Напоминание

«Математика и природа»


Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ АО «Травинская школа-интернат»
Населённый пункт: село Образцово-Травино
Наименование материала: Комбинированный урок
Тема: «Математика и природа»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок математика + мир природы и труда + чтение.4 класс

Тема. «Математика и природа».

Цели и задачи урока.

– организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и

закреплению знаний.

– развивать учебно-логические умения: анализировать, выделять главное,

сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи,

оценивать свою деятельность.

– помочь учащимся осознать ценность совместной учебно-познавательной

деятельности и практическую значимость изучения математики и экологии.

Оборудование: компьютер; индивидуальные карточки.

Ход урока.

Психологический настрой.

- Чтобы на уроке всё удалось, мы должны быть командой, дружной и

активной. Давайте повернёмся лицом друг к другу, возьмёмся за плечи

и настроимся на успех.

- Мы команда, а значит мы дружные. Мы всегда готовы придти на

помощь товарищу, мы внимательные, спокойные, уверенные, мы

справимся с любыми трудностями и у нас всё получится.

Слайд №1. (картина леса)

Звучат голоса птиц, шум воды.

- Послушайте звуки. Какие звуки вы услышали?

Слайд №2.

( высказывание и портрет Пришвина)

- Хочу начать урок с высказывания М.М.Пришвина «Рыбе- вода, птице-

воздух, зверю- лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять

природу, значит сохранять Родину».

- Вы согласны со словами писателя?

- Почему нужно охранять природу?

На доске:

Задание:

- угадай зашифрованное слово, расположив цифры в порядке

возрастания. (29- э,32-к,38-о, 46-л, 50-о,51-г, 59-и, 65-я).

( на обратной стороне буквы)

Слайд №3.

Экология- это наука изучающая взаимоотношения между человеком,

растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе

влияние деятельности человека на окружающую среду и живую

природу.

Слово пришло из латинского языка. Оно состоит из двух частей.

«Экос»- дом, «логас»- учение.

- В какой стране мы живём?

- Как называется наша область, наш край?

- Подумайте и скажите, какие проблемы экологии в нашем регионе

можно выделить ?

- Решив примеры мы узнаем, с какими экологическими проблемами

столкнулась природа.

4 . 5 (1.бытовые отходы)

2 . 7 (2.вырубка леса)

12 : 3 (4.загрязнение воды)

8: 2 (3. загрязнение воздуха)

Запись числа и кл работы.

- Посмотрите на рисунки в книге на с.60. Хотелось бы вам погулять в

таких местах? Почему?

- Один из врагов природы – это бытовые отходы, мусор.

- Как вы думаете, почему?

Слайд№4. (фото детей нашей школы)

Первая проблема- бытовые отходы.

- Весной, когда снег тает, мы с вами выходим на трудовой десант

«Зелёная весна», убираем прилегающую к школе территорию, берег

реки.

Задача.(карточки раздаются каждому ученику)

Весной учащиеся нашей школы на берегу реки собрали 24 пакета

мусора, а в сельском парке- на 17 пакетов больше. Сколько всего

пакетов мусора собрали дети?

- О чём говорится в задаче?

- Что возьмём за краткую запись?

На реке- 24 п

В парке-? На 17 п б, чем

Решение:

1) 24+17=41(пакет)- в парке

2) 24+41=65(пакетов)-всего

Ответ: 65 пакетов.

- Посмотрите на рисунок на с. 53. Какой вред природе нанесли люди?

Следующая проблема- вырубка леса.

- Как вы думаете, кому и зачем нужен лес?

- В лесу можно встретить разные деревья и растения. А знаете ли вы,

сколько лет растут деревья?

Слайд № 5.

Учитель:

- Продолжительность деревьев:

Сосна- 350 лет. Ель- 500 лет. Берёза- 200 лет, клён- 400 лет, липа-

500 лет.

- Подумайте только, какой большой промежуток времени должен

пройти, что бы дерево стало взрослым. А человек может его спилить за

несколько минут.

- А как человек может помочь природе в данном случае?

( засадить молодыми саженцами)

- Откройте книги для чтения на с.78 и прочитаем рассказ « Михаськин

сад».

