Напоминание

"Основные элементы акробатики".


Автор: Попов Денис Николаевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Устьянская СОШ"
Населённый пункт: с. Шангалы, Устьянский район, Архангельская область.
Наименование материала: Конспект урока по физической культуре для 5 класса
Тема: "Основные элементы акробатики".
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по физической культуре для 5 класса

Попов Денис Николаевич

Физическая культура

Класс: 5

Тип урока: обучающий

Раздел: Гимнастика (акробатика)

Цель урока:

сформировать у обучающихся знаний и навыков в акробатике и правил поведения

.

Задачи:

1. Обучение элементов акробатики; формировать у учащихся соблюдения правил и норм поведения.

2. Способствовать развитию координации, силы мышц туловища. Осанки.

3. Содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями,

развивать интеллект.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(10-15 мин)

1.Постановка УЗ на урок:

-Как вы думаете, что входит

в раздел гимнастики?

- О.Р.У., перестроения входят

в раздел гимнастики ?

-О.Р.У. является частью

разминки?

Итог.

- Что значит ОСАНКА?

- Для чего нужны О.Р.У.?

- От чего зависит наше

здоровье?

2.Разминка в движении

Ознакомить

учащихся

с

целью

и

задачами

урока,

настроить на урок

Рассказ о разделе гимнастика

её разнообразии, где может

пригодиться в жизни, осанка

помогают бороться с

болезнями.

Подготовить

организм

Формирование

интереса

Установить

роль

Активное участие в

диалоге с учителем.

Самостоятельно

выстраивают

разминку из О.Р.У

Сознательное

Весь класс во

фронтальном

режиме слушает

учителя

Совместно

с

учителем

делают

вывод:

что разминка и

О.Р.У. нужны.

Ведут обсуждение

по заданной теме,

вступают в диалог

с учителем и

одноклассниками.

Строят

высказывания по

разделу

« гимнастика »

Обсудить

ход

3.Разминку проводит ученик

по

желанию,

при

этом

подготовившись дома : ОРУ на

месте:

-исходное положение (и.п.) –

руки на поясе; наклоны головы

1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-

назад

-и.п. – о.с., руки на пояс,

круговые вращения головой (4

в одну и в другую);

- и.п. – о.с., руки к плечам,

круговые движения руками

вперед, то же – назад (по 10

раз);

- и.п. – о.с., круговые

движения прямыми руками

вперед, то же назад, (по 10

раз), следить за амплитудой

движений;

- и.п. – о.с., круговые

движения прямыми руками в

разных направлениях, (по 10

раз), следить за амплитудой

движений;

- и.п. – о.с., правая рука

вверху, левая внизу, рывки

руками на каждый счет (4

раза), постепенно увеличивать

частоту движений до

максимальной;

занимающихся к работе в

основной части урока.

Разминка в движении, после

чего

один

из

учащихся

проводит разминку из О.Р.У.

самостоятельно.

Упражнения выполняются в

шеренгу по два

Все

упражнения

разминки

выполнять по 3-6 повторов.

Упражнения выполняются с

увеличением

на

максимальную амплитуду

При выполнении упражнений

организуем

анализ

правильности

выполнения

упражнений партнером

разминки

при

подготовке работы на

акробатике.

Умение

выполнять

физические

упражнения

для

развития мышц

Правильное

выполнение задания

выполнение

определенных

упражнений.

Определить

последовательность

и

приоритет

разминки

мышечных групп

Выполняют

команды

проводящего,

контролируют свои

действия

согласно

инструкции

учителя

Планировать

путь

достижения

цели,

ставить

познавательные

задачи.

Произвольно

повторяем

или

строим речевое

проговаривание

упражнений

за

проводящим при

проведении

разминки

предстоящей

разминки.

Деятельность

направлена

на

продуктивное

взаимодействие

при

проведении

разминки как со

сверстниками при

работе, так и с

проводящим

разминку

и

учителем.

- и.п. – широкая стойка ноги

врозь (мельница), по 10 раз за

каждую пятку.

- и.п. – стойка ноги врозь, руки

на пояс; пружинящие наклоны

туловища к правой ноге, в

середину, к левой ноге, и.п. (по

4 раза), ноги в коленях не

сгибать, руками достать пола.

- и.п. – о.с., руки на пояс,

круговые движения туловищем

вправо, то же – влево (по 4

раза), следить за амплитудой

движений, ноги прямые, пятки

не отрывать от пола;

- и.п. – стойка ноги врозь, руки

на пояс; пружинящие наклоны

туловища к правой ноге, в

середину, к левой ноге, и.п. (по

4 раза), ноги в коленях не

сгибать, руками достать пола;

Наклон делать глубже, ноги в

коленях не сгибать

При выполнении упражнений

на

месте

сохранять

дистанцию

После выполнения разминки,

дети

оценивают

проводящегося

(аплодисментами), оценивает

преподаватель.

Безопасное

поведение

во время выполнения

задания

Основной (22-30 минут)

Сегодня мы с вами учимся

организовывать рабочее место

для проведения акробатики.

А

сейчас

я

попрошу

вас

построиться и мы начинаем

работу.

Построение, перестроение в

две шеренги и занятие

рабочего места.

И.П.- лёжа на спине, ноги

выполняют «ножницы»

И.П.- лёжа на спине. «Стойка

Распределение обязанностей

учащихся.

Кто , что куда выносит.

Проверить расположение

учащихся, для профилактики

травматизма.

Добиться синхронного

выполнения упражнений. Их

красивого выполнения.

Соблюдение

порядка

выполнения

организации

рабочего

места.

Соблюдение

правил

выполнения заданного

двигательного

действия,

проявление

дисциплинированности.

