Напоминание

Викторина "Слабое звено"


Автор: Подмарева Инна Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Дом детского творчества "Гармония", с. Борское
Населённый пункт: Самарская область, с. Борское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Викторина "Слабое звено"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарий викторины «Слабое звено»

Цель: сплотить коллектив, стимулировать интерес к искусству флористики, закрепить

знания по теории и практике флористического дизайна.

Задачи игры:

расширять и углублять знания по флористике и фитодизайну;

дать возможность учащимся продемонстрировать свои знания;

поощрять инициативность и креативность;

воспитывать интерес к командному способу работы и уважительному отношению к

товарищам;

стимулировать интерес к природе, традициям и истории родного края, фольклористике и

этнографии;

развивать смекалку и догадливость.

Вид занятия: викторина о флористике представлена в форме известной телевизионной

игры «Слабое Звено».

Тип занятия: обобщение и закрепление полученных знаний.

Методы обучения: познавательная игра-викторина.

Оборудование и материалы: колокольчик/маленький гонг для ведущего, флористические

аксессуары в роли фишек, работы участников студии в качестве наглядных пособий.

План мероприятия:

1.Предварительная подготовка.

2.Организация группы.

3.Вступительное слово.

4.Ход игры.

5.Подведение итогов.

Ход мероприятия.

1.Предварительная подготовка. Участникам заранее сообщается о мероприятии,

приглашаются друзья, коллеги, родители .Проводится оформление кабинета: создается

надпись игры из подручных флористических материалов, определяется место ведущего с

колокольчиком или маленьким гонгом, оборудуется зона игроков и зрителей.

2.Организация группы. Все заходят, здороваются, рассаживаются.

3.Вступительное слово.

Мы все в жизни так или иначе соприкасаемся с цветами. Испокон веков человек

применяет растения во всех сферах своей деятельности. Поэтому флористика- не просто

искусство украшения, хотя ему уже больше 2-х тысяч лет, флористика связана с наукой,

религией ,народным бытом и даже магией. Сегодня мы с вами проведем игру-викторину,

посвященную флористике и всему, что связывает нас с этим искусством: природе,

обрядам, традициям, символике цвета, цветка и элемента композиции.

Итак, познакомимся с правилами игры.

В игре участвуют 10-15 игроков. Они играют как единая команда. Вместо денег

используются флористические аксессуары в виде фруктов или ягод, красивая фурнитура.

Если игрок дает правильный ответ и следующий говорит слово «банк»,то в кашпо

кладется один аксессуар. Необходимо вовремя сказать слово «банк». В игре несколько

туров. Заканчивается предпоследний тур, и двоим участникам задаются пять пар

вопросов. Давший наибольшее количество правильных ответов становится победителем.

Начинаем первый тур с самого юного участника, а игры последующих туров открывают

самые сильные игроки. Экспертная группа, родители и друзья, подсчитывает правильные

ответы и количество аксессуаров, и по итогам объявляет ,кто -самое сильное звено.

«Слабое звено» выбирают сами игроки в конце каждого тура. На некоторые вопросы

могут отвечать несколько человек после основного игрока.

4.Ход игры.

1 тур ,задаем по два-три вопроса участникам:

-какое плодовое дерево-символ Японии (сакура)

-из какого растения делали венки победителям в древней Греции (лавр)

-какой цветок сравнивают с солнцем (подсолнух)

-назовите его латинское название( гелиантус)

-какой полевой цветок носит мужское и женское имя (василек)

-какого цвета васильки( знающие природу дети ответят, что и синего, и голубого, и

желтого)

-какой маленький цветочек носит женское имя( маргаритка,виола)

-какое растение ассоциируется с Хэллоуин(тыква)

-какой фольклорный персонаж попросил у Всевышнего кизил (шайтан/нечистый)

-каким сухоцветом мы имитируем кизил( цмином песчаным)

-праздник каких цветов проводит осенью НБС(хризантема)

-какому светилу посвящена хризантема в Японии(солнцу)

-какой цветок «улетает»(одуванчик)

- назовите его славянское название( кульбаба)

-какой цветок –королевский символ Франции( лилия)

-какие цветы-символ и гордость Нидерландов (тюльпан)

-какой сказочный персонаж родился в тюльпане (дюймовочка)

-какой цветок ищут на Ивана Купала( цвет папоротника)

-цветет ли папоротник (нет, это голосеменное растение)

-королева цветов это-.(роза)

-какую страну европейцы называли «страной роз»-Гюльдестан(Персия)

-для чего используют розовые лепестки на свадьбах (посыпают молодых)

-на флаге какой страны изображен кленовый лист (Канада)

-что мы называем крылатками и вертолетиками(семена клена и ясеня)

-кедровые «розочки» это( верхушки созревшихи раскрывшихся шишек кедра)

-красные ягоды,символ девичьей красы( калина, иногда рябина)

-гвоздика это( цветок и пряность)

Слова ведущего: «Кто ничего не знает о цветах ?Кто не читает сказки и легенды? Кого

признают самым слабым звеном?» По законом игры отчисляют одного или двух

участников.

