Автор: Фаттахова Валентина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №11"
Населённый пункт: город Коркино, Челябинская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Деление слов на слоги
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
Дата: 15.11.2022
Школа: Академический Лицей №95
Класс: 1-11
Урок: 3
Время: 09:50 -10:30 Кабинет: 213
Студент: Зузева Олеся Евгеньевна
Группа: 42
Учитель: Литвинова Ирина Александровна
Методист: Солопова Татьяна Викторовна
Тема урока «Деление слов на слоги»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: формирование у обучающихся умения обозначать деление на слоги в звуковой схеме слова.
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
1.
Учить определять количество слогов в слове;
2.
Учить обозначать деление на слоги в звуковой схеме.
Предметные:
1.
Определять количество слогов в слове, делить слова на слоги;
2.
Различать понятия «звук» и «буква».
Развивающие:
1.
Развивать познавательный интерес обучающихся через сюжет уро-
ка;
2.
Развивать навык звуко-буквенного анализа слов.
Личностные:
1.
Познавательный
интерес,
активность,
инициативность,
любознательность,
самостоятельность
в
познании,
в
т.ч.
познавательный интерес к изучению русского языка;
2.
Осознание ценности труда в жизни человека и общества (в т.ч.
благодаря примерам из художественных произведений).
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес и любовь к родному языку;
2.
Способствовать формированию трудолюбия, положительного отно-
шения к учёбе.
УМК: «Начальная школа XXI века», букварь, 1 класс.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап
Образова
-тельная
цель
этапа
урока
Формы
организации
учеб.
деятельности,
методы и
приемы, формы
контроля
Деятельность учителя, его речь
Деятельность обучающегося
Планируемые
метапредметные
результаты
Дидактическ
ие средства и
интерактивно
е
оборудование
Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)
Включени
е в
учебную
деятельно
сть на
личностн
о
значимом
уровне
Ф
Группа словесных
методов: беседа
Группа наглядных
методов:
презентация
Приветствует учащихся, создает
эмоциональный настрой на работу на уроке.
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Меня
зовут Олеся Евгеньевна, сегодня я проведу у вас
урок обучения грамоте.
Вот только сегодня будет у нас необычный урок.
Мы будем собирать по частям секретное
послание. Это послание получил маленький
Ослик – герой сказки братьев Гримм - от своей
бабушки. А что же она ему написала? Вам
интересно узнать?
За каждое выполненное задание вы будете
получать конверт. Наше послание секретное, мы
узнаем его только в конце урока. Помните, что,
если вы будете на уроке нарушать дисциплину,
отвлекаться и шуметь, конверт вы не заработаете.
И тогда часть послания для вас так и останется
нерасшифрованной.
Вы готовы приступить к работе?
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к
уроку.
Да.
УУКД: уметь отвечать за себя
и других участников учебного
процесса
УУРД: выработать учебную
мотивацию
Презентация.
Актуализация знаний и мотивация
(4-5 мин)
Готовност
ь
мышлени
я и
осознание
потребнос
ти к
построени
ю нового
способа
действий
Ф
Группа словесных
методов: учебный
диалог
Группа
практических
методов:
выполнение
заданий
Группа наглядных
методов:
презентация
Актуализирует знания обучающихся, подводит к
теме урока.
Нашим первым шагом будет повторение всего,
что мы знаем о нашей речи.
Какая бывает речь?
Из чего она состоит?
А из чего состоит предложение? Предложение на
письме мы записываем с помощью чего?
А буквы обозначают что?
Какие бывают звуки?
Что значит неречевые звуки?
А на какие 2 группы делятся речевые звуки? Чем
они отличаются друг от друга?
Гласные звуки на что указывают нам?
Какими бывают согласные звуки?
Молодцы, всё вспомнили. За это получаете свой
первый конверт. Посмотрим, что в нем?
Что же это?
Вам интересно узнать, почему в первой части
нашего секретного послания находятся рисунки
гор?
Тогда продолжим работу. Давайте посмотрим,
какие звуки вы уже изучили и дадим все вместе
характеристику одному из них. Пусть это будет
звук р' в слове ребёнок. Сколько слогов в этом
слове?
Как вы посчитали слоги в этом слове? Какие есть
способы?
Верно, можно посчитать сколько раз коснется
ваш подбородок руки. А можно посчитать в
слове гласные. Ведь есть правило – какое?
Давайте вспомним, чем отличается слово от
слога?
Выполняют задание, делают
выводы, вспоминают и
обобщают учебный материал.
Устная и письменная
Из предложений.
Из слов.
С помощью букв.
Буквы обозначают звуки.
Речевые и неречевые.
Согласные и гласные.
