Автор: Семагина Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Напольновская СОШ"
Населённый пункт: Чувашская Республика Порецкий МО, с. Напольное
Наименование материала: Урок по ОПК в 4 классе Тема урока «Икона»
Тема: Конспект урока
Раздел: начальное образование
Открытый урок по ОПК в 4 классе
Тема урока «Икона»
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Методы: практический, частично-поисковый, проблемного изложения, создание ситуации
успеха, контроля, с/работы
Цель занятия: Формирование первого представления об иконах.
Задачи занятия:
Образовательные:
- объяснять понятие – икона;
- знать особенности написания икон;
- выяснить, чем икона отличается от обычной живописной картины;
- выяснить значение икон для христианина.
Развивающие:
- участвовать в эвристической беседе, решать проблемные задания, делать выводы.
- Работать в группах и парах, публично выступать.
Воспитывающие:
- уметь воспринимать красоту;
- способствовать развитию любви к культуре и истории страны.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознание культурной идентичности, уважение к культуре народа.
Познавательные: поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения
признаков, создание способов решения проблем, доказательство.
Регулятивные: целеполагание, оценивание степени успешности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей,
понимать позицию другого, работать в парах, группах.
Оборудование: Компьютер, раздаточный материал (репродукции картин и икон), словари
(Словарь русского языка С.И.Ожегова, Толковый словарь Ушакова, Большая советская
энциклопедия, Этимологический словарь русского языка Семенова.
, учебник, тетради, мультимедийная презентация.
Основные понятия: икона,
Ход урока.
I
Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята, гости! Мы продолжаем с вами школьное путешествие в мир
православной культуры.
II
Повторение изученного.
- В любое путешествие берут с собой багаж. Что такое багаж?
+ Нужные в дороге вещи.
-Наше путешествие необычное. Что самое необходимое и нужное мы возьмём с собой?
+Учебник, тетрадь, ручку.
- А что самое главное в учебном путешествии?
+Знания
-Проверим, всё ли на месте, а главное ваши знания проверим, которые очень пригодятся.
Вспомни материал прошлого урока.
1) Вам надо будет на заданный вопрос выбрать правильный ответ. Пишем номер вопроса
и букву А, Б или В. Смотрим на экран.
1.Что такое иконостас:
А) подставка для икон,
Б) одна из боковых стен храма,
В) стена из икон, за которой находится алтарь
2. Панихидный столик нужен для того, чтобы:
А) петь молитвословия, восхваляющие и славящие Бога,
Б) зажигать свечи для поминания умерших людей,
В) в храме было ещё более красиво и весело от сияния многих сеч.
3. Православные люди называют храм «Домом Божьим». Почему?
А) потому что каждому человеку, который приходит в храм, хорошо в нём как дома, где
хозяин – Отец Небесный,
Б) потому что в храме живёт Бог,
В) потому что в храме собираются люди, которые верят в Бога.
4.Почему врата в алтаре называются «Царскими»?
А) потому что через них выносят Евангелие – благую весть о Христе-Царе,
Б) потому что они богато украшены,
В) потому что в них в древности входили цари.
5. Почему нельзя простым людям входить в алтарь, которые не совершают
богослужение?
А) потому что человек должен понимать, что не во всём он хозяин и не всё ему позволено,
Б) потому что Бог не хочет, чтобы в алтарь входили все, кто пожелает,
В) потому что всё, что делается в алтаре, секретно.
6.Человек приходит в храм для того, чтобы:
А) весело провести время,
Б) пообщаться с друзьями,
В) пообщаться с Богом
2) На партах у вас листочки с заданием. Вам надо соединить названия с изображением
стрелочками.
(листочки напечатать)
I
I
I
Переход к изучению новой темы.
-Я вижу, что вы готовы к путешествию. Теперь предстоит узнать, о чём мы поговорим.
Попробуете догадаться сами.
1) Постановка проблемы.
(работа в группах) 1-й ряд- первая группа, 2-й ряд вторая группа.
Перед вами несколько репродукций. Рассмотрите их внимательно и постарайтесь
распределить на 2 группы.
