Напоминание

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: "Путешествие в страну Математики" для детей старшей группы


Автор: Маргарита Ивановна Лавранюк
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16 "Солнышко"
Населённый пункт: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КРАСНОБРОДСКИЙ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: "Путешествие в страну Математики" для детей старшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16 «Солнышко» посёлка Краснобродского

Конспект

образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему: «Путешествие в страну Математики»

для детей старшей группы

Составиль:

Лавранюк М.И.,

воспитатель.

Краснобродский

2024

Цель: создание условий для закрепления порядкового счёта до 10.

Образовательные:

Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в

пределах 10, умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур

(круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели,

времени года, месяцев и их последовательность.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие:

Развивать социальные навыки работать в группе.

Развивать логическое мышление, речь, память, мыслительные операции,

внимание, развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к

другу, учить находить решение и делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со

сверстниками и взрослыми, умение оказывать помощь.

Возраст детей: 5-6 лет.

Образовательная деятельность: познавательное развитие (речевое

развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое).

Тип занятия: открытое

Методы и приёмы:

беседа, игровая ситуация, наблюдение,

демонстрация, познавательная и двигательная деятельность.

Форма проведения: совместная деятельность воспитателя и детей.

Оборудование

и

материалы:

5

разноцветных

конвертов,

геометрические фигуры, листы формата А4 с нарисованными домиками,

примеры, солнышки, облачка, цветочки. Запись песни «Голубой вагон».

Предварительная работа:

беседа о временах года, разучивание

физминуток.

Ход образовательной деятельности:

I. Вводная часть:

Дети стоят полукругом на ковре.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся с гостями. Улыбнитесь им. Посмотрите друг на друга –

улыбнитесь.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня

у

нас

необычное занятие.

Мы

отправимся

в

страну

«Математика». Это страна, в которой дети повторяют и закрепляют все

знания, которые они изучили. Эта страна находится очень далеко, а на чём

мы с вами туда отправимся, вы узнаете отгадав загадку:

Что за домики подряд

На колёсиках стоят.

Подбежал к ним сам собой самовар с трубой.

Ухватил, покатил и след простыл.

Ответы детей.

Воспитатель: Вот наш поезд, на котором мы и поедем.

На стульчиках геометрические фигуры.

Воспитатель: Чтобы ехать в поезде нужно приобрести билеты, я вам

даю билеты , проходите на свои места.

Дети получают билеты, на которых геометрические фигуры, нужно

садиться на стульчики с такими же фигурами.

Воспитатель: Ребята! Прежде чем мы начнем наше путешествие, нам

нужно повторить правила поведения :

- Ты , сиди спокойно и веди себя …..(достойно)

- Стул - это не кровать и на нём нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми , а только руку …. (подними)

Воспитатель: Ну что приготовились? Поехали

(включается музыка «Голубой вагон»).

II. Основная часть:

Воспитатель: Вот мы и приехали в страну «Математика». А Королева

Математики приготовила для нас 5 конвертов, но чтобы их открыть мы

должны ответить на несколько вопросов:

1. Какое сейчас время года?

2. Назовите весенние месяцы.

3. Сейчас утро или вечер?

4. Назовите части суток.

5. Сколько пальцев на одной руке?

6. Сколько углов у треугольника?

7. Сколько хвостов у трёх котов?

8. Сколько ушей у двух мышей?

9. Покажите знак «меньше», «больше», «равно».

10. Что больше 4 или 5? Что меньше 3 или 6? 7 или 7?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас проходите за столы.

Садятся за столы.

Воспитатель

:

Что же передала в конвертах Королева? А сколько всего

конвертов? Давайте откроем первый конверт.

Открывает конверт, там прямоугольник желтого цвета с грустным

смайликом.

Воспитатель: Ребята, почему Смайлику грустно?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете друзей прямоугольника?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте найдем друзей прямоугольника в предметах,

которые нас окружают. Я буду называть предмет, а вы выкладывайте фигуру,

на которую он похож. Дверь, тарелка, крыша дома, яйцо, грань кубика.

Дети выкладывают геометрические фигуры.

Воспитатель: Как их назвать одним словом?

Ответы детей.

Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз.

Влево, вправо, вверх и вниз повторять, ты не ленись.

Глазки влево, глазки вправо, и по кругу проведём.

Быстро, быстро поморгаем и немножечко потрём.

Воспитатель: Чтобы наши друзья не терялись, поселим их в один

домик.

У каждого ребенка нарисован домик на листе А4.

Воспитатель:

Прямоугольник в центре дома, овал под

прямоугольником,

круг

над

прямоугольником,

треугольник-справа

от

прямоугольника, квадрат - слева от прямоугольника.

Выполняют.

Воспитатель: Какая то у нас грустная картинка получилась. Давайте

сделаем её светлой. В правый верхний угол поместим солнышко, а в левый

верхний угол - облачко. Нижний левый угол украсим цветочком.

Выполняют.

Воспитатель: Красивая у нас получилась картинка? Как её назовём?

А наш детский сад можно назвать домом Дружбы? Мы дружим друг с

другом?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю открыть конверт, который лежит между

синим и жёлтым?

В конверте цифры.

Воспитатель: Что такое цифры? А сколько у нас цифр? А чисел?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «По порядку становись!»

На столе цифры. Дети проходят на ковёр.

Воспитатель: Как только заиграет музыка, вы берете цифры и

строитесь по порядку в числовой ряд.

Включает музыку, дети строятся по порядку.

Воспитатель: По порядку становись! Давайте посчитаем по порядку.

Цифра 7 назови своих соседей, цифра 5 назови соседей, цифра 2.

Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь постройтесь наоборот, в обратном порядке. Как

музыка заиграет, выбегаете по кругу, как остановится, стройтесь наоборот, в

обратном порядке. Повторим обратный счёт.

Строятся и считают.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, давайте отдохнём.

Разминка.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу и воскресенье

Целый день я отдыхал.

Выполняют движения.

Воспитатель: Одохнули? Посмотрим, что нам приготовили в

следующем конверте. Я предлагаю открыть не зелёный и не синий конверт.

Открывают белый конверт.

Воспитатель: В этом конверте задача для Маргариты Ивановны.

Поможите мне решить?

Если я разделю печение пополам, сколько ребят я угощу? Как называются

эти части?

Ответы детей.

Воспитатель: А сколько деток я угощу, если разделю 2 яблока

пополам? После занятия мы это и сделаем.

А еще здесь и для вас имеется задачки:

1. Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

2. На плетень взлетел петух.

Повсречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

Ответы детей.

Воспитатель: Сколько конвертов у нас осталось? Давайте откроем

синий. Здесь у нас примеры и два ответа. Верный ответ

обведите

кружочком, а неверный -зачеркните.

Выполняют, после проверка.

Ш. Заключительная часть:

Воспитатель: Открываем последний конверт. Он какой? А по счёту?

Давайте посмотрим, что в нём?

Открывает.

Воспитатель: Королева Математики приготовила для вас что -то.

Все конверты мы проверили, со всеми заданиями справились. Что вам

больше всего понравилось в нашем путешествии? Какое задание для вас

было самым сложным? Королева ставит вам пятёрки за ваш труд и сладкие

призы.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора

отправляться домой. Садитесь в поезд, согласно купленным билетам.

Садятся в поезд. Звучит музыка.

Воспитатель: Молодцы! Я вами очень довольна. Пора нам с вами

возвращаться в наш любимый детский сад.



В раздел образования