Автор: Утробина Анна Михайловна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: КГКУ Детский дом 12
Населённый пункт: г. Амурск, Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекция детско - родительских отношений
Раздел: дополнительное образование
Тема занятия: «Поощрение и наказание».
Цель: профилактика жестокого обращения с детьми.
Задачи:
1. Обсудить с родителями проблему наказания ребенка в семье;
2. Помочь участникам скорректировать свое поведение в процессе наказания
или поощрения ребенка;
3. Сформировать у взрослых навыки разрешения в сложных ситуациях
возникших из-за наказания ребенка;
4. Развить умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные
навыки.
Ход занятия:
1. Знакомство.
Упражнение «Интервью»: участники разбиваются на пары и в течение 10
минут беседуют друг с другом, цель данной беседы узнать как можно больше о
своем напарнике. Затем каждый должен кратко рассказать о своем собеседнике,
выделяя его индивидуальность и непохожесть на других.
Лекционный материал:
Тема сегодняшнего нашего занятия – это поощрение и наказание детей.
Очень часто вы сами или ваши знакомые говорите: «Мой ребенок себя плохо
ведет!», а думали ли вы, что значит «плохо себя вести»? (дискуссия с родителями
по этому вопросу).
Как правило, под этими словами мы подразумеваем такое поведение,
которое не соответствует нашим ожиданиями и нашим критериям «хорошего»
поведения и, соответственно, вызывает негативные чувства.
Нужны ли запреты? Чем опасна вседозволенность? Каким должно быть
наказание за проступок? Что можно ребенку, а что нет? Всегда ли наказание
соответствует проступку ребенка? Известно, что готовых рецептов нет. Как
действовать взрослому в той или иной ситуации, решать только ему.
Давайте попробуем разобраться в мотивах и целях такого поведения. Ведь
зачем-то же ребенок так себя ведет?
Упражнение «Осознание чувств»
У плохого поведения есть четыре цели: привлечение внимание, борьба за
власть, желание отомстить и уклонение от действия. Нужно только научиться
отличать одно от другого и подправить свое и его поведение. Постарайтесь сейчас
сконцентрироваться на моментах, когда непослушание ребёнка вызывает у вас
какие-либо чувства, эмоции. Обозначьте их.
1.
Борьба за внимание.
Если вы чувствуете раздражение – ваш ребёнок борется за внимание, если
ребёнок не получает нужного ему количества родительского внимания – он будет
на него претендовать неважно каким способом.
Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание. Родители
то и дело отрываются от своих дел, делают замечания…
2.
Борьба за власть.
Если вы испытываете гнев – ребёнок борется за самоутверждение, против
чрезмерной родительской власти и опёки, противостоит воле родителей.
Это борьба против чрезмерной родительской власти и опеки. Ребенок
объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых.
3.
Желание отомстить.
Если вы чувствуете обиду – ребёнок вам мстит.
«Вы сделали мне плохо – пусть и вам будет тоже плохо!..».
Ребенок может мстить за сравнение не в его пользу со старшими или
младшими братьями и сестрами, или когда родители уделяют больше внимания
младшему ребёнку; несправедливость родителей и невыполненные ими обещания;
чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу и т.п. В глубине души
ребенок переживает и даже страдает, а на поверхности все те же протесты,
непослушание.
4.
Уклонение, потеря веры в собственный успех.
Если
родители
испытывают
чувство жалости, безнадёжности, а
порой
и отчаяния – ребёнок теряет веру в собственный успех, не может самоутвердиться,
таким образом, происходит «смещение неблагополучия» в сферу поведения из-за
низкой самооценки ребёнка.
Распознание этих целей поможет вам определить намерения поведения
ребенка. А умение распознавать чувства и объяснять поведение ребёнка поможет
вам наладить взаимоотношения с ним.
Независимо от того какие причины побуждают ребенка к негативным
формам поведения, вам, родителям необходимо реагировать на него. Здесь и встает
вопрос о наказаниях и запретах. Каким должно быть наказание за проступок? Что
можно ребенку, а что нет? Всегда ли наказание соответствует проступку ребенка?
Чем опасна вседозволенность? Попробуем вместе ответить на некоторые вопросы.
Упражнение «Правила нашей семье»:
На листах, которые я вам раздала, вы видите таблицу с тремя столбцами.
