Автор: Галимзянова Лилия Фаязовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МКОУ СОШ с. Савали
Населённый пункт: Малмыжский район Кировская область
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Тема: " Праздники"
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока английского языка
Ф.И.О. учителя: Галимзянова Лилия Фаязовна
Класс: 5
Тема раздела: «Special days» (Особые дни).
Тема урока: « Celebrations» (Праздники).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: урок- развитие умений говорения, совершенствования навыков чтения, аудирования, письма грамматических навыков.
Цели: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления знаний по теме «Праздники».
Задачи:
1)
познакомить учащихся с новым лексическим материалом и совершенствовать ранее изученный языковой материал; применить
знания и умения в разнообразных ситуациях, активизировать работы каждого ученика;
2)
развить у учащихся интелектуальную, информационную, коммуникативную культуру; внимание, логическое мышление, память,
сообразительность, умение анализировать и синтезировать учебный материал;
3)
воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе, поддерживать интерес к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
Предметные: употреблять в речи новые лексические единицы по теме, воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных
аутентичных текстов, читать и находить в тексте нужную информацию, правильно произносить изученные слова, узнавать в письменном и
звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания).
Метапредметные:
1. Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- взаимодействие с партнером;
- владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами английского языка.
2. Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что
еще не известно;
- осознавать качество и уровень усвоения знаний;
- прогнозирование результатов работы.
3. Познавательные УУД:
- выделение необходимой информации;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, экран, диск с аудиозаписями, раздаточный материал, словари.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Организационный
этап
Учитель приветствует обучающихся, создает
необходимый эмоциональный фон, проводит
фонетическую зарядку.
-
Good day boys and girls! How are you? What is the
day today? What is the month now? What is the
weather like today? Let’s begin our lesson.
-
Do you remember Mr Tongue? He lives in our
mouth and helps us to speak. There are some
difficult sounds in the words. Repeat them after me.
Слайд 1.
th
Thanksgiving, thanks, three, third
th
This, that, there
t
October, harvest, dessert, turkey, sweet,
festival, light
d
Decorate, dress, December, different, during
r
Spring, parade, celebrate, run, free, parade,
street, cranberry, free
Ученики отвечают на вопросы
учителя, делают
фонетическую зарядку.
Настраиваются на работу,
получают позитивный заряд.
Самоопределение, настрой
на урок(Л)
Организация своей учебной
деятельности (Р)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и одноклассниками(К)
2. Целеполагание и
мотивация
Подводит к теме урока, контролирует
целеполагание, помогает обучающимися с помощью
наводящих вопросов сформулировать тему урока и
его цель.
-
Have a look at the blackboard, please. Here is a
puzzle for you to do. Name all the words in the
pictures, take only the first letter of each word and
you will read the theme of today’s lesson. If you
have difficulties look at the pictures, they help you.
Слайд 2.
-
For example, “cat” – letter “C”. Say key word have
we got? Right – Celebrations.
C
E
L
E
B
R
A
T
I
O
N
S
-
What are the goals of our lesson? What are we
going to do? (open your books and look through
p.96)
Учащиеся выслушивают
учебную ситуацию и
высказывают свое мнение
самостоятельно.
Формулируют цели и задачи
урока.
-
We are going to…learn new
words
read texts
listen to the speaker
do exercises.
-
…to speak English better,
to improve our speaking,
reading, writing and
listening skills. Слайд 3.
We are
going to….
We want to…
Умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме( П)
Формирование готовности к
самообразованию (Л)
Умение определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя
(Р)
Умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении ответа (К)
-
Why do we do it?
T: If you do everything you’ll be able to make a report
about holidays.
T: Are celebrations important in our life? Why? How do
we celebrate holidays?
P: We sing songs, dance, play games, eat cakes.
- Celebrations are very important in our life because
they are the part (element) of our culture. Every country
has its celebrations and holidays, for example, Ivan
Kupala Festival in Russia, St. Patrick’s Day in Ireland,
Strawberry Festival in the USA.
learn new
words
read texts
listen to the
speaker
do
exercises.
… speak
English better,
… improve
our speaking,
reading,
writing and
listening skills.
3. Актуализация
знаний
Подводит к актуализации знаний. Задает вопросы.
- What holidays do we celebrate in winter?
- What holidays do we celebrate in autumn?
- What holidays do we celebrate in spring?
- What holidays do we celebrate in summer?
- Choose the correct answer. Слайд 4.
