Напоминание

Бюджет семьи


Автор: Однакина Светлана Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №5"
Населённый пункт: город Чистополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Бюджет семьи
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Деловая игра по финансовой грамотности в

рамках внеурочной деятельности на тему:

«Бюджет семьи»

Разработала:

учитель истории и обществознания

Однакина С.А.

Чистополь, 2024

Цели:

Обучающие:

Сформировать у учащихся представление об основных операциях с деньгами;

рассматривая доходные и расходные части семейного бюджета, познакомить учащихся с

основами домашней бухгалтерии;

на основе моделирования различных экономических ситуаций определить возможные

ресурсы и рациональное использование доходов семьи.

Развивающие:

Вырабатывать

умение

применять полученные знания при составлении семейного

бюджета;

развитие коммуникативных навыков, логического мышления, умения анализировать

информацию, высказывать собственную точку зрения.

Воспитательные:

Формировать навыки работы в команде; чувства взаимопомощи, чувства ценности семьи

и семейных отношений;

Воспитывать у учащихся уважительное отношение к мнению других.

Основные понятия: бюджет, виды бюджета, доходы и расходы семьи, дефицит,

профицит, налоги.

Форма проведения урока: урок-игра с элементами групповой работы.

Оснащение урока: компьютер, проектор, проекционная доска, презентация, раздаточный

материал с заданиями для групп (условных семей).

Тип: применение знаний.

Участники: 3 команды: условные семьи: семья Морозовых, семья Яковлевых, семья

Степановых.

Ход урока-игры:

Учитель: Добрый день, ребята!

Образ финансово грамотного человека – это реалии современной экономики и поэтому

совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость для нас с вами.

Что значит Финансово грамотный человек: (ответы)

Ответы учеников:

- ведет учет собственных доходов и расходов;

- тратит меньше, чем зарабатывает (формирует сбережения);

- ориентируется в мире финансов (знает где найти и как использовать нужную информацию);

- осуществляет рациональный выбор финансовых услуг;

- имеет подушку безопасности (на случай непредвиденных обстоятельств/накопления на

пенсию);

- знает, как защищены права потребителя финансовых услуг (куда обратиться).

Многим из вас родители дают деньги на карманные расходы. Вы можете их потратить на

развлечения, купить сладости. А кто - то из вас задумывался над тем, сколько ваши

родители тратят на ваше содержание в месяц, в год? У каждой семьи есть свой бюджет.

Вспомните, что такое бюджет?

Бюджет – это финансовый план, суммирующий доходы и расходы за определенный

период времени.

Из чего складывается семейный бюджет?

Ответы учеников: Бюджет семьи состоит из доходов. Например, зарплата родителей,

плата за сданную в наем квартиру. Бюджет состоит из доходов и расходов семьи.

Учитель. Действительно, бюджет семьи состоит не только из доходов, но и также из

расходов, которые семья совершает в течение месяца, года.

Вы уже знаете, что такое деньги, бюджет, дефицит и профицит бюджета. Сегодня

мы попробуем применить ваши знания на практике, поиграв в игру «Бюджет семьи».

Работать будем в группах. Каждая группа – это условно семья. (слайд 5)

Семья Морозовых, семья Яковлевых, семья Степановых. Каждая семья должна

соблюдать

определенные

правила:

принимая

решение

по

предложенным

заданиям,

учитывать мнение всех членов, быть дружелюбными и корректными друг с другом.

Каждая «семья», получает определенные задания, по ходу выполнения которых,

заполняется

таблица

расходов.

В

конце

игры

необходимо

исходя из предложенных

данных, выяснить насколько рационально члены семьи подошли к расходам.

Учитель раздает учащимся карточки с описанием условных семей, таблицу

бюджета семьи.

Кейс - Задача № 1.

Семья Морозовых состоит из 3 человек: мать, отец, сын 16 лет. Каждый месяц

родители, работающие на авиационном предприятии, получают заработную плату в общей

сумме 35 ООО руб. Есть у семьи загородный домик, где семья отдыхает только летом,

выращивает овощи и фрукты, но мать не умеет делать заготовки, следовательно, все

потребляется сразу в течение летних месяцев. Ежемесячно на квартплату уходит около 3 5ОО

руб. На работу и учебу приходится добираться на автобусе всем членам семьи. Каждая поездка

для 1 человека составляет 38 рублей в день. Итого за 1 месяц у семьи на транспортные услуги

уходит около 3420 рублей.