(Ребятам предлагаются репродукции картин и икон)
- А теперь дайте название каждой группе. / 2.картины, 2. иконы/
Открываю записи на доске:
- По 2 человека от каждой группы выйдут к доске и прикрепят репродукции в
соответствии с записями.
картины
иконы
картины
иконы
- Вы правильно распределили репродукции.
- Скажите, каково же отличие картин и икон?
+ На картинах изображены реальные люди, ситуации или вымышленные художником, а
на иконах изображены Бог, святые, библейские сюжеты.
- Как думаете, о чём мы будем говорить на занятии православной культуры: об иконах
или картинах?
+Об иконах.
2) Тема урока
- Запишем в тетрадях тему урока «Икона».
- У кого из вас есть дома иконы? Иконы у православных христиан были
обязательны как в крестьянской избе, так и в царском дворце. Самое видное
место было отведено под иконы и называлось «красный угол».
- А для чего нужны иконы?
-Наличие икон меняет поведение, мысли и чувства человека. Человек как будто ощущает
присутствие святого, чей образ отражен на иконе, либо может ощущать взгляд его на себе.
Это удерживает человека от постыдных дел, гнева, ярости, помогает сдержаться от
поступков, о которых, впоследствии, он может жалеть.
Человек мыслит и воспринимает не только через слова, но и через образы. Поэтому
восприятие духовного мира происходит не только через священные тексты, и слова, но и
через восприятие образов святых, изображенных на иконах.
Икона напоминает о молитве и направляет к ней. Перед иконой мы молимся о своих
близких и любимых.
Икона - это окно в неведомый духовный мир. Поэтому обращаясь к образу святого через
икону, наши прошения и молитвы усиливаются.
- Кто из вас попытается объяснить, что такое « икона»
+ Изображение Бога, святых …… .
- Где мы можем найти точное толкование?
+ В словарях
3. Работа со словарями.
- На столах у каждой группы разные словари:
1. Словарь русского языка С.И.Ожегов.
2.Толковый словарь Ушакова
3.Большая советская энциклопедия
4. Этимологический словарь русского языка Семенова.
- Найдите определение. Зачитайте. /Группы по очереди зачитывают найденные
определения/:
1 группа.
Икона - предмет поклонения – изображение Бога, святого или святых в виде портрета в
красках, образ. /. Словарь русского языка автор - С.И.Ожегов./
- Какие главные слова можно выписать из этого толкования.
+ Изображение Бога, святых, предмет поклонения. (
ответ появляется на слайде
)
2 группа.
Иконы, ж. (греч. eikon, букв. образ, подобие). Живописное изображение бога или святых,
являющееся предметом почитания у христиан; образ. /Толковый словарь Ушакова
- Какие главные слова можно взять из этого толкования?
+ Предмет почитания
3 группа
.
Икона (от греч. eikón — изображение, образ) в христианской религии — изображение
Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный
характер; /Большая советская энциклопедия/
- Какие главные слова можно выписать из этого толкования? /
+Священный характер –святыня/
4 группа.
Икона -изображение святого, к которому люди обращаются с молитвой./ Этимоло-
гический словарь русского языка Семенова
- Что главное в этом толковании?
+Люди обращаются с молитвой
Замечательно! Попробуйте с помощью данных слов и словосочетаний, сказать, что такое
«Икона». Это определение мы запишем в тетрадь.
4.Актуализация знаний.
Живописная икона заметно отличается от картины. Это потому, что задача иконы –
показать внутренний мир святого человека, изобразить Божественный свет в душе. Но не
всякое изображение на религиозную тему может считаться иконой, а только то, что
соответствует догматам Церкви. Православные иконы пишутся по определенным
правилам. Эти правила называются иконописным каноном. Давайте это запишем в
тетрадь.
Запись в тетрадях
:
Иконописный канон – правило, по которому пишут иконы.
Каноническая икона призвана изобразить живую икону – святого, а не живого человека.
-Ребята, а почему икону пишут, а не рисуют?