2 тур .По 2 вопроса каждому задает ведущий, третий вопрос задают участники друг другу

по кругу о названии растений, указывая на них рукой и спрашивая : «Что это?»:

-как называется японское искусство аранжировки цветов( икебана)

-какую церемонию украшают цветочные композиции в Японии(чайную)

-как называется чай из лепестков гибискуса (каркаде)

-второе название гибискуса(китайская роза)

-назовите три составляющие композиций икебана (небо, человек, земля)

-назовите традиционные растительные материалы «икебана» (изогнутые ветки, ветки

плодовых, крупные цветы)

-как называется держатель для растений в композициях этого стиля( кензан)

-как переводится на японский «дерево в плошке» (бонсай)

-из каких материалов делаем мы кроны бонсай ( мох, лишайник)

-как называются европейские деревья с фигурной кроной (топиарии)

-что кроме растений часто ставят в крону топиария (конфеты, орехи)

-дарят ли на праздники топиарии( да, топиарий считают деревом богатства)

-какое количество цветов не используют японцы(4-число смерти)

-назовите траву-символ Китая(бамбук)

-чем мы в работе с заменяем бамбук( тростником, камышом)

-какие растения привезли европейцы из Америк (перец,томат, кофе,кукурузу, картофель)

-как еще называют пуансеттию (рожденственская звезда)

-как обычно используют артишок (употребляют в пищу)

-какое растение используют как пряность для выпечки( корицу)

-что именно употребляют в пищу ( порошок из коры)..

Слова ведущего: «Кто не делал в подарок бонсай? Кто не мучался с шестью вариантами

морибана? Кто самое слабое звено?» По итогам выбывают один-двое участников

Рекламная пауза.

Во время рекламной паузы учащиеся «рекламируют» растения Крыма, могут рассказать

легенды о них.

3 тур

-плоскостная флористика это-.(ошибана)

-материал ошибана это-..(высушенные под прессом лепестки и листья) ---используются ли

объемные элементы в ошибана (нет, только плоские)

-можно ли тонировать лепестки в композициях ошибана(да, иначе материал быстро

выгорает)

-в каком еще виде ДПТ можно использовать плоские высушенные лепестки и листья

( отливка декоративных свечей, создание винтажной бумаги)

-как называется флористический материал,удерживающй влагу( пиафлор)

-самый известный его производитель( фирма «Оазис»)

-как делается цветочная коробка( в пиафлор ставят головки цветов)

-когда еще используется подобная техника флористами (для создания цифр, букв,

логотипов)

-как называется техника, где лист накладывается на лист, как чешуя (римская)

-чем скрепляем листья в римской технике(клеевым пистолетом, степлером)

-с какими еще материалами мы часто работаем на занятиях в этой технике ( чешуйки

сосновых и еловых шишек, мелкие раковины)

-как ставим материал в римской технике( снизу вверх, прикрывая склейку)..

Слова ведущего: «Кто не сушил в детстве гербарий? Кто не забирал в парке у белок

сосновые шишки? Кого назовут слабым звеном?»

4 тур .Вопрос задается каждому участнику по очереди, каждый должен ответить что-то

новое, тогда очко засчитывается.

-как мы работаем с песком (разводим с клеем ПВА и водой, выкладываем

стекой,насыпаем,обваливаем в нем фигуры,красим)

-какие материалы ,кроме песка есть в панно «Ночь на море»,назовите по одному

элементу(кора, лишайник,фасоль,ткань)

-какие цветы мы делаем из природных материалов и из каких (лилии, ромашки, магнолии,

маки)

-какой материал используем для создания голубых цветов( раковины

мидий,рафию,сизаль,крафт,фетр)

-что можно еще делать из раковин (бусы, игрушки)

-с чем хорошо сочетаются раковины в панно ( жемчужины, стекло,песок,дерево)

-какие растения используются флористами для плетения кроме ивы (соломка, лоза, ветви

девичьего винограда, ротанг, пальма робелини)

-назовите элементы пейзажной миниатюры (строение, деревья и кустарники, тропинки,

колодец или фонтан, клумба или поляна, скамейка)

-какие инструменты используем для работы с ветками (секатор, нож, наждачная бумага)

-из каких материалов, кроме растений, делают букеты( конфеты, бисер, раковины)

-назовите растение и его символическое значение

-назовите оттенок и его символику

Слова ведущего: «Кто не делал художественную обрезку ивы? Кто не пытался стать

ландшафтным дизайнером? Кому быть слабым звеном?»

