Напоминание

Занятие на тему "Одежда и быт"


Авторы: Коснарева Ксения Эдуардовна, Шамина Алена Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ДС № 77 п. Западный"
Населённый пункт: п. Западный, Сосновский район, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия для второй младшей группы
Тема: Занятие на тему "Одежда и быт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коснарева К.Э.,

воспитатель МДОУ «ДС № 77 п. Западный»

Сосновского муниципального района

Челябинской области

Шамина А.А.,

воспитатель МДОУ «ДС № 77 п. Западный»

Сосновского муниципального района

Челябинской области

Организация НОД определена поставленными целями и задачами при

интеграции

образовательных

областей

(познавательное,

сенсорно-

математическое, художественно-эстетическое развитие) и реализации видов

деятельности: игровой, познавательной, художественной, двигательной.

По своей структуре НОД построена так, чтобы вызвать познавательный

интерес на протяжении всего времени ее проведения. Занятие состоит из трех

взаимосвязанных частей, задачи которых подобраны в соответствии с возрастом

детей. Занятие построено в едином игровом сюжете, что способствует развитию

речи,

внимания,

воображения,

художественно-эстетического

восприятия,

мелкой моторики и координации движений.

В ходе НОД используются следующие методы и приемы: наглядные,

словесные, игровые и практические.

Весь материал НОД соответствует возрасту воспитанников и замыслу,

отражает не только структурную, но и смысловую связанность. Смена видов

деятельности на каждом этапе позволяет предотвратить утомляемость.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе

на тему «Одежда и быт»

(сенсорно-математическое развитие)

Цель:

обобщение понятие «одежда» с представление детей о сенсорных

свойствах предметов.

Задачи:

расширить представления о сенсорных свойствах предмета;

побуждать детей называть предметы одежды;

закрепить знание и умение различать цвета и использовать названия цветов

в речи;

развивать мелкую моторику и координацию движений.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости! Давайте дружно

поздороваемся! (Дети здороваются).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас, давайте встанем в круг и

возьмемся за руки, чтобы поделиться хорошим настроением друг с другом.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ой, мне кажется, кого-то не хватает! Действительно, к

нашему занятию хотел присоединиться ваш новый друг - мальчик Коля.

(Воспитатель достает заранее подготовленный вспомогательный материал,

усаживает детей в круг на ковре). Ребята, посмотрите, сегодня Коля пришел к

нам в другой одежде, расскажите мне, что он решил одеть сегодня?

Варианты ответов детей: футболка, шорты, кепка, носки.

Воспитатель: Правильно, а как одним словом можно назвать все эти

предметы?

Варианты ответов детей: одежда.

Воспитатель: Да, вы правы, все эти предметы можно назвать одним

словом – «одежда». Ребята, Коля благодарен вам за то, что вы на прошлом

занятии помогли ему найти его пропавшую одежду и принес вам подарок.

Воспитатель: Это же тайные карточки. Давайте попробуем разгадать, что

здесь спряталось.

(Дидактическая игра: «Узнай по контуру»)

Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы быстро справились с тайными

карточками Коли. А дальше нас ждет важная работа, но сначала давайте

проведем физкультминутку. (Дети встают)

Мы руками "хлоп-хлоп",

Мы ногами "топ-топ".

Ручки выше поднимаем

И к разминке приступаем:

"Посмотри мои ладошки,

Как веселые гармошки!

Пальчики я - разжимаю,

а потом опять сжимаю."

Воспитатель: Ну что, готовы приступить к важной работе? Усаживайтесь

за столы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие друзья - мальчик

Толя и девочка Оля, но их одежда совсем потеряла свои цвета! Давайте

поможем вернуть цвета на место! У вас на столе стоит волшебная разноцветная

вода, подскажите какие цвета вы видите?

(воспитатель раскладывает

карточки).

Варианты ответов детей: желтый, красный, синий, зеленый.

Воспитатель:

Верно. Давайте с помощью пипетки окрасим платье

девочки в красный цвет, рукава платья - в желтый, шорты мальчику - в синий, а

футболку - в зеленый.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, с вашей помощью одежда Толи и Оли

обрела свои цвета. Вы чудесно справились с такой важной работой. Вам

понравилось?

Варианты ответов детей: Да!

Воспитатель: а сейчас давайте повторим: каким цветом мы покрасили

платье.., а рукава платья.., футболку у мальчика.., а шорты..?

Варианты ответов детей: красный, желтый, зеленый, синий!

Воспитатель:

Правильно! Ребята, вам понравилось занятие? А что

понравилось больше всего?

Вы славно сегодня потрудились! Всем спасибо за работу!



В раздел образования