Автор: Крылова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР детский сад "Берёзка"
Населённый пункт: с. Агаповка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию «День Российского Флага» во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Центр развития ребёнка детский сад «Берёзка» с. Агаповка
Конспект НОД по познавательному развитию «День Российского Флага» во второй
младшей группе
Выполнила: педагог первой квалификационной категории
Крылова Татьяна Сергеевна
Конспект НОД по познавательному развитию «День Российского Флага» во второй
младшей группе
Цель: познакомить детей с флагом Российской Федерации.
Задачи:
- воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны;
- закрепить цвета: красный, синий, белый,
- развитие зрительной памяти;
- поощрять творческую активность детей в играх;
- развивать коммуникативные умения и навыки.
Оборудование: игрушка Чебурашка, изображение российского флага, маленькие флажки
по количеству детей, полоски, символизирующие цвета российского флага (белая, синяя,
красная), три обруча.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране. Скажите, как
называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Ребята у каждой страны есть свой флаг, в нашей стране, России, тоже есть
государственный флаг (показ флага). Какие цвета вы видите на флаге?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: А сейчас я прочту вам стихотворение «Флаг России», которое написал
Владимир Степанов:
Белый цвет - березка.
Синий - неба цвет.
Красная полоска - солнечный рассвет.
Воспитатель показывает картинку «Флаг России».
(Воспитатель предлагает рассмотреть флаг (белый цвет символизирует мир; синий -
небо; красный - огонь, отвагу и любовь), объясняет, что любой флаг имеет полотнище и
древко (палочку). Ребята, флаг - государственный символ России. Его нужно беречь,
уважать.
(Стук в дверь.)
Воспитатель: А давайте все вместе посмотрим, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Да!
(открывается дверь, входит Чебурашка)
Чебурашка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй!
Чебурашка: Дети, вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Будь внимателен».
Я буду поднимать флажки, а вы выполнять движения.
Белый флажок – хлопки в ладоши,
Синий флажок - прыжки,
Красный флажок – топанье ногами.
Дети выполняют движения согласно цвету флага.
Ребята замечают, что Чебурашка загрустил и плачет.
Воспитатель: Чебурашка, а почему ты плачешь?
Чебурашка: Меня пригласили на праздник
«День флага России», а я забыл цвета и никак не могу собрать флаг, вы мне поможете?
Дети: Да!
Проводится игра:
«Собери флаг России» (собрать флаг из частей по образцу и назвать каждый цвет)
Воспитатель: Очень важно не перепутать порядок цветов флага: вверху - белый, в
середине - синий, внизу - красный. А если случайно кто-то перевернет полотнище, то
получится флаг другого государства. Поэтому надо быть очень внимательным. Вот какой
красивый флаг у нашей страны – России. (рассматривают цвет полосок, их количество,
называют, проговаривают значение цветов).
Чебурашка играет с детьми в игры.
Игра: «Прыжки из обруча в обруч»
Игра: «Найди флажок»
Дети закрывают глаза, Чебурашка прячет флажки по группе. По сигналу «Пора», дети
отрывают глаза и идут искать флажки. Кто нашел, ходят с флажком по комнате. По
сигналу «На места», дети садятся на свои места.
Чебурашка: Ребята, здорово мы с вами поиграли, я научился собирать флаг! Спасибо вам!
Мне пора уходить, меня уже ждут мои друзья! А я вам подарки приготовил (дарит всем
детям по флажку)
Дети прощаются с Чебурашкой.