Автор: Утробина Анна Михайловна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: КГКУ "Детский дом 12"
Населённый пункт: Хабаровский край, город Амурск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: корекция детско - родительских отношений
Раздел: дополнительное образование
1 занятие.
«Мир детский и мир взрослый»
Цель
-
осознание
разницы
между
«миром»
ребенка
и
взрослого,
приобретение навыков анализа причин поведения ребенка, исходя из позиции
самого ребенка.
Задачи:
1.
Развить особенности восприятия и эмоциональные переживания в
общении с ребенком;
2.
Сформировать умения почувствовать ребенка;
3.
Научить осознавать своих индивидуальных качеств;
4.
Развить умение снятие страхов, преодоление неуверенности в себе,
повышение самооценки.
Основные методы: беседы, информирование, ответы на вопросы и групповая
дискуссия.
Материально – техническое обеспечение: бейджики, шариковые ручки,
шарфы, бумага, бланки домашнего задания, мячик (клубок).
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуйте,
уважаемые
взрослые,
мы
начинаем
цикл
занятий
по
восстановлению и коррекции детско – родительских взаимоотношений. Нам
предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить
имена друг друга.
Сейчас нам предоставляется шикарная возможность, обычно не доступная в
реальной жизни, - это выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому – то не очень
нравится имя, данное ему родителями, кого – то не устраивает форма обращения,
привычная для окружающих. Некоторым по душе, если их называют по отчеству
без имени. А кто – то в тайне мечтает о красивом имени, которое носит его кумир.
Есть люди, которые в детстве имели забавную кличку и были бы не против, чтобы
и сейчас в неформальной обстановке обращались именно так. У вас есть 30 секунд
для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя. Все остальные члены
группы будут обращаться к вам в течение нашего занятия только по этому имени.
Упражнение «Закончи предложение»
Меня зовут…
Что я жду от сегодняшнего занятия…
Сравнить свое настроение с цветом.
Родители и дети, как порой мы похожи внешне, но как отличаемся
внутренне. Мы дороги друг другу, но как бывает трудно и больно от того – что
между нами отсутствует взаимопонимание. Можно всю жизнь терпеть эту боль, а
можно, проявив смелость, научиться жить, рядом понимая, принимая, развиваясь,
уважая и любя! Каждый делает этот выбор для себя сам, а раз мы оказались здесь
вместе, то этот выбор, я понимаю, вы сделали, и поэтому на нашем тренинге мы
начнем работу!
Упражнение «Да», «Нет», «Может быть».
В разных частях комнаты развешиваются таблички со словами: «Да», «Нет»,
«Может быть». Ведущий зачитывает утверждения, каждый из участников встает,
молча
рядом
с
табличкой
соответствующей
его
ответу.
Затем
слово
предоставляется каждому желающему высказаться, по очереди в каждой из
образовавшихся групп.
Вопросы для обсуждения:
- Родители обязаны любить своих детей.
- Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок повторил вашу судьбу?
- Считаете ли Вы что верно утверждение: «Если плохо говорят о моем
ребенке – это плохо говорят обо мне».
- Мой ребенок имеет право совершать свои ошибки.
- Родители и дети могут быть друзьями.
Упражнение «Заботливая мамочка».
Демонстрируется на одном из участников (постепенно завязывают шарфами
все части тела, о которых говорится в тексте).
- Мамочка была очень заботливая. Она сделала все для своего ребеночка.
Когда он научился смотреть, мамочка испугалась, что он увидит что-то не то, и
завязала ему глазки. А ребеночек рос и научился слышать и тогда, чтобы он не
услышал что – то дурное, мамочка завязала ему - ушки. А малыш все рос и уже
стал хватать ручками предметы, но и здесь мамочка успела – она завязала ему
ручки, чтобы он не схватил что-то плохое. Вот уже и говорить умеет дитятко, ну, а
вдруг скажет что лишнее, позабочусь - ка я о нем, да и завяжу ему ротик
.
А потом
малыш научился ходить, и мамочка так испугалась, что он от нее уйдет, что
завязала ему ножки
.
А ребеночек все рос и рос и вот он уже стал чувствовать как
трепещет его сердце, реагируя на все вокруг, но мамочка не могла допустить,
чтобы ее кровинушка почувствовала боль и она не нашла ничего лучше, чем
спрятать сердце
невинного дитяти под бинтами.
«Вот и вырос мой ребеночек, я так о нем заботилась, я так старалась, а
теперь ты уже большой и можешь свободно идти в самостоятельную жизнь!!!»
(ребеночек пытается сделать шаг, но он связан по рукам и ногам)
У « ребеночка» спрашивают какую повязку снять первую, вторую и т. д.
Затем всех участников просят закрыть глаза, представить, что все их тело
связано, как у « ребеночка». Определить последовательность снятия повязок
(диагностика психологических проблем).
- Как чувствовал себя «ребеночек» с завязанными глазами?
- Можно ли героиню рассказа назвать «Заботливой мамочкой». Как она Вам
понравилась?
Упражнение Бодрячок: «Отдых в Сочи».
Группа выстраивается по кругу, повернувшись, спиной друг к другу. Спина
впереди стоящего – место для массажа. Все закрывают глаза, а почувствовав
движения рук на своей спине передают это движение впереди стоящему. Ведущий
выполняет одно и то же движение пока не получит ответ на своей спине.
- Мы отдыхаем в Сочи! Мягкое ласковое солнышко греет нас, лежащих на
песке (круговые поглаживания);
Вдруг набежали тучки (руки движутся с нажимом от краев к центру спины);
Пошел мелкий дождик (пальчиками легко постукиваем по спинке);
Дождик стал идти все сильнее и сильнее (постукивания усиливаются);
Загремел гром (легкие постукивания ладонями);
Дождь стихает (постукивания пальчиками становится постепенно легким);
Разбежались тучки (ладонями поглаживаем спину от центра к краям);
И вновь выглянуло ласковое летнее солнышко (круговые поглаживания).
Подведение итогов занятия (высказывания участников по кругу о своем
актуальном
состоянии,
осмысление
проделанной
работы,
пожелания
и
предложения ведущему)
- Скажите, пожалуйста, каждый, что понравилось или не понравилось в
занятии, было хорошо или плохо, почему? Как вы сейчас себя чувствуете? Какого
цвета ваше настроение?
Прощание.
Упражнение «Налаживание взаимоотношений».
Выберите себе пару. Встаньте спиной друг к другу, закройте глаза и
почувствуйте другого человека: его силу, надежность и скажите фразу «Я тебя
люблю»! (по очереди).
Домашнее задание:
Что меня огорчает в моем ребенке
Что меня радует в моем ребенке
Подведение итогов занятия.
Высказывания участников по кругу, с передачей мяча (клубка), о своем
актуальном
состоянии,
осмысление
проделанной
работы,
пожелания
и
предложениях о дальнейшей совместной работе.
Скажите, пожалуйста, каждый, что понравилось или не понравилось в
занятии, было хорошо или плохо, почему? Как вы сейчас себя чувствуете?
Меня зовут…
Что я жду от сегодняшнего занятия…
Сравнить свое настроение с цветом.
Домашнее задание:
Что меня огорчает в моем ребенке
Что меня радует в моем ребенке
Домашнее задание:
Что меня огорчает в моем ребенке
Что меня радует в моем ребенке