Напоминание

"Волшебные свойства магнита"


Автор: Елена Аркадьевна Шорохова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №166
Населённый пункт: г. Хабаровск, Хабаровский край
Наименование материала: Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
Тема: "Волшебные свойства магнита"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска

«Детский сад №166»

Конспект опытно- экспериментальной деятельности

в старшей группе

Тема: «Волшебные свойства магнита»

Выполнила:

Воспитатель

старшей группы №2

Шорохова Елена Аркадьевна

г. Хабаровск

2023 г.

Конспект НОД в старшей группе «Волшебные свойства магнита»

Цель:

формировать

знания

детей

о

свойствах

вещества

(магнита)

через

экспериментальную деятельность.

Задачи:

Познакомить детей со свойствами магнита через экспериментальную

деятельность: магнит притягивает металлические предметы, магнитная сила

действует через предметы и вещества.

Продолжать формировать умение фиксировать результаты наблюдений в

схемах.

Продолжать закреплять навыки соблюдения правил безопасности при

экспериментировании.

Продолжать воспитывать у детей дружелюбное отношение к героям сказок,

попавшим в беду, вызвать желание им помочь.

Методы:

Практический

Словесный

Наглядный

Игровой

Приёмы:

Погружение в игровую ситуацию.

Решение проблемной ситуации путём опытной деятельности.

Пояснения

Предварительная работа:

Знакомство

с

свойствами

разных

материалов

опытным

путем:

камни,

металлические предметы, дерево и т.д., заполнение схем.

Оборудование :

тарелка с разными предметами- магнит, деревянный карандаш, ключи, скрепка,

гвоздь, ткань, бумага, пластиковая ложка, лист плотной бумаги., пластиковый

прозрачный стаканчик с водой, таз с водой, удочка с магнитом

2

ХОД НОД

1. Организационный момент

В. - Ребята, слышите, кто-то плачет ?

Слайд №1 (Плачущий Буратино)

-Что случилось?

Слайд №2 (Пруд , на дне ключик)

Ребята, оказывается Буратино играл с лягушками возле пруда и у него из кармана

выпал ключик от каморки папы Карло. Может мы поможем Буратино?

-Как вы думаете, как ему можно помочь? Предложите свои способы достать

ключик. (ответы детей)

- Из какого материала сделан ключик? (он металлический)

- Предложите свои способы достать металлические предметы из воды.

Если дети затрудняются, то предложить посмотреть на тарелочки.

2. Основная часть

-Ребят, вы считаете, что нам может помочь магнит, давайте сейчас это и проверим.

Но прежде, чем сесть за столы, надо вспомнить, как себя вести себя в лаборатории.

Проговаривание правил поведения в лаборатории.

Дети занимают места за столами.

-Ребята, а вы встречали где-нибудь магнит дома или в группе? (ответы детей) Вы

его сможете узнать среди наших предметов?

- Теперь давайте попробуем разобраться, какие свойства имеет магнит и подойдет

ли он для помощи Буратино. А Буратино будет внимательно смотреть, что вы

делайте.

- Перед вами стоит тарелочка с разными предметами, найдите в ней магнит и

возьмите в руку. Какой магнит на ощупь? (твердый, круглый, черный)

ОПЫТ №1

- Магнит называют волшебным камнем, почему? (Потому что он притягивает к

себе разные предметы).

- Посмотрите на тарелочку, какие предметы в ней лежат? (дети называют)

Поднесите магнит к каждому предмету и понаблюдайте, какие из них притягивает

к себе магнит. (дети проверяют) Что у вас получилось?

Хорошо, давайте теперь заполним схему- помощник и проведем стрелочку от того

предмета к магниту, который он притянул.

-Назовите ещё раз, что притягивает магнит? (скрепку, ключ и гвоздь)

-Из кого материала сделаны предметы? ( из металла)

-Значит, какой вывод можно сделать? (Магнит притягивает металлические

предметы)

-Ребята, вы хотите ещё что-нибудь узнать о магните?

-Как вы думаете, будет ли магнит притягивать через какое-либо препятствие?

(предположения детей)

3

ОПЫТ №2

Ребята, сейчас мы проверим, притягивает ли магнит нашу скрепку через какое-либо

препятствие- лист картона. Возьмите листик в руки, положите сверху скрепку, а

магнит положите под листик и ,двигая его, найдите скрепку.

- Что происходит со скрепкой (её двигает магнит)

- Какой вывод мы можем сделать? (Магнит притягивает через картон)

-Давайте заполним схему помощник- нарисуем стрелочку от скрепки к магниту.

ФИЗМИНУТКА

Видеоклип «Мультзарядка»

ОПЫТ №3

-Ребята, вы готовы дальше проверить, что может у нас магнит? Как вы думаете.

Будет ли магнит притягивать в воде?

- Проверим ваши предположения- возьмите аккуратно стаканчик с водой и

положите в него нашу скрепку. Что стало со скрепкой? (она утонула)

-Теперь, прикладывая магнит к стаканчику, попробуйте притянуть скрепку . Что у

вас произошло? (магнит притянул скрепку)

-Какой вывод мы сделаем? ( магнит притягивает в воде)

Теперь аккуратно уберите стаканчик на край стола и возьмите нашу схему.

Зарисуем это свойство магнита в схеме –помощнике.

- Теперь давайте посмотрим всю схему и ещё раз назовем, что мы узнали о

магните, о его свойствах.

Магнит притягивает только металлические предметы.

Магнит притягивает металлические предметы через бумагу, картон.

Магнит притягивает металлические предметы в воде.

- Ребята, вот эти свойства люди научились использовать во многих вещах.

Посмотрите на экран.

Слайды№3-№9 (использование магнита)

- Ребята, а мы, зная эти свойства магнита, сможем помочь Буратино достать

ключик? Почему?

- Магнит не теряет свои свойства в воде и притягивает металлические предметы, а

ключик металлический. Но как же из глубокого пруда достать ключик?

(привязать магнит к веревочке, опустить в воду, поводить веревочкой с

магнитом в том месте, где уронил ключик)

-Ребята, давайте так и попробуем сделать! Я уже приготовила для вас маленький

пруд и удочки с магнитами. Берите ключики из своих тарелочек и бросайте в наш

пруд.

Воспитатель ставит на стол таз с водой, на дно дети бросают ключики.

-Что нам нужно сделать удочками? ( поймать ключики).

Молодцы, у вас всё получилось.

-Что мы посоветуем Буратино?

Давайте подарим Буратино одну удочку с магнитом.

4

Слайд №10 (радостный Буратино и написано «спасибо»)

-Что нам сказал Буратино? Кто может прочитать?

3. Заключение

-Молодцы ребята, мы с вами хорошо потрудились, помогли Буратино, потому что

узнали волшебные свойства магнита. Вам понравилось проводить опыты с

магнитом? Что было трудно?

-Что больше всего понравилось?

- А схему –помощник вы возьмите с собой , расскажите и покажите родителям или

другим детям, что может магнит.

5



В раздел образования