Автор: Лариса Николаевна Лобанова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 127"
Населённый пункт: МОРДОВИЯ РЕСПУБЛИКА, САРАНСК
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Разговоры о важном с детьми
Раздел: дошкольное образование
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Цели: Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
Формировать представление о собственных правах.
Задачи: Продолжать знакомить детей с основными правами и обязанностями,
закреплять знания, полученные ранее;
Подчеркнуть значение знаний о правах ребёнка;
Помочь детям понять, что наравне с правами у них есть обязанности;
Формировать представление о правах и обязанностях через литературные
произведения;
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям; развивать
эмоциональную отзывчивость, чувство ответственности.
Предварительная работа: Знакомство с Конвенцией о правах ребенка на
занятиях, примеры прав ребенка из жизни, чтение сказок и анализ соблюдения
прав героев сказок. Беседы с детьми о том, как зовут их родителей, бабушек,
дедушек, родственников. Дидактические игры. Рассказ о значении имен детей,
обсуждение пословиц и поговорок об имени, семье и жилье.
Тема занятия: «Права и обязанности ребёнка»
Ход занятия:
Все берутся за руки и проговаривают:
Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, все!
-Ребята, вы знаете, что люди появились давным-давно. И тут же появились вопросы:
что могут делать люди и что не могут делать? Что они обязаны делать и что не
обязаны делать? На что имеют право и на что не имеют право? На эти вопросы
люди искали ответы, пытаясь договориться. И у них это получилось. Так появилась
книга «Конвенция о правах человека». Но ведь человек не рождается сразу
взрослым. Поэтому появилась и книга про детей. Называется она также «Конвенция
о правах ребёнка». Эти права и обязанности общие для всех детей, русских и не
русских, с белой кожей и чёрной кожей, африканцев и китайцев.
Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах и обязанностях. И поможет нам
в этом изображение дерева с плодами.
-Даша, найди яблоко под первым номером. Что здесь изображено?
-Младенец. Прикрепляй картинку-схему к ветке дерева.
-Первое право ребёнка гласит: «Каждый ребёнок имеет право на жизнь и
развитие». Жизнь ребёнка охраняют родители, врачи, учителя, страна. Никто не
может лишить ребенка жизни. Но и ребёнок должен знать свои обязанности:
1.Не драться друг с другом,
2. Не обижать маленьких и слабых, девочек,
3. Не Причинять другому травмы.
Давайте с вами вспомним сказки, где героев лишали жизни:
-Кого съел Волк?
-Кто охотился за Колобком?
-Кто унёс маленького Ванюшку к Бабе-Яге? (ответы детей)
Давайте вспомним с вами стихотворение «Кто сильнее» Эммы Мошковской.
(озвучивание детьми стихотворения)
-Следущее яблочко-символ-Имя
-А теперь отгадайте загадку:
У меня оно есть.
У тебя оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть.
Чтоб его узнать, надо вслух назвать….что? (Имя)
Саша, Маша, Даша – собственное имя каждого человека. У меня в руках важный
документ. Называется он «Свидетельство о рождении». Этот документ есть у
каждого человека, как только он появляется на свет. В нем прописано имя человека,
фамилия, дата рождения, имена и фамилии его родителей.
Каждое имя имеет своё значение, корни, откуда пришло это имя и что оно
обозначает. Хотите знать, что обозначают ваши имена?
Имена, которые пришли из Греции – это Анастасия и Александр.
Анастасия – воскресшая.
Александр -защитник, воин.
Римские имена (из Рима) – Кира, Виктория, Максим.
Кира – луч света,
Виктория – победа,
Максим -большой, величественный.
Имена, пришедшие из Скадинавских стран (варяги, воины) – Глеб, Игорь.
Глеб – стержень, глыба. Земля.
Игорь – воиственный, воин.
Дарья-имя персидское (из Персии) -добрая, благая.
Василий – имя из Византии, сейчас это Турция. Обозначает это имя – царственный.
Матвей, Илья – имена древнееврейские.
Матвей – Божий человек, Илья – Бог есть высок.
Не только у людей есть имена, но даже и у сказочных персонажей.
Д/ игра «Шифровальщики».
Посмотрите на картинки и скажите, почему этим персонажам дали такие имена.
(Дед Мороз, Снегурочка, Змей-Горыныч, Красная Шапочка, Айболит, Дюймовочка)
- Саша, бери второе яблочко. Что обозначает этот символ? Семья.
У каждого ребенка должна быть семья, родители. Родители должны заботиться о
благополучии ребёнка, растить его, кормить, одевать, учить. А ребенок должен
уважать и любить своих родителей и родственников.
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик – дедушка…»
-Каждый ребенок имеет право жить в семье. Но в семье есть у ребенка ещё и
обязанности. Какие обязанности есть в вашей семье? Что вы обязаны делать дома?
(ответы детей)
-Следующее, третье яблочко с символом креста. Что оно обозначает?
Право на лечение врачами, если вы заболеете. Но тут тоже есть обязанности. Когда
вы болеете, что мы обязаны делать? (пить таблетки, лежать, терпеть уколы и т.д.)
-Скажите, а что надо делать, чтобы поменьше болеть? Какие есть помощники в
природе?
Картинки: солнце, воздух и вода, занятия физкультурой.
Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья!»
Физминутка: « Спортивная…»
-4-ое яблочко. Символ – домик. Что он означает? Каждый ребёнок имеет право на
жильё. Никто не имеет право врываться в ваш дом и уводить вас из него. Вы
должны чувствовать себя в полной безопасности в своей квартире. А ваша
обязанность- знать свой домашний адрес.
Д/и: «Назовите свой домашний адрес».
-5-ое яблоко с символом АБВ означает право ребенка на обучение в садике,
школе.
-6-ое яблочко – символ Игра, игрушки. Каждый ребенок имеет право на игру и
игрушки. Дети должны играть. Но и в игре у вас есть обязанности. Какие
обязанности вы должны выполнять в игре?
1. Не мешать другим,
2.Играть по правилам,
3.Уступать друг другу,
4. Играть дружно.
Музыкальная игра: «Если нравится тебе, то делай так…»
Много есть ещё у детей прав и обязанностей. Все они записаны на лепестках вот
этого подсолнуха. Только нет в нём семечек. И сейчас мы с вами дружно
превратимся в семечки. Для этого надо приклеить свою фотографию на кружочек.
Работаем дружно, не мешаем друг другу.
Практическая работа детей «Заселяем подсолнух».
- Наше занятие по правам ребенка закончилось. А наш подсолнух улыбается, потому
что теперь вы знаете свои прав и обязанности.