Напоминание

Познавательное занятие: "Музей. Удивительный мир открыток"


Автор: Смородина Екатерина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ""Детский сад №235
Населённый пункт: Алтайский край г.Барнаул
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Познавательное занятие: "Музей. Удивительный мир открыток"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №235»

Познавательное занятие на тему «Музей.

«Удивительный мир открыток»

Воспитатель:

Смородина Екатерина Валерьевна

Дошкольный возраст является периодом начала становления базовой культуры личности. В дошкольном

детстве начинается процесс восхождения личности к ценностям общества, и ребёнок приобретает первые жизненные

ориентиры. На современном этапе развития общества значительно изменились ценностные ориентиры, на первый план

выходят больше материальные ценности.

Мы педагоги призваны внести свой вклад в развитие, воспитания у дошкольников культурно-нравственных

качеств.

Так как вне деятельности ребенок не развивается, для этого необходимо поставить главную задачу – создавать

условия, воспитательные ситуации и способы деятельности, чтобы каждый ребенок мог успешно осваивать доступный

ему опыт (интеллектуальной, эмоциональной, трудовой, изобразительной, музыкальной, театрализованной).

Задачи:

Образовательные – формировать представления о музеях, коллекциях.

Формировать основы эстетического вкуса и способности оценивать.

Развивающие – развивать интерес к познанию истории создания открытки. Совершенствовать умения в

художественно-творческой деятельности, продолжать развивать речь как средство общения, словарный запас, развитие

восприятие окружающего мира, эстетических чувств и представлений детей. Анализировать

рассказ, учить

формировать свои мысли, выражать чувства.

Воспитательные – воспитывать внимание, мышление, устойчивый интерес к выставке, дружеские отношения в

игре.

Материал и оборудование: оформление музея, коллекции и наборы открыток.

Предварительная работа: Беседа, рассматривание набора открыток.Изготовление с детьми афиши. Чтение

загадок, историй, рассказов о музеях и коллекциях.

Словарная работа: музей, выставочный зал, коллекция, стенд, афиша, контролер, экскурсовод.

Вводная часть:

Воспитатель с детьми рассматривают афишу (приглашение в музей).

Вопросы:

Какие правила поведения должны соблюдать посетители в музее? (ответы детей).

Как зайти в музей, что для этого нужно? (ответы детей).

Назовите профессии сотрудников музея. (ответы детей).

Воспитатель знакомит, что сегодня экскурсоводом будет она, но ей нужны сотрудники: контролер, кассир (дети

считалкой выбирают, кто будет выполнять эти роли). Затем детям предлагается взять монеты в сумме соответствующие

цене билета на афише. Дети спускаются в музыкальный зал, где оформлен мини-музей. В мини-музее детей встречает

экскурсовод. После приобретения билетов дети проходят в «выставочный зал».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель-экскурсовод: Добрый день!

Сегодня в нашем музее удивительная экспозиция выставка коллекции открыток. Я приглашаю Вас к просмотру

выставочных стендов. Здесь собраны открытки 20-21 века.

История создания открытки уходит далеко в прошлое, о чем я вам расскажу позже, а сейчас рассмотрите

внимательно какие у нас разные открытки по назначению (именные, поздравительные, пригласительные, с датами…).

Пройдем к следующей экспозиции. Здесь мы видим наборы открыток разного жанра – это истории фонтанов,

заповедников, насекомых и животных… На следующем стенде открытки - «сюрпризы» с шутками, сюрпризами,

стихами. Откуда и как появилась открытка, в чем ее назначение? Об этом мы узнаем в нашем видеозале.

Просмотр мультимедийной презентации.

(Рассказывание воспитателя свободное по тексту.)

Что такое открытка? Открытое письмо, не вложенное в конверт, с маркой на обратной стороне. Придумали

открытки во время войны во Франции и Пруссии в 1870 году. Зачем? Чтобы люди не писали того, чего не следует.