Прочитайте заголовки столбцов, Ответьте на эти вопросы и запишите их:
Правила нашей семьи
Эти правила знает мой
ребенок
Эти правила выполняет
Теперь давайте обсудим это задание:
Какой столбец было сложно заполнить?
Как часто вы проговариваете своему ребенку, какое поведение вы ждете от
него?
Как помогают правила и их соблюдение всеми членами семьи воспитывать
малыша?
Правила сводят к минимуму конфликты с окружающими. Они очень важны
и для усвоения социальных норм поведения, для понимания того, что у каждого
действия есть последствия. Зная правила, дети чувствуют опору и четкие
ориентиры. Предлагаю вам взять эту табличку и дозаполнить ее дома. Это даст вам
возможность проговорить, обсудить и обозначить правила для всех членов вашей
семьи.
Продолжение занятия «Поощрение»:
Психологический смысл наказания – это чтобы ребенок понял, что он сделал
не так, как от него ждут, возможно осознал свою вину, исправился и больше так не
поступал. Кроме того, наказание и следующее за ним прощение провинившегося
ребенка способствуют снятию напряжения, возникшего во время проступка.
Психологический смысл поощрения
– это чтобы ребенок закрепил хорошее
поведение и в дальнейшем поступал так же правильно и хорошо. Также поощрение
доставляет ребенку чувство радости от достигнутого успеха.
Расскажите, как вы поощряете и наказываете своего ребенка (групповое
обсуждение).
Упражнение «Педагогическая ситуация»:
1) В магазине ребенок просит у мамы купить игрушку, мама отказывает ему.
Ребенок начинает громко плакать и требовать игрушку у мамы. Какие действия со
стороны мамы могут последовать? Предложите позитивный и негативный выход из
ситуации.
2) Во время обеда ребенок постоянно вертится. В результате он проливает
тарелку с супом. Как отреагирует мама? Предложите позитивный и негативный
выход из ситуации.
3) Родители заметили, что дочь все больше и больше отходит от семейных
дел. Голос у нее стал каким-то жалобным, и по малейшему поводу она тут же
начинала плакать. Если ее просили что-нибудь сделать, она хныкала и говорила: «Я
не умею». Она также начала невразумительно бормотать что-то себе под нос, и,
таким образом, трудно было понять, что она хочет. Родители были чрезвычайно
обеспокоены ее поведением дома и в саду. Как вы можете объяснить поведение
девочки? Чем оно может быть вызвано? Ваши предложения по решению этой
ситуации?
4) «Выключи телевизор! — говорит отец сыну. — Пора спать». «Ну, папа,
дай досмотреть эту передачу. Она закончится через полчаса», — заявляет сын.
«Нет, я сказал, выключи!» — требует отец со строгим выражением лица. «Ну,
почему? Я посмотрю всего пятнадцать минут, ладно? Дай мне посмотреть, и я
больше никогда не буду сидеть у телевизора допоздна», — возражает сын. Лицо
папы краснеет от злости, и он указывает на сына пальцем: «Ты слышал, что я тебе
сказал? Я сказал выключить телевизор… Немедленно!» Объясните поведение
(реакцию) отца и сына? Что чувствует каждый из них? Как бы вы поступили на
месте отца?
Если хотите привлечь внимание ребенка к себе, настроить его к общению, то
следует
переключить внимание ребенка на себя: присядьте на корточки,
посмотрите ребенку в глаза (можно прикоснуться или взять за руку); обратитесь к
нему по имени, полезно попросить повторить, что он услышал - задания, которые
выдаешь сам себе, выполнять гораздо приятней.
Упражнение «Мой цветочек»:
Каждому участнику занятия дается по сердцевине цветочка и предлагается
написать на нем имя своего ребенка. Затем на лепестках родитель пишет ласковые
слова о ребенке и его положительные качества. По окончанию все желающие
демонстрируют свой «Цветочек» и зачитывают то, что написали.
Предлагаю вам взять этот Цветочек домой. Расскажите вашему ребенку о
том, как вы оценили его качества, не забывайте дарить вашему ребенку теплоту,
ласку и внимание. Говорите ему о своей любви, направляйте и ненавязчиво будьте
с ним рядом, незаметно сопровождая его во всех начинаниях.
Заключение «Рефлексия»:
Итоговое обсуждение.
Что вы сегодня узнали нового…
Что было интересно…
Что больше всего понравилось….
Что
вы
чувствовали,
во
время
нашего
группового
обсуждения…
Получены ли ответы на вопросы?
Найдены новые способы взаимодействия?