Напоминание

Математика 3 класс


Автор: Светлана Петровна Бадрухдинова
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №46"
Населённый пункт: г.Чебоксары Чувашская республика
Наименование материала: Методический материал
Тема: Математика 3 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Тип урока: закрепление знаний.

Методы обучения: наглядный, словесный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Цели: закрепление умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько

единиц.

Предметные задачи урока:

закреплять умения в решении простых задач на все виды математических действий,

формировать умения в составлении и решении задач по круговым схемам,

совершенствовать навыки табличного умножения и деления,

отрабатывать вычислительные навыки с многозначными числами.

Метапредметные задачи урока:

формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и

саморазвитию (личностные);

развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и

одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);

развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание,

память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.

Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия; (познавательные);

воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать

умения выслушивать и уважать мнение другого человека (коммуникативные).

Средства обучения: компьютер, проектор, вебкамера.

Оборудование:

1.

Учебник «Математика» 3 класс (1 ч.). УМК «ПНШ».

2.

Рабочая тетрадь.

3.

Тетрадь на печатной основе.

4.

Презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас в гостях учителя и родители. Я надеюсь, что им понравится у нас на уроке, и вы

сумеете показать, чему научились на уроках математики.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Прочитайте на слайде математические понятия. Найдите лишнее понятие.

Условие, искомое, данные, вопрос, решение

Дополните ряд слов недостающим понятием. Замените все понятия одним словом.

- Сформулируйте тему нашего урока. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

- Определите цель нашей работы по этой теме. Используйте опорные слова:

познакомиться …, научиться…, повторить…, совершенствовать умения…

- Я добавлю: решать задачи будем с использованием круговых схем.

- Прочитайте на слайде девиз урока.

Сегодня урок посвятим решению задач.

Решая задачи, о многом можно узнать.

Задачи учат нас рассуждать,

Анализировать, наблюдать, вычислять.

Быстро складывать, вычитать, делить и умножать.

Важно уметь задачи решать!

- Вы согласны?

3. Подготовим тетради к работе. Записываем дату, вид работы, тему урока.

4. Задача на внимание.

- На одной тарелке 6 персиков, а на другой в 6 раз больше. Сколько абрикосов на другой тарелке?

(нисколько, т. к. на тарелке лежали персики)

ВЫВОД: важно быть внимательными при решении задач.

5. Задания на вычисления.

- Дайте характеристику числу 28, дате сегодняшнего дня.

(двузначное, нечетное, некруглое, разрядный состав - 2дес, 8ед.)

- Дополните до следующего десятка. (2)

- Произведение каких чисел дает 28? (7 и 4)

- Из цифр 7, 3, 9 составьте и запишите наибольшее четырехзначное число и наименьшее числа. (9973, 3379).

- Найдем сумму и разность этих чисел.

- Почему были ошибки? (Много переходов из разных разрядов, занимали единицы другого разряда).

ВЫВОД: важно правильно вычислять, решая задачи.!!!!

6. Блицопрос по решению простых задач. УСТНО.

а) Вася подтянулся 16 раз, а Вова в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша? 16:2=8(р.)

б) Артем подтянулся 16 раз, а Никита на 2 раза больше. Сколько раз подтянулся Миша? 16-2=14(р.)

в) Даша идёт до магазина 20 минут, а Маша добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идёт до

магазина Аня? 20-5=15(мин.)

г) София идёт до магазина 20 минут, а Людмила добегает за 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до

магазина Вера, чем Аня? 20:5=4(р.)

д) Я задумала число, увеличила его в 7 раз , а потом результат увеличила на 7 единиц и получила 70. Какое

число я задумала? (9)

ВЫВОД: важно правильно устанавливать зависимость между величинами.

7. Геометрическая задача.

- Начертите два отрезка, один из которых на 3 см длиннее другого.

Решаема эта задача? Можно ли решать задачу, если не хватает данных и вопроса?

- Какие варианты решения возможны у этой логической геометрической задачи? Начертите отрезки (вариантов

много).

ВЫВОД: для решения задачи требуется логическое мышление.

8. Проверка домашнего задания.

Учебник математики, №227. Через ВЕБКАМЕРУ изображение с.69 учебника вынесено на экран.

- Работа в паре. Расскажите друг другу текст задачи к лишней схеме, не подходящей к тексту задачи учебника.

Проверьте решение и ответ у товарища. Оцените работу: сделайте замечание или поблагодарите за хороший

труд.

- Кто записал решение задачи по действиям? Кто – выражением?

ВЫВОД: важно вдумчиво анализировать текст задачи, все её составляющие части, данные, искомое.

9. Решение задач по круговым схемам.

- Продолжаем учиться решать задачи.

(- индивидуальные тетради на печатной основе (ТПО), с.46-47 №101,

- на интерактивной доске (ИД) представлено изображение 3х схем.)

1) Коллективная работа с задачей а) на ИД и в ТПО.

-Прочитать текст задачи а), соотнести со схемой, заполнить числовыми данными, промежуточным и главным

вопросом задачи. Решение записываем в 2 действия.

2) Работа в паре с задачей б).

-Прочитать текст задачи б), соотнести со схемой, заполнить числовыми данными, промежуточным и главным

вопросом задачи. Решение записываем выражением.

- Самопроверка (на доске представлена заполненная схема, записано решение выражением).

3) Самостоятельная работа с задачей в).

- Прочитать текст задачи в), соотнести со схемой, заполнить числовыми данными, промежуточным и главным

вопросом задачи. Решение записать любым способом.

- Взаимопроверка. (У первых трех учеников выполнение работы проверяет учитель. Они – помощники учителя,

проверяют у одноклассников.)

- Что было трудным? На каком этапе?

ВЫВОД: схемы помогают находить способ решения задач.

10. Итог урока.

1) - Доскажите математическое высказывание:

- Текстовые задачи состоят из условия и …….вопроса.

- Задачи, которые решаются одним действием называются…….простыми.

- Искомое число находится в вопросе задачи, а данное число – в…….условии.

- Решение задач можно записать по действиям или ……выражением.

- Задачи, которые решаются несколькими действиями называются…….составными.

2) - Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. Удалось ли нам совершенствовать умения в решении задач?

Что помогало нам решать задачи? (круговые схемы) Понравилось ли вам, как вы работали?

- На доске вы видите «лестницу достижений». Каждый из вас должен оценить результаты своего труда и

прикрепить магнит на ту ступеньку, на которую вы сегодня поднялись во время работы на уроке.

11. Домашнее задание (на выбор).

- ТПО, с.45, №100,

- по любой таблице составить и решить задачу,

- после решения задачи составить круговую схему решения задачи.

Спасибо за урок!



В раздел образования