Напоминание

Урок по предмету «Родной язык (русский)»: "Как и когда появились знаки препинания?"


Автор: Елена Ивановна Рассохина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ НОШ г.Покров
Населённый пункт: Владимирская обл, р-н Петушинский, г Покров
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок по предмету «Родной язык (русский)»: "Как и когда появились знаки препинания?"
Раздел: начальное образование





Назад




Рассохина Елена Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ НОШ г.Покров

Владимирской области

Урок по предмету «Родной язык» в 4 классе.

Как и когда появились знаки препинания?

Тема урока: Как и когда появились знаки препинания? Роль знаков препина-

ния в устной и письменной речи.

Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся представлений о

возникновении, назначении и правильном употреблении знаков препинания.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся умения выде-

лять главное, отбирать нужный материал, умению правильно употреблять знаки

в письменной речи.

Развивающие: способствовать развитию словарного запаса, мышления, уме-

ния давать ответы на проблемный вопрос.

Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность,

умение осуществлять самоконтроль.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Дидактические средства:

- учебник «Русский родной язык» 4 класс, Москва «Просвещение», 2020, авто-

ры О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая, С.И. Богданов и др.;

- карточки с заданиями для групповой работы.

Технология: технология критического мышления.

Методические приёмы: инсерт, кластер, мозговой штурм.

Планируемые результаты.

Личностные УУД:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и

способам решения новой задачи;

- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку

зрения;

- способность к оценке своей учебной деятельности на основе критериев

успешности;

- осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.

Предметные УУД:

- соотносить собственную и чужую речь с нормами современного русского ли-

тературного языка (в рамках изученного);

- соблюдать на письме и в устной речи нормы современного русского литера-

турного языка (в рамках изученного);

- соблюдать изученные пунктуационные нормы при записи собственного тек-

ста;

- совершенствовать умение работать с текстом, осуществлять информационный

поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные:

- контролировать действия партнёра; осуществлять взаимный контроль и ока-

зывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в

беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкрет-

ных учебно-познавательных задач.

Познавательные:

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-след-

ственных связей.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вызов.

А.

- Ребята, перед вами текст стихотворения. Прочитайте его вслух.

+ (Чтение вслух 1 учащимся).

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поет синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поет салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке

- Кто прочитал бы так же? Кто прочитал бы иначе?

+…….

- Почему возможны такие варианты? Объясните выбор.

+ Появляется смысл/ получается небылица.

- Что меняет стихотворение?

+ Паузы.

- Чего не хватает в письменном тексте, чтобы были паузы в нужных местах?

+ Точек.

Б. Определение темы, постановка целей урока.

- Предположите, какой будет тема урока?

+…Знаки препинания.

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

+ Какие бывают знаки препинания? От чего зависит их постановка? Для чего

они нужны? ……

- На уроке постараемся найти ответы на поставленные вопросы. Важную ин-

формацию отразим в схеме.

3. Осмысление.

- Что знаете о постановки точки на письме?

+ Ставится в конце предложений (законченной мысли).

- Расставьте точки и запишите стихотворение в тетрадь.

+ (Самостоятельная работа с фронтальной проверкой).

- Какую роль играет точка в письменной речи?

+ Позволяет увидеть границы предложения, помогает понять содержание.

А.

- О том, какие бывают знаки препинания, когда они появились, прочитайте в

учебнике, § 8, № 1. При чтении делайте следующие пометки на полях: «V» -

знал ранее,» «+» - узнал сейчас. По заданию учебника выпишите из последнего

абзаца все однокоренные слова к слову точка.

+ (Чтение с пометами, выполнение письменного задания)

- Какие слова выписали?

+ Точка, двоеточие, многоточие, точечный (разум).

- Что нового узнали из материала? Что заинтересовало?

+…..

Знаки препинания

Помогают понять содержание

Десять основных знаков

Точка появилась в 11 веке

Б.

- На самом деле знаков препинания в современном русском языке стало больше

и с ними вы познакомитесь в старших классах. Чтобы научиться с ними об-

щаться, важно понять, что является основанием для их использования. Объяс-

ните, как вы понимаете высказывание А.П. Чехова «Знаки препинания служат

нотами при чтении».