В
давние-предавние
времена
ученики
Иисуса
Христа
(апостолы)
написали
«Евангелие». Вспомним, как переводится это греческое слово. (Ответ учащихся – «благая
весть».)
Ученики и последователи Христа считали, что благую весть должны узнать самые
разные люди, как можно больше людей. Но в те времена мало кто из людей умел читать.
Не умели читать бедные люди, не умели читать рабы. Но им очень хотелось узнать, о чем
говорится в Евангелии. Вот тогда и решили рисовать (точнее писать) для людей, не
умеющих читать. В средние века церковное искусство так и называли – «Библия для
неграмотных».
- Мы сегодня должны узнать, чем отличается икона от картины.
Главное в иконе – свет.
-Что же главное в иконе? Это найдём в учебнике на стр. 52.
+Свет.
- Икона пишется светом по свету. Слово «фон» позднее, в древности фон называли
светом. Фон иконы обычно кроют золотом: золото – свет и цвет одновременно.
-Откуда исходит свет?
+От лица, фигуры, одежды, от золотого круга вокруг головы
.-Верно, главная особенность икон в том, что свет исходит от образа, а не падает на
него.
- Голову святого окружает нимб (золотой круг). На что он похож?
+ На солнце.
- А что даёт солнце всему живому?
+ Тепло, свет, уют, радость.
- А как всё перечисленное назвать одним словом?
-Благодать
- Попробуйте сделать предположение - что символизирует нимб вокруг головы святого?
Икона – изображение Бога, святых. Предмет
поклонения и почитания, святыня, перед которой
люди обращаются с молитвой к Богу и святым.
+ Знак Божией благодати.
Символика цвета в иконе
Цвет имеет богатую символику в иконе. Красный – это цвет земной, цвет крови и жертвы,
но в тоже время и цвет царский. Синий цвет – это цвет небесный, божественный, он
обозначает чистоту, непорочность, избранность. Зеленый цвет – цвет Святого Духа,
вечной жизни, вечного цветения (не случайно на Троицу церкви и дома на Руси украшают
зеленью). Белый – это свет преображения и цвет былых одежд праведников. Черный цвет
тьмы, бездны ада, но темный или черный символизирует и божественный мрак –
божественный свет ярчайший, ослепляющий. Золотой – это цвет Горнего Иерусалима,
который описан в Откровении Иоанна Богослова как сияющий город: стены его
выложены из драгоценных камней, а улицы «чистое золото и прозрачное стекло».
Красочная звучность, драгоценность, благородство цвета, разнообразие фактуры иконы –
это отблеск красоты Царства Небесного.
На иконе нет заднего плана и горизонта
.
Если картину называют окном в окружающий мир, то икону можно назвать окном в
мир невидимый. Она не изображает окружающий нас мир, а являет иную реальность.
Поэтому икона использует символы и знаки. Значение слова «символ» (символ – то, что
служит условным знаком какого-либо понятия, явления, идеи).
Икона – образ
вечности, поэтому в ней всё иное: мир и человек, свет и цвет, пространство и время.
Обратная перспектива. (работа с рисунком)
Текст. Один мальчик нарисовал обычный детский рисунок. Внизу листка – домик, вверху
– лес. От двери дома к лесу шла дорога. Но отчего-то она была похожа на хвост кометы –
чем дальше, тем она становилась шире. Отец уже пояснил этому мальчику, что вдали
линии на рисунке должны сходиться и, значит, дорога ближе к горизонту (то есть к
верхнему краю листа) должна сужаться. Но мальчик все же нарисовал по-своему. Поэтому
отец спросил его – «Ты же сам в домике, дорога, уходя от тебя вдаль, должна
уменьшаться! Отчего же ты все нарисовал наоборот?». И мальчик ответил: «Но ведь гости
же оттуда придут!». (по Б. Успенскому)
Тому, кто смотрит на икону, может показаться, что иконописец изображает мир
неправильно, словно он не умеет писать. Но эти кажущиеся искажения пространства и
формы
создаются
специально.
