Напоминание

«Салон красоты «Очаровашки»


Автор: Валентина Ивановна Кузьменкова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Захаровская СОШ дошкольное отделение-детский сад №3
Населённый пункт: Одинцовский г.о.д. Хлюпино
Наименование материала: Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе
Тема: «Салон красоты «Очаровашки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе

на тему:

«Салон красоты «Очаровашки».

Цель

:

Расширять у детей представления о труде работников салона красоты.

Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об

окружающей жизни. Помочь создать игровую обстановку, наладить

взаимодействие между теми, кто выбрал определенные роли. Учить

использовать в игре различные предметы, предметы заменители.

Задачи:

1. Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер, администратор,

мастер маникюра.

2. Воспитывать уважение, развивать интерес к труду работников салона

красоты

3. Формировать дружеские отношения детей в игре.

4.Продолжать обучение сопровождать игровые действия речью.

5. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу,

стимулировать творческую активность детей в игре.

6. Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.

7. Активизировать словарь: «парикмахер», «мастер», «ножницы», «расческа»,

«прическа», «фен», «стрижка», «стрижет», «челка», «пенка, лак для

укладки», «бигуди».

Предварительная работа:

1. Рассказ воспитателя о профессии парикмахера, администратор, мастер

маникюра, о труде в парикмахерской.

2. Рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе парикмахера.

3. Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в парикмахерскую».

5. Чтение рассказов Б. Житкова «Что я видел», С. Михалкова «В

парикмахерской».

6. Заучивание стихотворения о профессии парикмахер.

Материал: Зеркало, стул, фартук для мастера-парикмахера, накидка для

клиента, журнал с прическами, фен, расческа, ножницы игрушечные, бигуди,

заколки и зажимы, использованные флаконы от лака, шампуня, пенки,

бальзама, резиночки для волос, колокольчик.

Роли:

1.

Администратор (воспитатель)

2.

Мастер маникюра (дети)

3.

Парикмахер (дети)

4.

Клиенты (дети)

Организационный момент:

Воспитатель: -В нашем детском саду открывается

Салон красоты «Очаровашки». В первый день салона, вы сможете

воспользоваться одной бесплатной услугой, где над вами поработают

отличные мастера, чтобы вы были красивыми. (загадка)

Если сделались ребята

вдруг похожими на льва -

не ухожена, лохмата,

словно с гривой голова;

можно волосы детишкам

расчесать, укоротить;

ну а храбрым всем мальчишкам

и машинкой их постричь!

Позабудьте все о страхе –

пострижёт вас. (Парикмахер).

Воспитатель: - Кто работает в салоне красоты? (женский и мужской

мастер, мастер маникюра, администратор, визажист, мастер

татуировщик).

Воспитатель: -Скажите, а как называют человека, который пришел в

салон красоты?

Дети: - Клиент

Воспитатель: - А что делает парикмахер?

Дети: - Парикмахер стрижет, делает прически, укладывает волосы, красит

волосы.

Воспитатель: - А что нужно парикмахеру для работы и какие инструменты

вы узнаете отгадав загадки?

Загадки:

1.

Инструмент бывалый-

Не большой, не малый

У него полно забот

Он и режет и стрижет. (Ножницы)

2. Среди кудрей гуляла и зубчик потеряла. (Расческа)

3. Вот чудесное окошко:

Кошка в нем увидит кошку.

Посмотрел в окно Барбос – там Хвостом виляет пес. Я взглянул - и в этот миг

Человек в окне возник. (Зеркало)

4. Смыв с волос густую пену, сушат их все люди… (феном)

Воспитатель: - А сейчас давайте слова –отгадки разделим на слоги,

отхлопывая слоги. Правильно, хлопками (ножницы-3 слога, расческа-3 слога,

зеркало-3 слога, фен-1 слог). Молодцы.

Воспитатель: - А что делает мастер маникюра?

Дети: -Маникюр, массаж рук.

Воспитатель:- Скажите, ребята, а слово маникюр, с какого слога

начинается? МА, молодцы!

