Автор: Тоняева Татьяна Игоревна
Должность: воспитатель ДОО
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4"
Населённый пункт: г. Арзамас ,Нижегородская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Осенняя прогулка»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №42
г.о.г. Арзамас
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Осенняя прогулка»
Подготовил воспитатель: первой квалификационной категории Тоняева
Т.И
2024
Интеграция с областями: социально-коммуникативное развитие, познание,
физическое развитие.
Программные задачи:
Образовательные:
Уточнить и закрепить у детей признаки осени
Учить образовывать прилагательные от заданных слов
Закрепить названия и признаки деревьев
Учить слушать музыку, определять её характер, рассказывать о своих
чувствах
Развивающие :
Развивать слуховое восприятие. Развивать у детей навыки элементарного
анализа и синтеза. Развивать интерес к познанию природы.
Воспитательные:
Продолжать формировать умение внимательно слушать воспитателя и
ответы детей.
Формировать у детей любовь к природе.
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь ребенка по теме «Осень»
Упражнять в подборе синонимов
Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными
Упражнять произнесение звука «ш», развивать фонетико- фонематический
слух.
Оборудование к занятию:
компьютер, мультимедиа, видеоролик «Осень» под муз. А.Петрова
корзинка , карточки с осенними листьями (дуб, берёза. липа, клён, каштан,
рябина, веточки хвои) для детей, карточки большего размера с семенами
деревьев для воспитателя, осенний листок.
Предварительная работа:
Экскурсия по территории детского сада
Беседы об осени
Заучивание стихотворения И.Михайловой «Как обидно»
Чтение художественных произведений Н.Сладкова «Осень на пороге», «И
грустно и радостно», «Золотой дождь», «Осень в лесу», М.Пришвин
«Рассказы об осени», И.Соколов-Микитов «Листопадничек»
Ход занятия:
Воспитатель:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Ребята, о каком времени года это стихотворение?
Дети:
- Об осени.
Воспитатель:
- А по каким признакам вы определили, что это осень?
-Дети перечисляют: становится холодно, идут дожди, птицы улетают в
тёплые края, опадают листья с деревьев и т. д.
Воспитатель:
- А какая бывает осенью погода?
Если холодно, то…(холодная)
Если дождь, то… ( дождливая)
Если туман, то... ( туманная)
Если пасмурно, то…(пасмурная)
Если ясно, то…(ясная)
Если хмуро, то…(хмурая)
Если ненастно, то…(ненастная)
Если солнце, то…(солнечная)
- Давайте расскажем стихотворение:
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой,-
Как хорош ты лист цветной!
А ветер щёки толстые надул, надул, надул,
И на деревья пёстрые подул, подул, подул!
Красный, жёлтый, золотой…
Облетел весь лист цветной!
Как обидно, как обидно…
Листьев нет, лишь ветки видно.
- Ребята, а осенью происходит ещё одно явление – листопад. Что это такое?
(ответы детей)
Шуршат осенние кусты
Шуршат на дереве листы
Шуршит камыш,
И дождь шумит
И мышь, шурша,
В нору спешит.
- Какой звук вы сейчас слышали?
Дети – «Ш»
- А в каких словах вы услышали звук «ш»? (Шуршит, шорох, мышь)
- давайте произнесём долгий звук «ш», что вы слышите?
Дети – шорох листьев, шелест ветра.
Воспитатель:
- Это к нам прилетел листик, он зовёт нас с собой на осеннюю прогулку, вы
хотите?
Листик, листик, ты лети
В лес осенний приведи.
(физминутка)
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон и два – наклон
Зашумел листвою клён.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда , два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
На прогулку нам пора!
А теперь приготовьтесь, мы отправляемся на прогулку.
Просмотр видеоролика «Осень» под музыку А.Петрова.
- Что вы чувствовали, когда совершали прогулку?
- Какое у вас было настроение?
- Что заметили?
- Какие деревья узнали?
(Ответы детей)
Посмотрите, листик опять куда-то меня ведёт:
Вот корзиночка стоит
Очень интересная на вид,
Корзиночка, корзиночка,
Что же в ней лежит,
Корзиночку, корзиночку –
Нам пора открыть.
Открываю корзиночку, в ней осенние листья и карточки с плодами
деревьев.
- Листик хочет, чтобы мы с ним поиграли.(Проводится игра «Осеннее
лото». Дети берут из корзинки листья берёзы, липы, клёна, дуба, каштана,
рябины и веточки ели.
Воспитатель показывает карточку с плодами дерева, а дети, с
листьями данного дерева подбегают к воспитателю.)
- Плод какого дерева у меня в руках? А где детки с этой ветки? Если это лист
с берёзы, то он - берёзовый и т.д. А шишки на котором дереве растут?
- Дети : на ёлке, сосне, ели.
-Воспитатель:
- а на сосне и ели что ратёт?
-Дети: хвоя
Давайте поиграем в игру «Наоборот»
Летом солнце яркое – а осенью (тусклое)
Летом небо светлое – а осенью (серое)
Летом день длинный – а осенью(короткий)
Летом тучи ходят высоко – а осенью (низко)
Летом листья на деревьях зелёные – а осенью жёлтые
Летом птицы заботятся о птенцах – а осень птицы улетают
Летом мы одеваемся легко – а осенью тепло
Весной и летом сажаем урожай – а осенью убираем
Вот и подошла к концу наша прогулка. Что вам понравилось?(Ответы детей)
А теперь нам пора возвращаться. Давайте попросим наш листик
Листик, листик, ты лети
В детский сад нас приведи.