Гласные произносятся без
преград, а при произношении
согласных воздух встречает
преграды: язык, губы, зубы,
нёбо. Гласные образуют слог, а
согласные образуют его только
вместе с гласным звуком.
На твердость или мягкость
согласного перед ним.
Твердыми и мягкими.
Да.
Горы.
Да.
Ребёнок - 3 слога.
Р - [р'] - согл., мягкий, звонкий.
Посчитал гласные буквы/ с
помощью руки и подбородка.
Сколько гласных в слове -
столько и слогов.
Слог – это часть слова. Слово
делится на слоги.
УУКД: в процессе учебного
диалога отвечать на вопросы
по изученному материалу
УУРД: выработать учебную
мотивацию
Презентация.
Из чего состоит слог?
Один слог может быть словом? Приведите
пример.
Как вы обозначаете деление слова на слоги?
Слог может состоять из одного
или нескольких звуков, но в него
обязательно входит один
гласный звук.
Может, пр.:сыр.
Дугами.
Постановка учебной задачи
(4-5 мин)
Выявлени
е места и
причины
затруднен
ия,
постановк
а цели
урока
Ф
Группа словесных
методов: беседа
Группа наглядных
методов:
презентация
Создаёт условия для формулировки темы и
определения цели урока. Организует построение
плана выхода из затруднений.
А знаете ли вы, что есть другой способ
обозначения деления на слоги? И что слоги
бывают двух видов?
Сегодня на уроке узнаем об этом. Предположите,
как будет звучать тема нашего урока, на слайде
есть слова подсказки.
Какую цель поставим?
Чтобы цель достичь, нужен план действий.
Давайте его построим.
Выдвигают варианты
формулировок темы и цели,
участвуют в их обсуждении.
Нет.
Тема: Деление слов на слоги.
Цель: научимся делить слово на
слоги и обозначать деление на
письме.
План:
1. Узнаем новый способ
обозначения на письме деления
на слоги.
2. Узнаем новый способ деления
слова на слоги.
3. Узнаем, какими бывают
слоги.
4. Будем составлять звуковые
схемы слова, использую новые
знания.
1.
УУКД: уметь высказывать
свое мнение в доступной
форме
УУПД: осуществлять синтез
как составление целого и
частей
Презентация.
"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)
Построен
ие детьми
нового
способа
действий
и
формиров
ание
способнос
ти к его
выполнен
ию
Ф
П
Группа словесных
методов: учебный
диалог;
Группа
практических
методов:
выполнение
заданий;
Группа наглядных
методов:
презентация
Самоконтроль
Организует
«открытие»
учащимися
нового
знания.
Следующую часть послания смогут получить
только те, кто знает, что такое короткий рассказ,
в котором описывается предмет, но при этом не
называется. Что это?
Конечно, это один из жанров русского народного
творчества – загадка. Вы умеете разгадывать
загадки?
Давайте проверим:
Эта птица любит море,
Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнет –
Рыбку в клюве принесет.
Что за птица? Угадай-ка!
Знают все, что это …
Непоседа и трещотка,
Воробьям родная тётка.
Угадайте, что за птица?
Желтогрудая …
Скажите, что это за друг?
Спит без подушки, ест без рук, зимой без валенок
гуляет.
А если рад – хвостом завиляет.
Верно! Только собака – это мама, а как назвать
папу?
Я родился на лугу,
Бегать целый день могу.
Я у лошади - ребенок.
Ну, и кто я? …
В болоте живет,
Комариков жует.
Зеленая подружка,
Расквакалась …
Шею вытянул, шипит, ущипнуть вас норовит.
Смело проходи, не трусь, смелого не тронет …
Вы отлично разгадываете загадки! За это
получаете новую часть послания. Что в ней
Анализируют учебный
материал, организуют поиск
решения, определяют способы
представления результата.
Делают вывод.
Это загадка.
Да.
Чайка
Синица
Собака.
Пёс.
Жеребенок.
Лягушка.
Гусь
УУПД: — анализировать
графическую информацию —
модели звукового состава
слова
УУКД: в процессе учебного
диалога отвечать на вопросы
по изученному материалу
Презентация.
Тогда давайте соотнесем картинки, разгаданные
вами с звуковыми схемами. Нужно соединить
стрелкой картинку и схему.
Выполнять это задание будете в паре.
Приступайте.
У вас получилось также, как у меня?
А есть ли слова с одинаковыми схемами?
Как вы определяли, какая именно схема подходит
к картинке? Что обозначают красные квадраты?
Если в слове чайка 2 гласных, значит сколько
слогов?
Разделите слово чайка на слоги? Обозначьте
дугами на доске.
У нас есть и другой способ обозначения деления
на слоги. В звуковой схеме это делается
вертикальной чертой в том, месте, где слово
делится на слоги. Там, где, заканчиваются дуги,
ставят черту. Запомнили?