Воспитатель: -Что нужно мастеру маникюра?

Дети: - Лак для ногтей, крем для рук, пилочка, растворы для ванночек.

Д/И «Четвертый лишний».

Воспитатель: -Послушайте и скажите, что здесь лишнее?

- расческа, лак, фен, таблетки;

-ножницы, шампунь, зеркало, шприц;

-фен, расческа, бигуди, клей;

- расческа, ножницы, плойка, фуражка.

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, кому для работы нужны

остальные предметы?

Дети: -Эти предметы нужны парикмахеру.

Воспитатель:- Давайте вспомним, что делают в парикмахерских?

Дети: -Подстригают, делают прически, моют голову, красят волосы.

Физ. минутка:

Мастер делает прическу. (Руки вверх).

Феном, щеткой и расческой. (Вращательные движения руками).

Пышно локоны взобьет. (Вращательные движения кистями рук).

Челку щёчкою завьет. (Движение «моталочка»).

Все в руках его «горит». (Наклоны в стороны, руки на поясе).

Он изменит внешний вид. (Ходьба на месте).

Д/И «Образуй слово».

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, что каждый парикмахер

специализируется на разных видах причесок. Если мастер стрижет мужчин,

то он какой парикмахер?

Дети: -Мужской парикмахер.

Воспитатель: -Если он стрижет женщин, то какой он парикмахер?

Дети: -Женский парикмахер.

Воспитатель:- Если он стрижет детей, это какой парикмахер?

Дети: -Детский парикмахер. (Ответы детей сопровождаются показом

соответствующих картинок).

Воспитатель: -Правильно, молодцы! (фото-

цирюльниками)

Знаете ли вы, что раньше парикмахеров называли цирюльниками? К

цирюльнику приходило большое количество людей, чтобы побриться,

подстричься и сделать прическу. Во многих городах России можно было

встретить бродячих цирюльников. Они ходили по базарам, дворам и

квартирам, искали себе клиентов. Они носили с собой большие ящики с

инструментами и деревянный стул и могли подстричь клиента прямо на

улице. Цирюльник в России – профессия уникальная. Он не только выполнял

парикмахерские услуги, но и удалял зубы, лечил раны.

Воспитатель: -А вы посещали парикмахерскую? Что делал ваш мастер?

Ребенок 1: меня парикмахер подстригал, а затем побрызгал одеколоном.

Ребенок 2: а мне делали прическу на мой день рождения.

Ребенок 3: мне парикмахер подстригал челку.

Воспитатель: - А скажите пожалуйста, какие правила надо соблюдать в

общественных местах и в салоне красоты?

Дети: - Здороваться при входе, не кричать, сидеть тихо, дожидаясь своей

очереди, благодарить за оказанную услугу, прощаться на выходе.

Ход игры:

Воспитатель: - Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем как будто в

салон красоты. Подойдите все ко мне, нам с вами надо распределить роли: -

Кто будет парикмахером? Мастером маникюра? Я буду администратором и

буду вам помогать. А те кому сегодня не достались роли, посмотрите как

играют другие. И когда вы сами будете играть, придумаете что то новое,

интересное. И так, займите свои места, мастера одевайте свою спецодежду.

Предлагаю по очереди посетить салон.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: -Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна! А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут.

Администратор: -Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: -Я бы хотел подстричься покороче.

Администратор:- Проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш

парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: -Здравствуйте, меня зовут. А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут….

Парикмахер:- Присаживайтесь. Как вас подстричь?

Клиент: -Покороче.

Парикмахер:- Хорошо. Сейчас я возьму ножницы и расческу и подстригу

покороче, потом помоем голову и подсушим волосы феном. Расчешу вас. Все

готово. Как вам ваша стрижка?

Клиент: -Хорошо, спасибо. До свидания.

Парикмахер:- Пожалуйста, до свидания.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: -Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна! А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут.

Администратор: -Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: -Я бы хотел подстричься челку.

Администратор: -Проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш

парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: -Здравствуйте, меня зовут. А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут….