На хозяйственно бытовые нужды семья тратит 2000 руб. каждый месяц. Очень любят

члены семьи вкусно покушать. В месяц на питание уходит 18 000 руб. Например, каждый день

на ужин мать покупает различные виды пирожных, натуральный сок, газированную сладкую

воду, разные виды фруктов. В выходные ребенок может пойти на дискотеку, там он еще играет

в компьютерные игры на автоматах, хотя дома имеется компьютер.

На все развлечения подросток в месяц тратит по 1800 руб. Были сделаны сезонные

покупки, в результате на одежду было потрачено 4 700 рублей.

2400 рублей в месяц на оплату сотовой связи уходит для всех членов семьи. В этом

месяце отец заболел гриппом, и пришлось покупать дорогое лекарство за 3000 руб.

Кейс -Задача № 2.

Семья Яковлевых, состоящая из 6 человек: отец, мать, сын-студент, дочь 5-ти лет, дедушка и

бабушка, проживают в частном доме, в сельской местности. Родители работают в потребкооперации:

отец – плотником, мать – бухгалтером. Ежемесячная заработная плата родителей составляет 29 500

рублей. Пенсии дедушки и бабушки в общей сумме составляют 18 650 рублей.

Сын является студентом ВУЗа, получает стипендию 1 000 рублей. Семья оплачивает проживание

сына в однокомнатной квартире в размере 8 000 рублей, а также выделяет ему на карманные расходы

ежемесячно по 4 000 рублей. У семьи есть подсобное хозяйство, которое приносит доход в среднем 5 500

рублей (сдача молока, яиц, мяса в кооператив). Коммунальные платежи составляют 3750 рублей: плата за

газ 1800 рублей, за воду – 500 рублей, за свет – 850 рублей, за телефон – 600 рублей.

Родителям на работу до райцентра приходится добираться на автобусе. Каждая поездка для 1 человека

составляет 50 рублей в день. Итого за месяц у родителей уходит на общественный транспорт 3000

рублей.

Подсобное хозяйство требует дополнительных вложений. Так на покупку комбикорма для скота в

этом месяце было потрачено 3000 рублей, на строительство курятника –10 000 рублей. В месяц на

питание семья тратит 15 000 рублей. В связи с плохим самочувствием дедушки купили лекарства на

общую сумму 2000 рублей.

Семья отложила на сбережение 5 000 рублей.

Кейс - Задача № 3

Семья Степановых состоит из четырех человек: отец, мать, дочь 16 лет, бабушка. Глава семьи

возглавляет конструкторский отдел в научно-исследовательском институте, его заработная плата в месяц

составляет 40 000 рублей.

Мама начала заниматься предпринимательской деятельностью - салон красоты, ежемесячный

среднестатистический доход которого составляет 50 000 рублей. Пенсия бабушки – 7000 рублей. Семья

проживает в центре города, в элитном доме, где оплата коммунальных услуг составляет 8000 рублей в

месяц. Каждый из родителей имеет автомобиль, один из которых взят в кредит. Оплата кредита и

текущие расходы по содержанию автомобилей составляют 17 000 рублей.

Родители определили дочь в колледж при университете с возможным бесплатным зачислением в

этот ВУЗ за 11200 рублей в месяц. На хозяйственно-бытовые нужды семья тратит 3000 рублей. Члены

семьи часто ужинают в ресторане. В месяц на питание уходит 25 000 рублей. На все развлечения

подросток тратит 4000 рублей. 3800 рублей в месяц на оплату сотовой связи уходит на всех членов семьи.

В этом месяце бабушку отправили в санаторий, потратив на путевку 25 тысяч рублей.

СЕМЬЯ__________________________

Задание № 1 . Составить характеристику семьи

Характеристика семьи____________________ (фамилия)

/п

Семейный статус

Место работы, учебы

Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии

1

2

3

4

5

6

Итого:

Источники дополнительных доходов семьи

1.

____________________

2.

____________________

3.

____________________

4.

____________________

Итого: ___________________________________________________

Характеристика семьи морозовых

П

п/п

Семейный статус

Место

работы,

учебы

Предполагаемый

размер

зарплаты,

стипендии, пенсии

1

отец

Авиационный завод

20 000 рублей

2

мать

Авиационный завод

15 000 рублей

3

сын

учащийся

-----

4

5

6

Итого: 35 000 рублей

Источники дополнительных доходов семьи

1.___________________

2.___________________

3.___________________

Итого: 35 000 рублей

Характеристика семьи - яковлевых

П

п/п

Семейный статус

Место

работы,

учебы

Предполагаемый

размер

зарплаты, стипендии, пенсии

1

отец

Потреб.кооператив, плотник

29 500 рублей

2

мать

Потреб.кооператив, бухгалтер

3

сын

Студент ВУЗа

1 000 рублей

4

дочь

садик

5

дедушка

пенсионер

18 650 рублей

6

бабушка

пенсионерка

Итого:

49 150

рублей

Источники дополнительных доходов семьи

1.__подсобное хозяйство – 5 500 рублей.