Такие письма не нужно было вскрывать, чтобы проверить, о чем пишут. А потом к открыткам так привыкли, что стали

украшать их и слать друг другу по праздникам. Русские открытки традиционно печатали в Германии по заказу крупных

книжных лавок. И каких открыток только не придумывали: «рельефные изящной работы», «блестящая эмаль»,

«глянцевые», «эмаль с золотом», «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн». Жизнь в 19-20

веках невозможно вообразить без открыток. Купить их можно было всюду в писчебумажных и табачных лавках, на

вокзалах, в храмах и музеях. Открытками украшали дом, их коллекционировали. Для коллекционеров выходили

роскошные альбомы и специальные журналы. И вдруг всему пришел конец. Кончился мир с Германией – и вместе с

ним кончились «бромосеребряные», «плюшевые», «настоящие гравюрные с золотым обрезом». История открыток в

России прервалась на долгие годы.

В России история создания открытки началась позднее. В 1872 году появились первые открытые письма.

Вначале открытки были не иллюстрированными. На одной стороне открытки писали адрес, и наклеивалась марка, здесь

также было напечатано правило: «На этой стороне кроме адреса не дозволяется ничего другого писать». Вторая

сторона предназначалась для письменного сообщения, на ней помещалась надпись: «Почтовое управление за

содержание письма не отвечает». Они не были иллюстрированы и выполнялись на бумаге разных цветов. Открытки,

напечатанные на бумаге черного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в

зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города,

а зеленые – для иногородних отправлений. Некоторые историки считают, что создателем первой русской новогодней

открытки был великий художник Николай Николаевич Каразин. Среди сюжетов рождественских и новогодних

открыток преобладали изображения старых русских гаданий и обрядов, хвойные леса и заснеженные крестьянские

избушки, златоглавые церкви, Дед Мороз и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые детишки и прекрасные

ангелы. По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни

источники утверждают, что впервые они были изданы ограниченным тиражом к Новому, 1942 году.

Для увеличения – щелчок по снимкам

По другой версии, в декабре 1944 из освобожденных от фашизма стран Европы советские солдаты стали

присылать своим родственникам невиданные доселе красочные иностранные новогодние открытки, и партийное

руководство решило, что нужно наладить производство собственной, «идеологически выдержанной» продукции. Как

бы то ни было, но массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х. Несмотря на бурный рост

электронных средств коммуникации, открытка не утратила своего значения и сейчас. Однако заметно снизилась роль

почтовой открытки, т.к. практически вся корреспонденция отправляется сейчас в конвертах. Зато поздравительная

открытка

радует

нас

все

новыми

видами

конструкций,

вариантами

отделки,

постепенно

превращаясь

в

самостоятельный подарок-сувенир.

Если мы сравним оборотную сторону открыток, выпущенных сегодня и лет 20 назад, то увидим изменения: в

современных открытках «отсутствует конкретный автор», возможно, это связано с применением компьютерной

оргтехники. Лицевая сторона современных открыток, несомненно, более яркая. Полиграфия не стоит на месте!

Заглянем в саму открытку: и там присутствует изображение, да и текст уже заготовлен, к тому же часто с юмором.

Однако рукотворные открытки и текст, написанный лично, до сих пор пользуются большим спросом, ценятся и

хранятся дольше.

На Западе существует наука, которая изучает историю и символику открыток. Ученые, исследуя открытку,

пытаются постичь феномены общественного сознания прошедших эпох. Однако это не приближает нас к разгадке

главного секрета открытки – того, что позволяет этому маленькому кусочку картона служить проводником самых

светлых чувств: любви, уважения и признательности.

Воспитатель-экскурсовод: – Сегодня в нашем музее открыта мастерская, где наши посетители могут создать

открытку. Всех желающих сделать открытку своими руками я приглашаю пройти в мастерскую.

Продуктивная деятельность детей - изготовление открытки.

На столах приготовлены шаблоны разных элементов (цветы, сердечки, бантики, различные животные и т.д.) для

свободного выбора.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель-экскурсовод:

В заключение нашей экскурсии встанем вместе в круг, и пожелаем друг другу самое доброе.

Проводится игра:

«Я желаю…» (дети по кругу передают друг другу открытку с пожеланием). На память от сотрудников

музея дарится детям 12 серия мультфильма «Ну, погоди» – «Музей» (с целью общего обсуждения правил и норм

поведения героев).

Результат:

дети проявляют устойчивый интерес;

умеют поддерживать беседу, отвечать на вопросы;

соблюдают нормы и правила поведения;

создают композицию открытки, используя усвоенные приемы и способы;

игровые взаимодействия сопровождают речью.



В раздел образования