Рекламная пауза.

Учащиеся рассказывают о Никитском Ботаническом Саде и известных парках Крыма.

Реклама –импровизация парков ЮБК и Симферополя.

5 тур. Фольклор.

-как назывались вятские народные игрушки из шишек и мха( вятские моховички)

-назовите несколько форм панно -оберегов (домик, плетень, мельница, корабль,

мешок,веник) и укажите их символику

-как у славян называется оберег из колосьев (дидух)

-как в нашем фольклоре называют богинь полей и лесов (мавки)

Вопрос задается каждому участнику по очереди, каждый должен ответить что-то новое,

тогда очко засчитывается

-какие мы делаем аксессуары для фольклорных композиций ( вязанки, косы, кольца из

ивы, плетенки)

-расскажите за 1-2 минуты кратко одну из легенд/поверий или народных сказок,

связанную с растениями.

Слова ведущего: «Кто не делал для бабушки подкову на счастье? У кого не разваливалось

кольцо в руках? Кто у нас самое слабое звено?»

6 тур. Вопрос задается каждому участнику по очереди, каждый должен ответить что-то

новое, тогда очко засчитывается.

-флористический объект –это.( композиция, стилизованно изображающая предметы или

живые объекты реальной действительности. Т.е мы делаем окружающие нас объекты)

-приведите пример флористического объекта в нашей мастерской( любая флор.игрушка,

домик, подставка- велосипед ).

-какими подвесными композициями украшают дом к Новому году и Рождеству (венком,

фестоном, гирляндой)

-назовите растения, наиболее часто используемые в новогоднем декоре Европы (ель,сосна,

омела, паддуб, пуансетия)

-перечислите несколько основных форм флористических композиций( сфера, полумесяц,

треугольник, веер, овал)

-назовите несколько видов и техник коллажа (сегментарный, линеарный, формальный,

узор)

-какие материалы мы используем для упаковки букетов ( сизаль, фетр, креповая бумага,

сетка флористическая)

-пасхальные символы,назовите( кролик,заяц,птички,гнездо,яйца)

-какие растения и материалы используем для создания пасхальных игрушек ( почки

вербы,сено,солома,мох)

-из какого материала делаются волосы для рустикальных кукол (сизалевое волокно,

кукурузные рыльца)

Слова ведущего: «Кто ленится делать подарки на Новый год? Кому не приходят во сне

ивовые собачки? Кого назовут слабым звеном?»

Рекламная пауза.

Мини-рекламы полезных рецептов из трав и интересных блюд из цветов.

7 тур Остается 2 человека, по 6 вопросов каждому. На каждый вопрос отвечают по

очереди.

- принцип золотого сечения(вся композиция-5 частей, а части ее соотносятся как 2/5 к 3/5)

-как называется стиль, где растения поставлены естественно, как растут в природе

(вегетатив)

-назовите основные техники набора цветов в букет( спираль, параллельная)

-фантазийный цветок ,собранный из лепестков гладиолусов в форме камелии это-..

(гламелия)

-какие еще виды гламелий знаете( ллиемелия, розамелия)

-основные формы свадебных европейских букетов( сфера, капля, каскад)

-назовите известные формы букетов( рог, зонт, подвеска, веер, сердце, бабочка, муфта,

сумочка,кольцо, помандер)

-как называется основа для букета (портбукетница /портбукет)

-миниатюрная композиция на лацкан пиджака это-..(бутоньерка)

-родина бутоньерки (Великая Британия)

-любимый цветок английских аристократов, похожий на бабочку гость из

тропиков( орхидея)

-как называют вид орхидей, цветы которых напоминают сабо (венерин башмачок)

5.Подведение итогов. Жюри подсчитывает баллы. Победитель награждается

стилизованной короной или венком и флористическим набором для создания красивого

панно, в том числе ему достаются все флористические фруктовые аксессуары из «банка».

Завершает праздник дружеское чаепитие или прогулка в парке

.



В раздел образования