Автор: Гагина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель старшей логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ - детский сад №1
Населённый пункт: станица Калининская Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Наши пернатые друзья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию
в средней группе
«Наши пернатые друзья»
Цель:
Систематизация экологических знаний. Расширение представлений о
перелётных и зимующих птицах Краснодарского края.
Образовательные:
1. Расширять знания детей о разновидностях птиц, живущих на территории
Краснодарского края и перелетных птиц.
2. Учить находить и называть внешние признаки сходства и различия птиц.
3.Активизировать в речи обобщённые слова «зимующие» и «перелётные»
птицы.
Развивающие:
1. Развивать наблюдательность и зрительное восприятие.
2. Развивать логическое мышление, воображение, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать заботливое отношение детей к птицам.
2.Стимулировать желание помочь птицам пережить зимнее время –
покормить, изготовить кормушку.
Оборудование: письмо с фотографиями зимующих и перелётных птиц;
мольберт
с
магнитами;
цветные
карандаши,
раскраска
птиц.
Предварительная
работа:
рассматривание
энциклопедии
«Птицы
Краснодарского края; чтение художественной литературы, наблюдения за
птицами во время прогулок на участке, а так же на прогулках в парке с
родителями.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Кто-то бросил нам в окошко, посмотрите – письмецо,
Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишко, пролетая, обронил?
Может кот, письмо, как мышку на окошко заманил?
Как попал ты в группу нашу?
Разберёмся, ой, постой
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей?
Ребята, обратного адреса нет, забыли написать. Хотите узнать, от кого
письмо?
Отгадайте загадку: Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
А кого червяк боится?
Угадали? Это (Птица)
Воспитатель: Правильно, письмо с фотографиями и загадками прислали
птицы.
1. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)
2. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Это птица - почтальон,
Пролетит маршрут любой.
(Голубь)
3. У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
(Сова)
4. На дереве сидит, во все стороны глядит,
Кто куда идёт – «кар – р – р» кричит.
(Ворона)
Воспитатель показывает фото и выставляет на мольберт.
Воспитатель: Как можно назвать этих птиц одним слово? Какие они?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему?
Дети: высказывают своё мнение.
Воспитатель: Ребята, у нас на Кубани зима не холодная и снег бывает не
часто. Но бывают такие деньки, что ударит сильный мороз, выпадет снег и
вся земля покроется белым «одеялом». И в это время, когда вся земля
покрыта снегом, птицам очень трудно добывать себе корм. Как же мы можем
помочь зимующим птицам?
Давайте вспомним, как питаются птицы?
Дети рассказывают.
Воспитатель дополняет и делает вывод: Правильно. Воробьи питаются
зернышками, пшеном, хлебными крошками. Вороны питаются остатками
пищи. Сорока любит семечки. Для корма птицам пригодны семена арбуза,
дыни, подсолнуха.
Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям зимой?
Дети рассказывают о кормушках.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть «Прилетели птицы»
Я буду называть птиц, а если ошибусь, то вы хлопайте.
Прилетели птицы: лебеди, скворцы, мухи.
Прилетели птицы: вороны, сороки, самолёты.
Прилетели птицы: совы, воробьи, шмели.
Физкультминутка.
Совушка – сова, большая голова,
На суку сидит, во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
Дети вместе с воспитателем имитируют движения.
Воспитатель: Продолжаем отгадывать загадки.
Воспитатель достает из конверта следующие картинки.
1. Мы в скворечнике живём,
Песни звонкие поём.
(Скворцы)
2. Прилетает к нам с теплом
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном,
Из травы и глины.
(Ласточка)
Воспитатель: Это какие птицы? Зимующие?
Дети: Нет. Перелётные.
Воспитатель: Как вы думаете, почему перелётные птицы улетают от нас на
зиму?
Дети высказывают своё мнение.
Воспитатель: Сколько зимующих птиц прислали нам своё фото?
Дети: Четыре.
Воспитатель: А сколько перелётных птиц прислали фото?
Дети: Две.
Воспитатель: Каких птиц больше?
Дети: Зимующих.
Воспитатель: Хочу предложить вам игру «Сравни птиц».
Посмотрите на изображение птиц и сравните их. Я буду говорить начало
фразы, а вы продолжайте.
1. У сороки хвост длинный, а у воробья (короткий);
2. У совы глаза большие, а у воробья (маленькие);
3. У скворца клюв длинный, а у ласточки (короткий);
4. Голубь – зимующая птица, а ласточка (перелётная);
5. Скворец – перелётная птица, а сорока (зимующая);
Воспитатель: Встречали ли вы этих птиц на улице?
Дети: Да!
Воспитатель: Всех этих птиц мы можем назвать птицами родного
Краснодарского края.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы внимательно слушали,
рассказывали, отвечали на вопросы полными предложениями. Молодцы!
Я хочу вам предложить раскрасить картинки птиц Кубани.
Под спокойную мелодию дети раскрашивают иллюстрации птиц. Затем в
приемной оформляется выставка художественных работ.