Следующее слово - синица. Посчитайте сколько
слогов в этом слове с помощью руки и
подбородка? Сколько раз рука коснулась
подбородка? Значит сколько слогов? Обозначьте
на доске в схеме новым способом.
Где поставим черту деления на слоги в слове пёс?
Почему?
Какое это слово?
А в слове жеребенок? Давайте разделим слово на
слоги другим способом. Он называется
скандирование. Знаете, что это за способ?
Представьте, что вы на стадионе. Вы болеете за
жеребенка. Как вы будете кричать? ЖЕ-РЕ-БЕ-
НОК. Способ скандирование означает, что нужно
проговаривать слово четко, деля на слоги, как
будто зовете это слово с трибун стадиона. Кто
разделит это слово на слоги у доски?
В остальных схемах поставьте разделение на
слоги в парах сами.
Поднимите руки те, пары, у которых схемы
выглядят также, как на слайде.
Скажите, а почему в слове гусь всего 3 клетки в
звуковой схеме? Ведь в слове 4 буквы.
Вы правы. А давайте дополним схему слова гусь.
Какими цветами нужно раскрасить оставшиеся
квадраты? Почему? Какой звук в слове первый?
В парах выполняют задание.
Да.
Да. Слова пёс и гусь.
Они обозначают гласные звуки.
Значит 2 слога.
Чай-ка.
3 раза, значит 3 слога.
Не поставим, потому что в слове
1 слог.
Односложное.
Нет.
Самостоятельно разделяют на
слоги оставшиеся слова.
Потому что мягкий знак не
обозначает звука.
Зеленым и синим, потому что
это согласные звуки. Первый
Молодцы! Давайте посмотрим, что нового вы
узнали и какие пункт плана выполнили.
Как по-другому обозначить деление на слоги на
письме узнали?
Как называется новый способ деления на слоги?
Что нужно сделать?
За это получаете конверт. А в нем название
второй и третьей горы сразу, потому что вы
хорошо потрудились. Прочитайте их.
Давайте продолжим работу, чтобы поскорее
узнать, что же это за послание. Какой пункт
плана следующий?
Слушайте внимательно. Самый главный в слоге-
гласный звук. Он образует слог, без него слог не
будет существовать. Согласные звуки берегут его
и иногда закрывают от всех. Если на конце слога
стоит согласный звук – то он считается
закрытым. Но иногда согласные открывают слог,
чтобы гласный посмотрел. Если на конце слога –
гласный звук, значит слог открытый.
Каких двух видов бывают слоги?
Прочитайте со слайда только открытые слоги.
А теперь только закрытые.
Мы выполнили еще один пункт плана и получаем
первый совет.
Последний звук – С`. Раскрасим
зеленым, потому что его
смягчает мягкий знак.
Вертикальной чертой.
Скандирование.
Представить, что зовешь слово
на стадионе.
Скучно, Неудача.
Узнаем, какими бывают слоги.
Открытые и закрытые.
Выполняют задание на слайде.
Первичное закрепление
(4-5 мин)
Усвоение
нового
способа
действий
Ф
Группа словесных
методов: учебный
диалог
Группа
практических
методов:
выполнение
заданий
Группа наглядных
методов: букварь,
презентация
Самоконтроль
Организует работу обучающихся по первичному
закреплению полученных знаний. Проводит
динамическую паузу.
Теперь пришло время немного отдохнуть.
Я делю слова на слоги –
Очень требованья строги!
Что ни гласная, то слог –
Вот такой, друзья, итог.
Гласных две – и слога тоже
(Жить без гласной он не может!)
А двум гласным в слоге тесно,
Это всем давно известно!
Выполняют задания на новый
способ действий
проговариванием алгоритма
решения вслух.
Выполняют движения
динамической паузы.
УУПД: — анализировать
графическую информацию —
модели звукового состава
слова
Презентация,
букварь.
Откройте букварь на странице 75.
Посмотрите на картинки. Как вы думаете, в каких
словах 1 слог?
Давайте в этих схемах найдем гласные. А затем
разделим слова на слоги.
Какими способами деления на слоги вы
пользуетесь?
Посмотрите на слова внизу страницы
внимательно. Что вы можете сказать про слоги в
этих словах?
В первом столбике слова какие? А слоги какие,
открытые или закрытые? Во втором столбике? В
третьем?
Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)
Интериор
изация
(переход
извне
внутрь)
нового
способа
действий,
индивиду
альная
рефлекси
я
достижен
ия цели,
создание
ситуации
успеха
Ф, И, П
Группа словесных
методов: учебный
диалог
Группа
практических
методов:
выполнение
задания
Группа наглядных
методов:
презентация
Взаимоконтроль
Организует самостоятельную работу с
взаимопроверкой по эталону.