Работа по рассказу:

- Что посадил Мальчик во дворе?

- Как стали называть клёник? Почему?

- Докажи словами из текста, что двор стал похож на красивый сад?

Физкультминутка.

«Вода – не вода»

Если названный предмет связан с водой – «поплыли»,

в составе есть вода – присесть,

не имеет отношения к воде – покружиться.

Рыба, лодка, груша, аквариум, карандаш, пенал, сок, подводная лодка,

плавательный круг, компьютер, яблоко, автомобиль.

Слайд №6.

Проблема- загрязнение воды.

Воды на земле много, зачем её беречь, всем хватит и человеку, и

растениям, и рыбам.

А давайте вспомним сказку А.С.Пушкина, а прочитает вам её Ваня.

- Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Забросил дед в море невод

И вытащил… Да! В стародавние времена поймал дед золотую рыбку.

Но на рыбалке был современный дедушка.

Закинул наш дед невод, пришёл невод обратно не только с тиной, но ещё и с

ржавыми и битыми банками, пластиковыми бутылками и прочим

мусором.

Второй раз закинул он невод –

выловил рваный башмак и изношенную «лысую» шину.

- Скажите, ребята! Почему же в реке оказались не нужные предметы?

- Что нужно делать для того что бы вода была чистая?

- А еще воду надо экономить?

- А чем измеряют воду?(литрами)

Вот сейчас каждый из вас подсчитает, сколько воды мы тратим в

домашних условиях.

Задание ( индивидуальное- карточки)(дети записывают на доске и в

тетрадях)

1.Влажная уборка дома- 28-14= 14л

2. Принятие душа- 85+15=100л

3. Стирка белья- 90-7= 83л

4.Приготовление пищи- 11-2=9 л

5. Мытьё рук- 36-31=5л

Вывод: давайте бережно относиться к воде.

Следующая проблема- загрязнение воздуха.

Слайд №7.

( картинка: тополиная роща)

- Люди построили много заводов и фабрик, которые нужны для

производства необходимых для человека вещнй. Но какой вред они

наносят человеку?

- А что ещё загрязняет воздух?

- Всему живому нужен воздух и этот воздух должен быть чистым.

Что по вашему мнению поддерживает чистоту воздуха на улице, в

комнате, в классе? ( должно быть как можно больше растительности).

- А знаете ли вы, какое дерево является лучшим «очистителем воздуха»

от грязи? (тополь).

Сообщение: (Родион)

Тополя чаще других деревьев сажают в городе, во-первых, потому что

они прекрасно очищают городской воздух от пыли и копоти, во-вторых,

они выделяют в атмосферу больше кислорода, чем другие деревья.

Один тополь выделяет столько, сколько 3 липы, 4 сосны или 7 елей.

Почему же тополя хорошо очищают воздух?

Да потому, что тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или

смываются дождем мелкие частицы грязи и пыли. Он свисает вниз на

длинном черенке, слегка сжатом с боков. Благодаря такой форме

черенка листья тополей очень подвижны, трепещут и дрожат даже при

легких порывах ветра и хорошо улавливают пыль.

- Предлагаю вам решить проблемную ситуацию: «Где

разместить завод?».

З а д а н и е. Используя карточки с условными знаками, составьте

схему нахождения завода так, чтобы город как можно меньше

страдал от вредных веществ.

Условные знаки:

(город, завод, лес)

( дети должны расположить, так чтобы загрязненный воздух как

можно меньше причинял вред городу)

Слайд №8.

Только сообща люди могут вылечить планету.

-

Давайте защитим нашу планету, закроем ее ладошками и спасем от

гибели. Если вам было интересно работать и урок понравился, то

поддержите нашу планету,защитите её ладошками (прикрепите ладошки).

Рефлексия.

-А в завершении нашего урока я хочу вас поблагодарить и отметить тех

детей которые мне помогали. Эта коробочка скажет вам по секрету

имя ученика, который был сегодня самый активный, самый

внимательный, самый грамотный, самый любознательный, самый

находчивый.

( в коробке лежит зеркало, дети видят своё отражение)

-Ребята! Как на вы думаете математические знания могут пригодиться в

решении экологических проблем?



В раздел образования