We
celebrate
New Year Day
in
March
Christmas Day
November
Maslenitsa
August
Women’s Day
September
Easter Day
May
May Day
June
Victory Day
December
Children’s Day
April
Ivan Kupala
Festival
October
Teachers’ Day
July
Harvest
Festival
January
Вспоминают ранее изученный
материал, отвечают на
вопросы. Составляют
предложения и зачитывают
их.
Умение ориентироваться в
своей системе знаний,
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя(П)
Осознание значимости
полученных раннее знаний
(Л)
Выполнение
тренировочного учебного
действия (Р)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Организует деятельность учащихся по изучению
нового материала, используя новые слова и
наводящие вопросы.
-
Как вы считаете, можете ли вы рассказать нам о
Учащиеся слушают новые
словосочетания, повторяют их
и соединяют их с переводом.
Выделение необходимой
информации, планирование
своей деятельности,
прогнозирование
том, как празднуют различные праздник по всему
миру на английском языке? Почему?
- If you want to tell us about holidays and celebrations
you should learn new words and expressions. First of all
look at them and repeat them after speaker. Match the
words and their translations. Слайд 5.
1 Dress up
A Устраивать семейный ужин/
обед
2 Have street
parades
B Запускать фейерверки
3 Light
bonfires
C Готовить специальную еду
4 Set off
fireworks
D Переодеваться
5 Decorate the
house
E Устраивать уличные парады
6 Exchange
gifts
F Зажигать костры/ огни
7 Have a
family dinner
G Украшать дом
8 Cook special
food
H Обмениваться подарками
результата (П)
Осознание ответственности
за свою работу (Л)
5. Первичное
осознание и
закрепление
учебного материала
Организует работу в парах для ответов на вопросы,
организует самостоятельную работу для ответов на
вопросы, работу с текстом. Координует работу
учащихся.
- Ребята, к какой части речи относятся данные
слова: печь? В английском языке тоже есть слова,
которые имеют одинаковую форму, но относятся к
разным частям речи. Нам важно запомнить. Что в
АЯ строгий порядок слов и в «+» предложении
всегда подлежащее стоит на первом месте,
сказуемое- на – втором. В словаре также
указывается часть речи в скобках после слова.
Парная работа. Каждой паре даётся задание, найти
и перевести слова и предложения.
Выполняют парную и
самостоятельную работу.
Слушают и читают текст.
Структурируют полученные
знания. Проверяют свои
знания и умения в
применении нового учебного
содержания. Осуществляют
взаимопроверку.
Самостоятельно
планирование своей
деятельности, применение
способов решения,
прогнозирование
результатов, выстраивание
логической цепи
рассуждений (П)
Осознание ответственности
за свою работу (Л)
Планирование
сотрудничества с
одноклассниками и
учителем. (К)
Card 1. Translate the sentences.
I drink water every day.
She waters flowers on Monday.
The dress is beautiful.
We dress up on Halloween.
My mother is a cook.
She cooks very well.
a) Предварительная работа над текстом,
прогнозирование, развитие логической
догадки. Ex. 2a p. 96.
- Look at the title of the text and the first sentence.
What do you expect to read?
b) Аудирование и чтение.
- How do the people celebrate the festivals? Listen and
read the text with yourself.
Самостоятельная работа.
Card 2.
- Are the Statements TRUE or FALSE?
Thanksgiving is a harvest festival.
People in America celebrate it in October.
Pumpkin pie is Thanksgiving dessert.
Farmers decorate their cows with flowers on Holi.
During the Banana Festival children dress up in banana
costumes and dance in the streets.
People make sweet apple cakes with lemon on
Chuseok.
6. Информация о
домашнем задании
Дает рекомендации по выполнению домашнего
задания.
-
You've worked hard at our lesson and I’m sure learnt
a lot of new and interesting information about holidays
and festivals. What do you think about your homework?
Слайд 6. Your homework is to learn new words on the
p. 96
Обсуждают и записывают
домашнее задание.
Формирование личной
ответственности за свой
результат (Л)
7. Подведение итогов
урока.
Рефлексия учебной
Организует работу по подведению итога урока,
оценке учащимися своей деятельности, фиксации
затруднений.
Выполняют рефлексию.
Рефлексия способов и
условий своих действий (П)
Оценка самостоятельности и
деятельности
-
Evaluate your work at our lesson. Finish the
sentences:
Слайд 7.
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult …
- Расскажите мне, что на уроке вы узнали?
- Вам понравился урок?
- А что вам особенно понравилось?
- Чему мы с вами научились?
- That’s all for today. You have worked well today.
Thank you.Our lesson is over.
Good bye, children. I wish you good luck!
результативности своей
деятельности(Л)