Напоминание

Мастер-класс на тему "Мастерство публичного выступления"


Автор: Охлопкова Елизавета Петровна
Должность: преподаватель русского языка
Учебное заведение: ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум"
Населённый пункт: г.Якутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мастер-класс на тему "Мастерство публичного выступления"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка занятия по дисциплине «Русский язык и культура речи» в СПО

Тема: Мастерство публичного выступления

Заговори , чтобы я тебя услышал. (Сократ)

Цели урока:

Предметные:

углубить

знания

учащихся

об

особенностях

публичного

выступления,

этике

оратора;

ознакомить с основными приемами поддержания внимания аудитории.

Метапредметные:

Личностное развитие

понимание

русского

языка

как

одной

из

основных

составляющих

личного

и

профессионального успеха;

осознание эстетической ценности русского языка;

пополнение словарного запаса

Регулятивные УУД:

планирование последовательности действий и при необходимости изменение ее;

осуществление самоконтроля, самооценки, самокоррекции

Коммуникативные УУД

построение продуктивного речевого взаимодействия;

владение видами речевой деятельности;

точное,

правильное

и

логичное

изложение

собственной

точки

зрения

по

поставленной проблеме;

соблюдение в процессе коммуникации основных норм устной и письменной речи и

правил русского речевого этикета

Оборудование:

учебные

тексты,

РСМ

для

практической

работы;

презентация,

видеофрагмент.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений

технология: мастер класс

Прогнозируемые результаты:

понимать необходимость владения этикой оратора;

умение устанавливать коммуникативный контакт с слушателями;

овладение приемами поддержания внимания аудитории;

умение определять коммуникативную цель, тип, стиль, жанр, тему публичного

выступления;

Умение

анализировать

структуру

выступления;

определять

соответствие

выступления требованиям культуры речи.

Ход урока

I.

Постановка

проблемы.

Переход

к

цели

и

задачам

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

Вопросы аудитории:

вам нравится выступать перед аудиторией?

как вы думаете, почему вам это не нравится?

тема сегодняшнего занятия актуальна для вас?

будет ли она для вас полезной и интересной?

Учитель: очень часто мы оказываемся в ситуации, когда необходимо подготовить

выступление, прочитать доклад, произнести речь для большоц аудитории. Для многих это

становится

серьезным

испытанием,

стрессовой

ситуацией,

с

которой

необходимо

справиться.

Ораторское

искусство

это

величайший

дар,

которым

может

обладать

человек. Это ключ от многих дверей, за

которыми могут скрываться самые смелые

ожидания и перспективы. Зародился в Древней Греции. Демосфен.

Каждый ли человек может стать оратором? спорят об этом на протяжении всей

истории ораторского искусства. Мнения расходятся: одни считают, что только природные

данные могут сделать человека оратором. другие уверяют, что ораторами становятся в

процессе

изучения

основ

ораторского

искусства

и

применения

их

на

практике.

Знаменитый древнеримский оратор Марк Туллий Цицерон однажды произнес: «Поэтами

рождаются, а ораторами становятся». Он был уверен, что с поэтическим талантом человек

рождается, а оратором можно стать, стоит лишь приложить к этому некоторые усилия.

Действительно, хорошим оратором может стать только тот, кто стремится к этому,

кто

много

работает

над

собой,

своими

возможностями,

своими

приобретенными

и

врожденными данными. Пример древнегреческих ораторов, которые выходили на берег

бушующего моря, учились выступать, стараясь перекрыть своим голосом шум моря.

II. Этап актуализации ранее изученного материала

На прошлом уроке мы говорили об основных требованиях

публичному выступлению.

(далее слайды)

1.

Понятность главной мысли, доступность изложения. Главная мысль должна быть

передана словами не менее двух-трех раз в ходе выступления;

2.

Решительное начало и решительный конец.

Первая фраза должны быть очень

хорошо продумана заранее и хорошо выучена, должны быть четкой и понятной.

Заключительная

фраза

также

должна

быть

хорошо

продумана

и

произнесена

эмоционально,

несколько

замедленно

и

многозначительно,

чтобы

аудитория

хорошо поняла ее и одновременно усвоила, что выступление завершено.

3.

Краткость.

«Краткость

сестра

таланта»

Краткое

выступление

запоминается

слушателям как умная, правильная, содержащая истину информация. Регламент.

4.

разговорность. выступление должно носить характер непринужденной беседы.

5.

Сдержанная

эмоциональность

обязательное

требование

к

публичному

выступлению.