2.____________________

3.____________________

4.____________________

Итого: 54 650 рублей

Характеристика семьи Степановых

п

/п

Семейный

статус

Место

работы,

учебы

Предполагаемый размер

зарплаты, стипендии, пенсии

1

отец

НИИ,

начальник

конструкторского отдела

40 000 рублей

2

мать

Частный предприниматель

3

дочь

школьница

4

бабушка

пенсионерка

7 000 рублей

5

6

Итого: 47 000 рублей

Источники дополнительных доходов семьи

5.

Салон красоты – 50 000 рублей.

Итого: 97 000 рублей.

Задание № 2 - «Потребительская корзина»

Учитель

:

Что такое потребительская корзина? (слайд №)

Учитель:

Потребительская корзина – минимальный набор продуктов, товаров и услуг,

необходимый для жизнедеятельности человека.

Пища – одна из основных потребностей человека, основа его здоровья, работоспособности и долголетия.

Здоровый режим питания и правильный рацион – это так же предмет домашней экономики, ведь от них

зависит здоровье, а значит и трудоспособность членов семьи. Кроме того, расходы на питание,

составляющие у многих семей значительную часть (примерно 40%) семейного бюджета, также зависят от

продуманности подходов к этому вопросу.

Условная семья должна выбрать из предложенного списка, продукты, необходимые семье на месяц.

Выбирая продукты, нужно учитывать всех членов семьи. Во всех трех случаях в продовольственной

корзине должны обязательно присутствовать следующие наименования продуктов:

1) хлеб;

2) сахар;

3) масло;

4) мясо;

5) рыба;

6) молоко;

7) яйцо;

8) картофель;

9) овощи;

10) фрукты

В таблице расходов необходимо сделать соответствующие записи. Выбор продуктов

обосновать главе семейства.

СЕМЬЯ__________________________

Задание № 3.

Планирование предстоящих расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы

предполагаемых доходов.

п/

п

Наименование статьи расходов

Сумма (руб.)

Процент

Постоянные расходы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Всего постоянных расходов:

Переменные расходы

1

2

3

4

5

6

Всего переменных расходов:

Итого расходов

В процессе обсуждения статей расходов участники заполняют таблицу как в абсолютных величинах в

рублях (графа 3), так и в % по отношению значения расходов к общей сумме доходов семьи.

Правильный ответ.

Семья Морозовых

Задание № 3.

Планирование предстоящих расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы

предполагаемых доходов.

п/

п

Наименование статьи расходов

Сумма (руб.)

Процент

Постоянные расходы:

1

Кварплата

3 500

2

Питание

18 000

3

Транспорт

3 420

4

Одежда

4 700

6

Сотовая связь

2 400

7

Хозяйственно - бытовые нужды

2 000

Всего постоянных расходов:

34 020

97,0

Переменные расходы

1

Лекарство

3 000

2

Развлечения

1 800

Всего переменных расходов:

4 800

13,6

Итого расходов

38 820

110,6%

В процессе обсуждения статей расходов студенты заполняют таблицу как в абсолютных

величинах в рублях (графа 3), так и в % значение расходов по отношению к общей сумме доходов семьи

за этот месяц.

Семья Яковлевых

Задание № 3. Планирование предстоящих расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых

доходов.

п

/п

Наименование статьи расходов

Сумма (руб.)

Процент

Постоянные расходы:

1

Питание

15 000

2

Коммунальные платежи:

Плата за газ, воду, свет, телефон.

3 750

3

Транспорт

3 000

4

Аренда жилья

8 000

5

Покупка комбикорма

3 000

6

Карманные расходы

4 000

Всего постоянных расходов:

36 750

66,9

Переменные расходы

1

Строительство курятника

10 000

2

Лекарства

2 000

Сбережения

5 000

Всего переменных расходов:

17 000

31,0

Итого расходов

53 750

97,9

Семья Степановых

Задание № 3.

Планирование предстоящих расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы

предполагаемых доходов.

