Автор: Прядкина Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 5 имени В. Хомяковой"
Населённый пункт: г. Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Царство Мороза Ивановича"
Раздел: начальное образование
Прядкина Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 5 имени В. Хомяковой»
Предмет: Литературное чтение
Тип урока:
проектная деятельность (работа в группах)
Класс: 2 класс
Технологическая карта урока
Тема
Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»
Цели
- обучение составлению устного текста повествовательного типа;
- формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету;
- формирование навыков работы в группе.
Планируемые результаты
Предметные
:
формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать
своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения
дополнительной информации.
Метапредметные
:
развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря
читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Личностные
:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской
литературе.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный
момент.
Личностные
Регулятивные
- Вы любите сказку?
- Что же такое сказка?
Настраиваются на работу
II. Актуализация
знаний.
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Усвоение литературоведческих понятий.
- Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.
- Как устроена сказка?
Выстраивают план построения сказки:
Зачин.
Эпизод или событие (начало действия).
Испытание (развитие действия).
Концовка (конец действия).
III. Определение темы и
цели урока
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
-На уроках литературного чтения вы
прочитали много сказок - и народных, и
авторских. Сегодня вы попробуете
сочинить свою сказку. На какую тему будет
сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Так как работать вы будете в группах,
давайте обговорим правила совместной
работы.
Обговаривание правил совместной
деятельности:
А) работать дружно; быть внимательными
друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на
посторонние дела, не мешать друг другу,
вовремя оказывать помощь, выполнять
указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить
начатое до конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать
Разгадывание кроссвордов.
Определяем тему: «Мороз». Значит, сказка
должна получиться зимняя.
У вас на столах «зимний словарь»: слова,
пословицы, поговорки на зимнюю тему.
Каждая группа выбирает одну пословицу
или поговорку, объясняет её смысл.
технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить
общее дело и своё в частности
IV.Введение в тему.
Познавательные
Регулятивные
На дворе белым – бело,
Ну и снегу намело!
А мы в классе посидим,
Дружно сказку сочиним.
Открывается доска: зимние пейзажи
русских художников, запись: «Царство
Мороза Ивановича».
Так будет называться наша сказка.
-Что дальше будет происходить в нашей
сказке?
-О чём можно рассказать? Как передать
красоту зимнего леса?
Каждой группе на парту кладётся герой
(оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк).
Предположите, что он стал причиной
переполоха. А вот с чем пожаловал герой –
думайте.
Обсуждение получившихся вариантов.
Выбирается самый интересный.
А) Каждая группа предлагает своё начало
сказки или зачин. Выбирается лучший или
оригинальный.
Б) Начало действия. Эпизод или событие.
В) Сейчас в нашей сказке что-то должно
случиться. Я говорю: «Вдруг…»
Г) Концовка сказки. Обсуждение. Выбор
варианта.
V. Физкультминутка
Коммуникативные
Активное выполнение
VI. Полный пересказ
получившейся сказки.
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
- Ребята, ведь нашей сказке чего-то не
хватает?
- Конечно, ярких красивых рисунков.
Презентация групповой сказки.
- Сейчас каждая группа нарисует свою
иллюстрацию.
(На
фоне
музыки
П.И.Чайковского)
1- зачин.
2- пейзаж
3- происшествие
4 – концовка
Показ рисунков и пересказ сочинённой
сказки
VII.Сравнение сказок.
Коммуникативные
Личностные
А сейчас поработаете в группах.
Как вы думаете, чем отличаются сказки?
Каковы особенности каждой сказки?
Дети в группах обсуждают и анализируют
сказки своих товарищей.
VIII. Рефлексия урока.
Личностные
Познавательные
- Ребята, получилось ли у нас следовать
правилам сотрудничества?
Подводят итог урока.
IX. Домашнее задание.
Личностные
Мороз Иванович прислал вам изображение
своего дома.
А). Он очень просит его раскрасить,
записать несколько слов на тему «Зима».
Б). Записать сочинённую сказку на этот
лист.
В). Сочинить новую сказку, с новыми
героями, другими приключениями.
Домашнее задание даётся индивидуально, но
учитывается желание детей.