+Знаки подсказывают, где сделать паузу, с какой интонацией произносить фра-

зы: вопросительно или утвердительно, восклицательно или невосклицательно.

- Какую информацию впишем в схему?

+ Знаки препинания помогают выбрать нужную интонацию.

- Известен факт переписки французского писателя Виктора Гюго со своим из-

дателем. Закончив писать роман, Гюго послал рукопись книги издателю, прило-

жив к нему письмо. Вместо слов на листке бумаги стоял большой вопроситель-

ный знак. В ответном письме на листке бумаги вместо слов стоял большой

восклицательный знак.

Как вы думаете, поняли ли он друг друга? Что сказали такими письмами?

+……

- Приходилось ли вам общаться знаками?

+ Точки, тире, скобки в СМС-сообщениях.

- Чем можно дополнить схему?

+ Иногда знаками препинания можно общаться.

В.

- Прочитайте два предложения.

На вокзале Петя встретил мать, сестру, брата, своего товарища.

На вокзале Петя встретил мать, сестру, брата своего товарища.

- Чем различаются предложения?

+ Количеством запятых, смыслом.

- Назовите, о ком говорится в первом предложении?

+ Петя, мать, сестра, брат, Петин товарищ.

- Назовите, о ком говорится во втором предложении?

+ Петя, мать, сестра, брат Петиного товарища.

- Какую роль может играть запятая в предложении?

+ Запятая может поменять смысл высказывания.

- Подумайте, какие варианты постановки запятой возможны в следующих

утверждениях, придумайте ситуации, в которых данные высказывания умест-

ны.

Быть дома нельзя идти в поход.

Делегация выезжает утром встречайте.

Установить статую золотую пику держащую.

+ (Возможна групповая работа, по окончанию которой учащиеся представляют

возможные варианты высказываний и ситуации к ним).

Быть дома, нельзя идти в поход. Быть дома нельзя, идти в поход.

Делегация выезжает, утром встречайте. Делегация выезжает утром, встре-

чайте. Установить статую, золотую пику держащую. Установить статую

золотую, пику держащую.

- Приведите свои пары подобных высказываний. Запишите в тетрадь.

+ ( фраза из м/ф «В стране невыученных уроков», «Двенадцать месяцев» «каз-

нить нельзя помиловать».)

- Чем можно дополнить схему?

Г.

- Что ещё важно знать о знаках препинания?

+ Когда какие знаки ставятся.

- Какие правила уже изучены на уроках русского языка?

+……

- Выполните задание в тетради:

Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания.

За грибами

Осе(нн/н)им утром мы (за/зо)гл..нули

(в)лес

пр..б..жал в..т..рок

(по)в..рхушкам д..ревьев и (с)ли(б)п б..рё(з/с) осин (по)сыпались з..л..тые

монетки что это около старой ели куч?ка белых гр..бов до чего же

они красивые мы искали гр..бы не сп..ша.

- Чем дополним схему?

+Знаки препинания пишутся по правилам.

4. Рефлексия.

- Рассмотрите схему, которая выстроилась в ходе работы на уроке.

Знаки препинания

Помогают понять содержание

Десять основных знаков

Точка появилась в 11 веке

Знаки препинания могут ме-

нять смысл высказывания

Помогают выбрать нуж-

ную интонацию

Иногда знаками можно об-

щаться

Помогают понять содержание

Пишутся по правилам

- Что оказалось новым для вас? Интересным? Полезным?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

- Закончить урок мне хочется притчей о знаках препинания. Послушайте и по-

размышляйте.

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы

попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной ин-

тонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился

без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный перестал задавать всякие вопро-

сы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходи-

ли - в Космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои

поступки.

К концу жизни остались у него одни кавычки. Он не высказывал ни одной соб-

ственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыс-

лить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!

Знаки препинания

Десять основных знаков

Точка появилась в 11 веке

Знаки препинания могут ме-

нять смысл высказывания

Помогают выбрать нуж-

ную интонацию

Иногда знаками можно об-

щаться



В раздел образования