п/

п

Наименование статьи расходов

Сумма (руб.)

Процент

Постоянные расходы:

1

Питание

25 000

2

Коммунальные услуги

8 000

3

Кредит за автомобиль

17 000

4

Обучение в колледже

11 200

5

Хозяйственно-бытовые нужды

3 000

6

Сотовая связь

3 800

Всего постоянных расходов:

68 000

70

Переменные расходы

1

Отдых в санатории

25 000

2

Развлечения

4 000

Всего переменных расходов:

29 000

30

Итого расходов

97 000

100%

Задание № 4 «Накопить на мечту»

(слайд №)

Учитель: У каждой семьи есть мечта. Кто-то мечтает о путешествии вокруг света, кто –

то купить автомобиль или яхту. О чем мечтает ваша семья? Как вы сможете осуществить

мечту.

Вам

предлагается

рассчитать

возможные

варианты

экономии

денег

для

осуществления своей мечты. Необходимые данные занести в таблицу.

Мечта семьи

Сумма необходимая

для осуществления

семьи

Варианты экономии

семейного бюджета

Срок осуществления

Задание № 5«Подсчитаем свой бюджет» (слайд №)

Учитель: Условные семьи проводят анализ своего бюджета. Согласно таблице «Бюджет семьи»

проверяют данные и решают, какой бюджет: сбалансированный, дефицитный, профицитный.

Семьи предлагают свои варианты, как можно пополнить доходную часть, чтобы расходы не

превышали доходы, на чем можно сэкономить.

Дефицит бюджета должен быть сбалансирован, для чего существует целый ряд специальных

методов.

Сбалансированный бюджет — равенство доходов и расходов бюджета.

Дефицит бюджета - это превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит бюджета — превышение бюджетных доходов над расходами.

Учитель: Рассказывает притчу. (слайд №)

Притча «Денег палата, да ума маловато»

У одного крестьянина был только небольшой участок земли с садом, но он жил

счастливо

и

семью

свою

содержал своими трудами; он был добр к людям,

весел,

здоров

и

доволен.

У него не только хватало на прожитие и на все необходимые

нужды, но он ежегодно мог еще откладывать часть денег в запас на детей.

Однажды, при чистке своего колодца, он нашел на дне большой медный сосуд с золотыми

и серебряными монетами. Находка обрадовала его, и он вообразил, что добыл истинное счастье.

С этой минуты он передал все полевые работы прислуге, стал одеваться богаче, чем

позволяли его занятия, стал роскошно есть и пить, не заботиться о будущей жизни, тратил без

толку деньги на все прихоти и пустые

удовольствия и вовсе не думал, что он может когда-

либо обеднеть, и что такая жизнь и вредна, и грешна. Скоро случилось то, чего и нужно было

ожидать.

Через неумное употребление богатства он стал нищим. Все, что он имел, было

продано с молотка. Здоровье его расстроилось от беспорядочной жизни, и в сердце его

не осталось искры благочестия. В конце концов, он пропал.

Искали его, искали, да и не нашли. Все гоняются за богатством, а оно, бывает, губит.

Учитель: Чего не умел делать крестьянин? Правил составления чего, возможно, не знал этот

человек? (Не умел составлять, рассчитывать семейный бюджет). Я желаю, чтобы с вашими

семьями подобного не случилось. И чаще всего ваши расходы не превышали доходы.

Учитель: В нашей стране есть семьи, которые вынуждены экономить деньги, чтобы хоть как-то

существовать. Люди вкладывают свои деньги в банки, чтобы жить на проценты; в сомнительные

финансовые пирамиды. Но всего этого бы не было, если бы в семье составляли семейный

бюджет с учётом нужд каждого члена семьи и возможностей. Каждой семье полезно иметь

специальную книжку, где отражать все доходы и расходы.

К

деньгам

нужно

относиться

правильно и тогда финансовых проблем в семье не будет.

Я думаю, что сегодня на уроке вы многому научились и сделали для себя определенные

выводы, которые помогут вам и вашим семьям избежать проблем на финансовом поприще.

Домашнее задание: Составить бюджет своей семьи на 1 месяц.

Рефлексия:

Перед вами на парте лежат солнышки с лучиками. (слайд №)

На лучиках необходимо дописать предложения:

Сегодня я узнал……

Было очень трудно…..

Было интересно, так как……

Я научился……….

Меня удивило………..

Теперь я точно знаю как………..

Я обязательно поделюсь информацией с родителями……..

Мне было не интересно, я ничего не запомнил……….



В раздел образования