Напоминание

Семейный бюджет.


Автор: Светлана Игоревна Стельмашова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 644
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Семейный бюджет.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Стельмашова Светлана Игоревна

ФИО педагога

ГБОУ школа № 644 Приморского р-на СПб

краткое название образовательной организации

Секреты функциональной грамотности

учебный предмет

3 класс

класс

Тема: Семейный бюджет

Тип: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для формирования элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Планируемые результаты

Предметные:

знать структуру семейного

бюджета, уметь применять полученные знания

на практике

Метапредметные:

уметь

работать

с

информацией и таблицами

.

Личностные: уметь работать в группе, быть

бережливым, договариваться и приходить к

общему мнению и совместной деятельности

Ресурсы урока:

Для учителя: проектор, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, таблички с названием кирпичиков, карточки с новыми

словами

Для учеников: карточки-схемы

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию.

Ребята, сегодняшнее занятие я хотела бы начать с игры. «Добрый

день».

Мне очень хочется пожелать вам доброго дня, всем и каждому. Я

буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из нашего

класса, а те , кого я назову, помашут мне рукой, это будет означать,

что вы меня услышали и ответили на моё приветствие.

Попробуем?

Дети слушают учителя, приветствуют. Садятся на места и

настраиваются на урок.

УУД:

Коммуникативные: уметь слушать учителя, одноклассников.

- Добрый день девчонкам!

- Добрый день мальчишкам!

-Добрый день всем, кто сегодня у нас в гостях!

- Добрый день всем, кто любит помогать друзьям!

- Добрый день всем, кто будет сегодня внимательным, старательным,

сообразительным!

- Определите своё настроение на начало занятия.

Оценивают своё настроение.

Актуализация необходимых знаний

Организует диалог с обучающимися.

У каждого человека есть мечта: кто-то мечтает об отличной отметке,

кто-то хочет поехать путешествовать,

кто-то выбрать интересную

профессию. Есть мечта и у меня. Я хочу построить для вас необычный дом, а вы

мне будете помогать. Почему именно дом? У каждого человека должен быть

дом – не просто жилище с крышей над головой, а то место, где его любят и

ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.

- Любой дом имеет фундамент. Чтобы заложить первый камень фундамента,

давайте вспомним, что мы изучили на прошлом занятии.

Актуализирует с детьми полученные ранее знания

Блиц-опрос

- что такое бюджет?

- как называются деньги, идущие в бюджет?

- как называются деньги, уходящие из бюджета?

Дети слушают учителя.

УУД:

Личностные: организовать своё рабочее место.

Познавательные: уметь работать с информацией, анализировать, делать

правильные выводы.

Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге,

отвечать на вопросы.

Дети отвечают на вопросы учителя, вспоминают пройденный материал.

-план доходов и расходов государства

- доходы

- расходы

Организация познавательной деятельности

Кирпич Мудрости. Введение в тему. Постановка проблемы.

- Скажите, пожалуйста, в какой стране мы живём?

- Как называется бюджет нашей страны?

- А я знаю одну семью, где живут Кирилл и София. Предположите,

как будет называться их бюджет?

Знакомит детей с жизненной ситуацией, представленной в виде

сценки.

В России

Государственный

Дети высказывают свои предположения.

Театрализация сценки.

- Подтвердились ли ваши предположения?

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

(Тема)

- Какие задачи поставим перед собой?(Задачи)

- За партами вы сидите группами, значит, семьи у вас уже есть, а

сейчас мы определим фамилии ваших семей. Для этого нужно

отгадать загадки, а отгадки преобразовать в фамилии.

1) Кто так заливисто поёт о том, что солнышко встаёт? (Петух -

Петуховы). Табличку на парту.

2) Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц

- Зайцевы). Табличку на парту.

(Закладываю первый кирпич Мудрости)

- Поскольку у нас первая задача, узнать что такое Семейный

Бюджет, предлагаю эту задачу решить. Откройте, пожалуйста,

рабочую тетрадь на с. 64

- Давайте прочитаем, как свой семейный бюджет планирует семья

Ромы.

Чтобы

помочь

Роме

убедиться

в

правильности

его

предположения, выполним задание №2.

Видя, как вы работаете в парах…

(Закладываю

кирпич

Понимания,

Находчивости,

Дружбы,

Взаимопомощи)

- Как вы думаете, планировать Семейный Бюджет легко?

- Давайте отдохнём(Физминутка)

«Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и

безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)

На

четвёртую

монетку

купим,

есть,

и

пить (отгибаем

указательный палец)

Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в

кулак, согнув все пальцы).

- Отдохнули, пора снова за работу.

Ответы детей.

О семейном бюджете.

Узнать, что такое семейный бюджет.

Научиться объяснять, из чего складывается семейный бюджет.

Работа в парах.

Петуховы

Зайцевы

УУД:

Познавательные: уметь анализировать, выделять существенную

информацию, делать правильные выводы.

Регулятивные: уметь ставить цели, адекватно реагировать на

указанные ошибки.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге,

отвечать на вопросы.

Ответы детей.

Физминутка

- Посмотрите, пожалуйста, из чего состоит бюджет семьи?

- Найдите ответ на вопрос в рабочей тетради задание № 2.

- А чтобы узнать откуда ещё берутся в семье доходы, поиграем в

игру.

У каждой семьи на столах лежат конверты. Достаньте, пожалуйста,

карточки. Каждый член нашей семьи должен выбрать свой источник

доходов. Семья встаёт у доски и каждый из членов семьи держит

карточку, указывающую на источник доходов.

(Закладываю кирпич Хозяйственности)

- Теперь давайте заполним кластер «Доходы семьи».

- Все кирпичи заложили, дом почти готов. Чего не хватает? Не

просто крыши, а крыши хорошего настроения.(Закладываю крышу).

Подведение итогов.

- Что такое семейный бюджет?

- Из чего складывается семейный бюджет?

.

Ответы детей.

Дети читают, что такое доход.

Каждый член семьи выбирает свой источник доходов.

Коллективная работа.

Выстраиваются у доски. Демонстрация доходов.

Работа в группе.

Ответы детей.

Ответы детей.

Рефлексия деятельности

Акцентирует внимание на конечных результатах обучающихся на

занятии. Управляет подведением итогов – все ли задачи выполнены.

Предлагает взять смайлик либо с положительными эмоциями, либо с

отрицательными.

Регулятивные: умение оценивать свои достижения.

Дети оценивают своё настроение.

Пенсия

Зарплата

Пенсия

Зарплата

Рента

Гонорар

Выигрыш в

лотерею

Наследство

Премия

Пособие по

уходу за

ребёнком



В раздел образования