Повторяют за

педагогом и

Умение

регулировать свои

действия,

взаимодействовать

в группе.

Осуществляют

самоконтроль

за

состоянием своего

организма.

Принимать

инструкцию

учителя, четко ей

Формировать

согласованную

работу

в

коллективе.

Формировать

мыслительные

операции

по

каждому

из

разучиваемых

элементов

и

соединение их в

целое

Умение

Распределение

функций

обучающихся

во

время организации

рабочего места.

Развиваем умение

выразить

свою

мысль по поводу

освоения

технических .

Уметь

договариваться

в

совместной

на лопатках»

И.П.- лёжа на спине. «Стойка

на лопатках», выполняют

велосипед, шпагат, и.т.д.

И.П.- лёжа на спине, ноги

вверх под углом 45*, руки в

упор сзади.

И.П.- лёжа на животе

«лодочка»

И.П.- лёжа на животе ,

прогнуться назад , руки

упираются в пол.

И.П.- лёжа на спине ,руки

вверх. По сигналу перекат, в

одну и обратную стороны.

И.П.- сед ноги вперёд, упор

сзади. По сигналу

сгруппироваться и так же

обратно.

И.П.- упор присед подбородок

прижат к груди. Перекаты

вперёд назад касаясь плечами

мата.

И.П.- лёжа на спине ,руки

вниз. «Мост прогнувшись»

Повторить все элементы в

месте в виде комбинации.

Обращать внимание на

исходные позиции. Делать

акцент на ключевые

моменты, в технике

выполнения.

Упражнения выполняются не

спеша с напряжением.

Все упражнения постараться

выполнить вместе без

больших пауз.

запоминают.

Оценивают

правильность

выполнения

учебной

задачи,

собственные

возможности

её

решения

Положительное

отношение к занятиям

двигательной

деятельностью

Внимательно относится

к

собственным

переживаниям

при

допущении ошибок

Развитие

координационных

способностей

в

сложных двигательных

действиях

Развитие

доброжелательного

отношения к учителю и

товарищам;

Развитие трудолюбия и

ответственности за

качество своей и

коллективной

деятельности.

следовать.

Осуществлять

контроль.

Оценивать

выполнение

двигательных

действий согласно

поставленным

задачам.

Сохранять учебную

цель

и

задачу;

осуществлять

самоконтроль

Самоконтроль

правильности

выполнения

упражнений

Умение собраться,

настроиться

на

деятельность

Осуществлять

самоконтроль,

выявлять

отклонения от

эталона.

Активное участие в

соблюдении правил

их контроля.

анализировать,

выделять и

формулировать

задачу

Владения

знаниями об

индивидуальны

х особенностях

физического

развития и

физической

подготовки в

соответствии с

возрастным

нормативом

Умение

выделять

необходимую

информацию

Осуществлять

актуализацию

полученных

ранее

знаний,

основываясь,

в

том числе, и на

жизненном

опыте.

Анализ

полученной

информации

деятельности,

взаимодействовать

со сверстниками.

Находят

адекватные

способы

поведения

и

взаимодействия с

партнерами

во

время учебной и

игровой

деятельности.

Формирование

умения работать в

группе;

договариваться;

контролировать

действия партнера

Умение

заметить

достоинства

и

недостатки своего

исполнения

движений

Оказывать

посильную

помощь

и

моральную

поддержку

сверстникам

Подвижные игры:

- «Салки»

- «Чай - чай выручай»

- «Чай, чай с опорным

прыжком»

Рассказать правила и

контролировать их

выполнение. Так же можно

заинтересовать оценкой

победителя или физическим

упражнением проигравших.

Активное включение в

выполнение

двигательного

действия;

взаимодействие со

сверстниками;

развитие внимания

Умение

сосредоточиться

для достижения

цели

Взаимодействие

со сверстниками

на принципах

взаимоуважения и

взаимопомощи

Внимательное

отношение к

собственным

переживаниям и

переживаниям

соперников

Заключительный-

рефлексия

(3-5минут)

1. Анализ выполнения УЗ

обучающимися, рефлексия,

домашнее задание Учитель

задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- как вы понимаете, что такое

осанка?

- что такое О.Р.У. ?

Напомнить фразу «В здоровом

теле - здоровый дух».

Помочь

сделать вывод, что

здоровье тела зависит и от

осанки, а здоровье духа - от

здоровья тела.

- какие упражнения вы сегодня

выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке

и одноклассника.

Составьте утреннюю разминку

из О.Р.У.

Восстанавливаем

пульс,

дыхание.

Проверяем степень усвоения

обучающимися УЗ

Для того, чтобы сохранять

и укреплять здоровье,

необходимо знать, как

работает организм. Важно

соблюдать правильную

осанку, тогда организм будет

хорошо развиваться!

Ставим УЗ на дом

Определить

собственные ощущения

при освоении учебной

задачи на уроке.

Осознать

нужность

домашнего задания

Условия,

необходимые

для

достижения

поставленной цели

Определить смысл

поставленной

на

уроке УЗ

Оценивают

свою

работу

на

уроке,

прослушивают

оценку учителя

Вычленять новые

знания.

Объяснять понятие

«О.Р.У., осанка».

Формируем

умение

выделять

основные

признаки

сравнения

выполнения УЗ

Обсуждают

работу на уроке.

Повторяют

новые

полученные

знания на уроке.

Оценивают

свою

деятельность.

Обеспечиваем

социальную

компетентность и

учет

позиции

других людей

Отвечают

на

вопросы учителя,

формулируют

понятие

«О.Р.У.,

осанка»

Слушают

одноклассников,

активно

участвуют

в

решении

коммуникативной

задачи, выражают

свое

мнение

об

итогах работы на

уроке.



В раздел образования