Исследователи
назвали
этот
приём
«обратной
перспективой». Своеобразие построения пространства иконы в том, что в иконе нет
единой точки горизонта, где все линии сходятся. В ней предметы не уменьшаются, а
увеличиваются по мере удаления от нашего глаза. Пространство иконы показывает, что
мир духовный бесконечен и наше нынешнее представление об этом мире несовершенно.
От этого, что не мы смотрим на икону, а образ с неё смотрит на нас.
Удивительные на иконах лица (лики) и глаза.
Икона не портрет, она изображает не лицо человека, а лик. Лик – это самое главное в
иконе, он свидетельствует о личности святого. Самое поразительное, что есть в иконе –
это лица и глаза. В ликах проступают мудрость и любовь. Их глаза передают такое
состояние, которое можно выразить старым и точным словом – «радостопечалие». На
иконе это радость святого о том, что он сам уже с Богом, и печаль его о том, что те, на
кого он смотрит, порою еще далеки от Него.
Образы на иконах, в отличие от картин, имеют надпись на церковно-славянском
языке, указывающую, кто изображён: имя и чин святости. Но для того чтобы прочитать
такие надписи, нужно хотя бы немного знать церковно-славянский язык и принятые
правила сокращения церковно-славянских слов.
Гармония линий.
Еще одна удивительная черта иконы – на ней нет беспорядка. Даже складки одежды
переданы прямыми и гармоничными линиями. Иконописец внутреннюю гармонию
святого передает через гармонию внешнюю.
Пространство.
Этот нимб часто выходит за края иконного пространства. Нет, это не потому, что
художник ошибся и не рассчитал размеров своего рисунка. Это означает, что свет иконы
струится в наш мир.
Иногда и нога святого заступает за пределы собственно иконы. И смысл тот же самый:
икона воспринимается как окно, через которое Небесный мир входит в нашу жизнь.
Если однажды вы встретите святого человека не на иконе, а в жизни, вы почувствуете, что
рядом с ним становится светло, радостно и спокойно.
Появление первой иконы
- Иконопись зародилась в древние века. А как же появилась первая икона? Сейчас мы
совершим путешествие в прошлое и узнаем об этом. В древние времена заболел царь
Авгарь. Врачи не могли ему помочь. Царь верил, что его исцелит Христос. Он повелел
художнику нарисовать и принести изображение Иисуса Христа. Но художник никак не
мог нарисовать Господа. Тогда Христос взял полотенце, приложил его к лицу и передал
художнику. А на полотенце отпечатался нерукотворный образ Спасителя. Икона так и
называется «Спас Нерукотворный».
Иконописцы
Людей, которые пишут иконы называют Иконописцы. Первым иконописцем был Лука, а
первым русским иконописцем Алимпий Печерский. Одним из известных иконописцев
является Андрей Рублев.
IV Итог урока:
1. На иконе нет беспорядка. Даже складки одежды переданы гармоничными и прямыми
линиями, т.е., внутренняя гармония передается через гармонию внешнюю.
2. На иконе нет заднего плана и горизонта.
3. Линии на иконе вдали не сходятся, а расходятся.
4. Золотой фон иконы – свет, проступает через лицо, фигуру, святого человека, а не падает
извне, поэтому тени на иконе нет.
5. Если действие происходит внутри помещения, на иконе оно все равно рисуется
снаружи, но поверх набрасывается как бы занавес (велум), так как божественный свет
ничем не может быть заслонен.
6. Голову святого окружает нимб.
7. Глаза святого на иконе передают, что называется старым и точным словом
«радостопечалие» - радость состоит в том, что сам святой уже с Богом, а тот, кто перед
иконой, порою еще далеки от Него.
V Домашнее задание
1. Прочитать с.52-55
2. Заполнить таблицу «Чем отличается картина от иконы»
3. Докрасить рисунок ( по желанию)
4. Решить кроссворд.
(слайд 12)- Процесс написания иконы разделяется на несколько последовательных
этапов:
1) раскрытие иконы (закладка основных тонов);
2) опись (контур);
3) пробела — высветление одежд, зданий, горок и пр.;
4) охрение — высветление ликов и волос с последующей их обработкой (подрумянкой,
притенениями и пр.);
5) нанесение ассиста.