Парикмахер:- Присаживайтесь. Что бы вы хотели?

Клиент: -Подстригите мне, пожалуйста, челку.

Парикмахер: -Хорошо. Сейчас я возьму ножницы и расческу и подстригу

вам челку, потом подсушим волосы феном. На какую сторону вы

предпочитаете носить челку? Все готово. Вам нравится?

Клиент: -Хорошо, спасибо. До свидания.

Парикмахер: - Пожалуйста, до свидания.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: -Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна! А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут.

Администратор: -Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: -Я бы хотел сделать себе татуировку.

Администратор: -Проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш мастер

татуировщик . Он вас обслужит.

Мастер татуировщик : -Здравствуйте, меня зовут. А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут….

Мастер татуировщик :- Присаживайтесь. Что бы вы хотели?

Клиент: - Я бы хотел сделать себе татуировку.

Мастер татуировщик : -Хорошо. Где бы вы хотели сделать татуировку. Вот

вам каталок рисунков для татуировки, выбирайте.

Клиент: -Мне понравилась вот, эта.

Мастер татуировщик : -Очень хороший рисунок вы выбрали. Сейчас

набьем. Вам понравилась татуировка.

Клиент: -Да. Все понравилось. Спасибо.

Мастер татуировщик :- Пожалуйста, до свидания.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: -Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна! А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут. Я хочу сделать красивую прическу,

потому что сегодня вечером ко мне придут гости и мне хочется хорошо

выглядеть.

Администратор: -Проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш

парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: -Здравствуйте, меня зовут. А Вас?

Клиент: -Здравствуйте. Меня зовут….

Парикмахер: Присаживайтесь.

Далее парикмахер «делает» прическу, сопровождая игровые действия

словами. Например, скажите, вам вымыть волосы или вы предварительно

помыли их дома; на какую сторону вы предпочитаете носить челку; для

лучшей укладки волос я предлагаю смочить волосы водой, Вы не против? и

т. д.

(Диалог клиента с мастером маникюра)

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: -Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут.

Администратор: Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: Я бы хотела сделать маникюр и массаж для рук.

Администратор: -Хорошо пройдемте.

Мастер маникюра: - Здравствуйте. Проходите, присаживайтесь,

пожалуйста.

Клиент: - Здравствуйте.

Мастер маникюра: -Что Вы хотите сделать?

Клиент: - Я хочу сделать маникюр и массаж для рук, чтобы мои руки были

гладкими и красивыми.

Мастер маникюра : - Хорошо. Я Вам сейчас всё сделаю чтобы ваши руки

были мягкими и красивыми. (ребенок-мастер опускает руки ребенка-

клиента в мисочку с теплой водой, держит их несколько секунд, после этого

вытаскивает и "намазывает кремом " для рук) .

Клиент: - Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали

нежными и мягкими.

Мастер маникюра:: - Я очень рада, что Вам понравилось, приходите еще

пожалуйста.

Клиент: - До свидания.

Мастер маникюра:: - До свидания.

После того, как работники салона выполнили свою работу, клиенты

прощаются с ними.

Далее клиенты по очереди прощаются с администратором.

Клиент: До свидания.

Администратор: До свидания. Будем рады новой встрече с вами.

Не следует резко обрывать игру, лучше предложить смысловое обоснование

для ее окончания:

«Наш

салон

закрывается на перерыв, до новых

встреч»

.

Окончание игры:

Воспитатель: Как вы думаете, а посетителям понравились новые прически?

Вы узнавали, довольны клиенты работой мастера? А давайте спросим у них?

Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают в

парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.

Воспитатель: - В самом деле, с кресла парикмахера мы встаем с аккуратно

стрижеными головами, уложенными волосами, красивой прической.

Подумайте, если бы не было парикмахерских, что бы с нами было?

Дети: -Все ходили бы лохматыми, с неаккуратной головой.

Воспитатель: -Поэтому профессия парикмахер очень нужна и взрослым и

детям. Наше занятие подошло к концу. Спасибо.



В раздел образования