Эмоциональность

должны

быть

немного

сдержанной.

Лучше

приводить

факты,

вызывающие

эмоции

у

слушателей,

чем

самому

говорить

эмоционально.

6.

Контакт с аудиторией. Надо смотреть на аудиторию во время выступления, вносить

изменения в свое выступление в зависимости от ее реакции, демонстрировать

приветливость, дружелюбие, готовность вести диалог со слушателями.

III. Этап предъявления нового материала

Сегодня на 1 половине пары мы более подробно рассмотрим

три необходимых

составляющих публичного выступления. В искусстве риторики выделяют три уровня

ораторского искусства ( три условия успеха оратора).

1.

владение материалом ( что говорить?)

2.

владение собой? (как говорить?)

3.

образ оратора (кто говорит?)

1 уровень – грамотная речь с соблюдением норм литературного языка.

1.

Лексические нормы. Хороший оратор всегда имеет достаточный словарный запас и

обладает способностью извлечь из памяти нужное слово в нужный момент. Сегодня

мы попробуем понять, насколько важна в нашей речи лексика говорящего, общее

количество слов, которым он владеет. А какая разница между тем , кто знает 30

слов и 1200 слов?

2.

Орфоэпические нормы (произношение и постановка ударения)

сш-зш высший низший

сж-зж сжать, разжать

зж-жж позже, дрожжи

тч-дч вотчина, докладчик

как произносится гласный Е в ударном положении?

опека, оседлый – как (Э)

издевка, заем, осужденный -как (О)

бутерброд, лазер, принтер – как мягкий (Э) в заимствованных словах

какие звуки вы произносите вместо буквенных сочетаний ндск, нтск, нтств в

словах голландский, комендантский, президентство, эмигрантский?

поставьте

ударения

в

словах

углУбить,

стАтуя,

корЫсть,

кредитОр,

оптоОвый, мальчикОвый, цемЕнт. умЕрший, экспЕрт, слИвовый

2 уровень – владение собой (как говрить?)

Публичная речь- это на владение не только информацией, но и собой. Поэтому оратору

важно

знать

о

критериях,

по

которым

его

оценивает

аудитория.

К

ним

относятся:

естественность поведения, техника речи, контакт с аудиторией.

Естественность

поведения

-

это

раскованность,

доброжелательный

настрой

по

отношению к слушателям, разговорный стиль общения; это умение «оторваться» от

текста, не читать с листа, не говорить заученным тоном, естественные жесты и

позы.

Техника речи. важный критерий. оратор всегда должен владеть техникой речи. на

бытовом уровне – это когда «хорошо слышно и все понятно». Специалисты же

описывают технику речи, выделяя такие основные ее составляющие, как дикция,

темп, интонация, голос.

Дикция (от лат – произношение) «Говорить надо

не так, как нам

удобно, а так слушателю удобно слушать». Дикцию можно сравнить

с почерком; человек с плохим почерком будет не понят адресатом, а

человек

с

плохой

дикцией

будет

заставлять

аудиторию

либо

переспрашивать информацию либо пропускать ее. Существует целый

ряд специальных упражнений, формирующих отчетливую дикцию,

скороговорки.

Шла Маша по шоссе и сосала сушку.

У упрямого Прокопа урожай большой укропа.

Клара у Карла украла кораллы.

Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.

Все бобры добры для своих бобрят.

у ужа ужата, у ежа – ежата. (тренировка в произношении скороговорок).

Темп – скорость речи. Нормальный темп русской речи – 120 слов в

минуту. Одна страница компьютерного текста через 1.5 интервала

читается за 2-3 минуты. Говорящему важно менять свой темп;: если

требуется что-то подчеркнуть, выделить, сделать акцент, темп нужно

замедлить.

Ускорить

же

темп

можно,

если

речь

произносится

с

подъемом, внутренним пафосом.

Интонация-

важное

смыслоразличительное

средство.

с

помощью

интонации

выражаются

основные

коммуникативные

значения:

утверждение,

вопрос,

восклицание,

побуждение).

Одно

и

то

же

предложение,

произнесенное

с

разной

интонацией,

приобретает

разный смысл.

Вы поедете на юг осенью? (вы или не вы)

Вы поедете на юг осенью? (на юг или на север)

Вы поедете на юг осенью? (осенью или летом)

Голос

имеет

для

оратора

большое

значение.

Это

индивидуальная

характеристика

человека,

такая

же

уникальная,

как

отпечатки

пальцев.

Голос

имеет

многие

акустические

характеристики.