-У вас на партах лежат карточки с заданием, вам
нужно соединить схему и слово, а затем
разделить его на слоги, поставить вертикальную
черту – ону, несколько, а возможно и ноль, если в
слове …
Работать вы будете самостоятельно.
Приступайте.
Теперь обменяйтесь, пожалуйста, карточками с
соседом по парте. И сверьте его работу с
эталоном на экране. Если нашли ошибку,
нарисуйте рядом грустный смайлик.
У кого нет ни оной ошибки?
Молодцы! А всем остальным я советую быть
внимательнее на уроке и побольше поработать
над умением делить слова на слоги разными
способами.
Выполняют самостоятельную
работу, проводят
взаимопроверку по эталону.
1 слог.
УУРД: контроль, коррекция,
осознание качества и уровня
усвоения
УУПД: — анализировать
графическую информацию —
модели звукового состава
слова
Презентация,
карточка №1
Включение в систему знаний, повторение
(7-8 мин)
Включени
е
«открыти
я» в
систему
знаний,
повторен
ие и
закреплен
ие ранее
изученног
о
Ф
Группа словесных
методов: беседа,
учебный диалог
Группа
практических
методов:
выполнение
заданий
Группа наглядных
методов:
презентация
Организует деятельность по применению
новых знаний при выполнении заданий.
Прочитайте предложения внизу 75 страницы?
Сколько здесь предложений? Сколько слов в
первом предложении? Во втором?
Сколько слогов в слове Юра? В слове Рома?
Маляры? Какие слоги во всех этих словах –
открытые или закрытые?
Разделите на слоги слова во втором
предложении. Сколько слогов во всех словах?
Все слоги открытые или нет? Какой слог
закрытый?
Мы применяли новые знания при выполнении
заданий? Выполнили последний пункт плана?
Получаем еще 2 совета.
Выполняют предложенные
задания.
2 предложения.
4 слова в первом и 4 слова во
втором предложении.
2 слога в слове Юра, 2 слога в
слове Рома, 3 слога в слове
маляры. Все слоги открытые.
Во всех словах 2 слога. Все
слоги открытые, кроме одного.
Закрытый первый слог в слове
умны.
УУПД: — анализировать
графическую информацию —
модели звукового состава
слова
УУКД: в процессе учебного
диалога отвечать на вопросы
по изученному материалу
Презентация,
букварь.
Рефлексия деятельности
(2-3 мин)
Самооцен
ка
результат
ов
деятельно
сти,
осознание
метода
построени
я, границ
применен
ия нового
знания
Ф
Группа словесных
методов: беседа
Группа наглядных
методов:
презентация
Организует подведение итога урока, рефлексию.
Наш урок подходит к концу. Мы выполнили все
пункты плана? Значит и цели достигли?
Как обозначаем деление на слоги? Как
называется способ деления на слоги, когда мы
представляем себя на стадионе? Какие еще есть
способы? Какие бывают слоги?
Сегодня на уроке вам было трудно? Кому-то
было скучно? Кто-то допускал ошибки? Если вы
ответили Да, хотя бы на один из этих вопросов,
то вы чем-то похожи на главного героя сказки
братьев Гримм.
Они написали сказку про Ослика, который не
хотел ходить в школу. А когда ему пришло
письмо от бабушки, он не смог его прочитать.
Ему помог зайка, который школу любил и потому
читать умел хорошо. Бабушка писала Ослику:
«Путь к знаниям лежит через горы. На них нужно
карабкаться изо всех сил.
1 гора называется «Трудно». Трудно буквы
писать, учиться читать, задачи решать, но ты
помни мой совет: Если трудно – смелей и
старайся сильней. И тогда первую гору ты
преодолеешь.
2 гора - «Скучно». Скучно учиться, хочется
играть. Но ты Работу закончи поскорей, чтобы со
скукой справиться быстрей.
Тогда на твоем пути останется только одна гора,
но самая высокая. Гора – «Неудача». Вроде все
получается, но иногда появляются ошибки,
неудачи. А ты помни: Если ошибка приключится,
буду я на ней учиться, не расстраиваться».
После этих советов Ослик радостно побежал в
школу – учиться читать и писать. Прошло уже
много лет. Теперь Ослик – профессор
медицинских наук. Его все уважают.
И вы, ребята, помните эти советы, когда вам
Анализируют свою работу на
уроке, уровень усвоения учебного
материала
Да.
Вертикальной чертой.
Скандирование. Посчитать
гласные или сколько раз рука
коснется подбородка.
УУРД: контроль, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
УУКД: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Презентация,
наглядный
материал
(послание)