис-

пользование ре-

чевых средств

для решения

коммуникатив-

ных задач.

Определение

учебной за-

дачи, соблю-

дение регла-

мента вы-

ступлений

Нрав-

ственно-эти-

ческое оце-

нивание

усваиваемо-

го содержа-

ния; стрем-

ление эмо-

ционально

«проживать»

текст, пони-

мать эмоции

других лю-

дей, сочув-

ствовать, со-

переживать.

6.Рефлексия

Дает задание

записать вы-

вод: «Как А.

С. Пушкин в

своем стихо-

творении «Ан-

чар» отвечает

на вопрос: « В

чем Пушкин

видел обще-

ственное зло и

трагедию про-

стого человека

и видел ли

возможность

этому проти-

востоять?»

Мне хотелось

бы закончить

наш разговор

словами С. М.

Гейченко, уче-

ного и храни-

теля Ми-

хайловского

заповедника:

«Пушкин -

всегда откры-

тие и всегда

Построение ло-

гической цепи

рассуждений,

доказательств.

Контроль и оцен-

ка процессов и

результатов дея-

тельности.

Выражение

своих мыс-

лей с доста-

точной пол-

нотой и

точностью,

аргумента-

ция своего

мнения и по-

зиция в аргу-

ментации.

Нрав-

ственно-эти-

ческое оце-

нивание

усваиваемо-

го содержа-

ния; стрем-

ление эмо-

ционально

«проживать»

текст, пони-

мать эмоции

других лю-

дей

6

тайна»

8. Домашнее за-

дание

Выбрать одно

из предложен-

ных заданий с

учетом инди-

видуальных

возможностей:

1. Выучить

стихотворение

«Анчар» наи-

зусть.

2. По алгорит-

му проанали-

зировать стих.

«Пророк».

3. Произвести

сравнитель-

ный анализ

элегии В. А.

Жуковского

«Море» с эле-

гией А. С.

Пушкина «К

морю».

Анализ, срав-

нение, обобще-

ние, аналогия.

Способность об-

основывать соб-

ственное мнение,

высказывать

свое отношение

к героям прочи-

танного произве-

дения, их по-

ступкам

Волевая

саморегуля-

ция,

Актуализа-

ция позна-

вательных

мотивов;

формирова-

ние эстети-

ческих

чувств

7



В раздел образования