Напоминание

Занятие по треку "Орленок-Мастер" по программе внеурочной деятельности "Орята России"


Автор: Кузнецова Наталия Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №9" г.Нурлат РТ
Населённый пункт: г.Нурлат Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка занятия по внеурочной деятельности
Тема: Занятие по треку "Орленок-Мастер" по программе внеурочной деятельности "Орята России"
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие по треку «Орленок Мастер»

«Город ремесла»

Цель: организация совместной творческой деятельности через использование татарского

орнамента.

Задачи:

Личностные: формировать осознание необходимости уважительного отношения

друг к другу при совершении выбора.

Метапредметные (развивающие):

- коммуникативные – способствовать умению работать в команде;

- познавательные – развивать навыки творческой деятельности;

- регулятивные – содействовать умению контролировать и оценивать свои

действия посредством участия в творческой работе детского коллектива.

- Предметные (обучающие): способствовать получению нового опыта в

выполнении предлагаемой деятельности.

Форма организации детей: фронтальная, групповая.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: презентация, картинки с изображениями, заготовки с

элементами орнамента, пластилин, кусочки ткани, кисточки, гуашь.

№ Этапы занятия

и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Этап

организационно-

мотивационный

Задача этапа:

создание

психологического

комфорта и

погружение в

игровой сюжет

занятия.

Предлагает детям выбрать карточки с

изображениями разных предметов

( краски, мольберт, ножницы,

кисточка, ткань, глина, доска и т.д) и

объединиться друг с другом по

связанным между собой

изображениями на картинках.(1

группа:краски, кисточка, мольберт,

палитра.

2 группа: ножницы, ткань, швейная

машинка, иголка.

3 группа: глина, гончарный круг,

горшок, доска)

Таким образом формируются группы

для работы.

Дети выбирают

картинки с

изображениями и

собираются в

команды

Результат этапа:

-класс погружён в игровой сюжет занятия;

- сконцентрировано внимание классного коллектива

№ Этапы занятия

и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

2

Этап

целеполагания.

Задача этапа:

содействие

Предлагает из разбросанных букв

собрать слово (МАСТЕР)

Формирует команды «Художники»,

«Портные», «Гончары».

Учитель предлагает побыть мастерами

Ребята

рассказывают о

значении слова

«мастер».

включенности

коллектива класса в

активное участие в

занятие.

своего дела в определенной

профессии.

Результат этапа:

- поставлена цель на занятия по определенной профессии.

№ Этапы занятия

и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

3

Этап

организации

совместной

деятельности

Задача этапа:

- формирование

чувства

команды.

выполнение

творческого

задания.

Учитель предлагает вспомнить, что

такое орнамент.

Он предлагает детям несколько

элементов художественных

орнаментов. Среди них дети должны

выбрать элементы татарского

орнамента.

Учитель рассказывает об особенностях

татарского орнамента

Татарские узоры и орнаменты имеют

три типа мотивов: геометрический,

цветочно-растительный и

зооморфный.

Узоры применялись мастерами

испокон веков во многих сферах

прикладного искусства: архитектуре,

вышивке, живописи, резьбе по дереву.

Татарский орнамент с цветочно-

растительными мотивами является

наиболее распространенным. Мастера

создают как простые формы, так и

сложные букеты. Цвета, которые

используются для орнамента, яркие,

богатые и хорошо сочетаются.

Ребята работают

в микрогруппах и

выполняют разные

индивидуальные

задания –

художники

расписывают

деревянную доску

татарским орнаментом

портные- выполняют

аппликацию из

кусочков ткани и

оформляют татарский

фартук

гончары –

изготавливают из

пластилина посуду

татарского народа и

украшают элементами

татарского орнамента..

Результат этапа:

− представление группами результатов своей работы.

№ Этапы занятия

и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

4

Этап рефлексии,

обсуждение работ

Задачи этапа:

- подведение итогов;

- соизмерение

поставленных задач.

– работа со Шкатулкой Мастера

(добавляем в неё: фото итогового

продукта каждой группы, вывод о

взаимной помощи)

Делятся

впечатлениями,

делают вывод о

необходимости

взаимопомощи

Результат этапа:

− размещение в Шкатулке Мастера фото итогового продукта каждой группы, вывод о

взаимной помощи.

№ Этапы занятия

и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

5

Эмоциональное

завершение занятия.

Задача этапа:

позитивное

завершение дела и

закрепление на

дальнейшее

продолжение и

участие.

Ребята. закройте глаза и вспомните

приятные моменты нашего занятия.

Открываем глазки.

Я очень рада, что на протяжении всего

занятия вы были активны,

внимательны, работали продуктивно.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо

– улыбнулись мне,

а кто чувствует в себе потенциал

работать еще лучше – поаплодировали

себе.

Высказывают

свое мнение о

проделанной

работе.

Результат этапа:

− положительный настрой на следующие занятия трека.



В раздел образования