Оратордолжен уметьвладеть своим голосом:

-говорить достаточно громкодля того, чтобы было хорошо слышно;

-менять

силу

голоса

(тихо-громко)

для

создания

особого

сценического эффекта речи;

заботиться о том, чтобы голос приятным (не крикливым, не сиплым).

Таким

образом,

владение

техникой

речи

важный

показатель

качества ораторской речи. Оратор должен стремиться к тому, чтобы

техника его речи отвечала положительным критериям оценки.

контакт с аудиторией.

Контакт

начинается

с

начальной

паузы.

Мощное

средство

зрительный контакт.

-вопросы

к

аудитории:

(аудитория

оживляется,

примая

участие

в

обсуждении);

-интригование:

(об

этом

я

скажу

чуть

позже;

сейчас

расскажу

удивительный факт (пауза);

-зацепки: (автобиографический рассказ, анекдот, интересный факт,

легенда);

- небольшие отступления от темы.

Распространенные ошибки: смотреть поверх голов; смотреть в упор на одного и того же

человека; смотреть только в текст доклада. также настраивают аудиторию против оратора

и

разрушают

контакт

и

энергетику

зала

высокомерие,

менторский

тон,

презрение,

выказывание

превосходства,

спор

со

слушателями,

публичные

замечания,

выражение

вслух своих предпочтений и антипатий, враждебные выпады против аудитории.

III уровень – образ оратора. То, каким он выглядит и каким его видят слушатели, может

серьезно

влиять

на

восприятие

того,

о

чем

говорит

оратор.

Общее

впечатление,

производимое

оратором,

является

синтезом

многих

факторов,

которые

необходимо

контролировать.

Одежда

должна

соответствовать

ожиданиям

аудитории

и

характеру

ситуации.

Аудитория не должна запомнить только ваш костюм. Одежда всегда должна быть

чистой, опрятной, аккуратной.

Положение: сидя или стоя. Зависит от характера выступления и размера аудитории.

В небольшой аудитории при неофициальной обстановке можно сидеть. Однако

наблюдения

показывают,

что

прочих

равных

условиях

предпочтение

отдается

оратору, который стоит во время выступления.

выражение лица. Оратор должен избегать стереотипных выражений лица, которые

могут не соответствовать настроению аудитории. выражение лица оратора должно

быть естественным для него самого. временами следует смотреть людям в глаза.

Самое главное здесь – смеющиеся глаза и прямые брови.

Жесты придают речи выразительность речи. Обучение жестам – кропотливый

процесс, который должен осуществляться под руководством педагога. Например,

американские политики и бизнесмены говорят и держатся безупречно именно

потому,

что

берут

уроки

у

специалистов,

которые

учат

их

стоять,

ходить,

произносить слова, пожимать руки, выражать соболезнования, смеяться и т.п.

Задание: Изобразите взгляды

человека, которого застал врасплох вопрос из зала;

заинтересовался чем-то

Покажите в жестах и мимике

«А вот это мне очень интересно!»

Я не готов пока ответить на ваш вопрос»

«Я недоволен качеством обслуживания»

Учитель: Да, очень трудно быть действительно хорошим оратором. Необходимо много

работать над собой, учиться.

IV. Практическая часть нашего занятия – устные выступления по заданной теме.

«Рассказ о себе» - в основе выступления основные пункты вашей автобиографии. Ваща

задача – сформировать у слушателей благоприятные впечатления о вас.

сейчас мы послушаем ваши выступления. Задача для аудитории: прослушать внимательно

выступления друзей и

оценить выступления по тем критериям, которые мы с вами

разработали на предыдущем занятии.

Девиз этого этапа: корректность, доброжелательность, желание помочь.

Выступления студентов.

Заключение. В конце занятия вернемся к эпиграфу нашего урока «Заговори, чтобы я

тебя услышал» (Сократ)

V. Рефлексия. Наводящие вопросы учителя:

1.

Насколько важно человеку уметь красиво и правильно говорить?

2.

Какие из практических приемов вы хотели бы взять на вооружение? Почему?

3.

Какую роль в успехе публичной речи играют невербальные средства общения?

4.

Как установить контакт с аудиторией?

Заключительное

слово

учителя:

Закончить

сегодняшний

урок

мне

хотелось

бы

высказыванием Наполеона Бонапарта «Тот, кто не умеет говорить, никогда не сделает

карьеры».

Желаю

Вам

успешной

карьеры!

И

пусть

вам

поможет

знание

основ

красноречия!



В раздел образования