Напоминание

«Конструирование из разноцветных бумажных полосок».


Автор: Аракчеева Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №68
Населённый пункт: город Тверь, Тверская область
Наименование материала: презентация
Тема: «Конструирование из разноцветных бумажных полосок».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение

Детский сад № 68 «Дельфинчик»

Презентация на тему:

«Конструирование из разноцветных бумажных полосок».

Выполнила: воспитатель Аракчеева Н.В.

Тверь, 2023 г.

Бумага является одним из самых популярных материалов для

творчества в детском саду. Бумажное конструирование обладает

серьезным образовательным и воспитательным потенциалом.

Несмотря на кажущуюся простоту и притягательность для ребят,

конструирование из бумаги – это довольно трудоемкое занятие,

которое:

-развивает мышление;

- развивает мелкую моторику рук;

-учит выражать свои мысли, эмоции, впечатления особым образом;

-помогает раскрыть и развить творческие способности;

-способствует развитию коммуникативных навыков;

-создает базу для развития технических способностей;

-является хорошей подготовкой к овладению письмом и т. д.

В процессе занятий конструированием

преследуются следующие цели:

1. Образовательные. В процессе

увлекательной игры пополнить детский багаж

знаний новыми словами, понятиями –

познакомить с названиями тех объектов,

которые приходится сооружать, с

геометрическими фигурами и телами, с

инструментами и материалами, помочь

освоить техники работы и запомнить

технические термины.

2. Воспитательные. В процессе создания

чего-то нового собственными руками

пробудить интерес к самостоятельному

или коллективному творчеству,

воспитывать аккуратность,

любознательность, тягу к исследованиям,

научить не только работать, но и доводить

начатое до завершения.

3. Развивающие. Конструирование

должно способствовать развитию

внимания, навыков концентрации,

пространственного и логического

мышления, умения анализировать,

творческих способностей, навыков делать

что-то самостоятельно и вместе с кем-то

(коллективно).

Бумага – универсальный материал, из которого

можно создавать самые разные поделки.

Конструирование из бумаги входит в

обязательную программу обучения в дошкольных

заведениях, занятия проводятся один раз в месяц,

чередуя плоскостное и объёмное конструирование

для наиболее полного и всестороннего развития

детей и формирования у них устойчивых навыков.

Виды конструирования из бумаги

Конструирование из бумаги в детском саду

представлено в следующих разновидностях:

плоскостные поделки, когда бумажная

заготовка приклеивается к основе, а её

отдельные части могут выступать над

поверхностью, и объёмные изделия, к которым

относятся работы в технике оригами и

конструирование из полосок.

Мозаика

Торцевание

Квиллинг

Оригами

Скручивание

Конструирование из полосок.

Конструирование из полосок. Ещё одна разновидность

объёмных бумажных поделок. Здесь также для работы

детям понадобятся ножницы и клей. Таким способом

можно смастерить самых различных животных, а также

другие объекты. Работы из полосок должны быть не очень

крупными — не больше ладони взрослого человека. Длина

полосок — от 15 до 25 см, ширина в пределах 1–2 см.

Планируя конструирование из полосок, педагог должен

иметь в виду: для подобных поделок нельзя использовать

тонкую бумагу, которая легко мнётся. Слишком плотный

картон тоже неуместен, поскольку полоски будут плохо

склеиваться. Оптимальный вариант — бумага, которая

держит форму и при этом без проблем склеивается.

Например, плотная цветная бумага для ксерокса.

Полоски можно: свернуть в колечко, изогнуть волной,

свернуть петелькой, накрутить на карандаш, сложить

гармошкой.

Длительность и структура занятия по

конструированию в старшей группе около 25 мин.

и включает в себя такие этапы:

Организационный момент — 1–2 минуты.

Вступительная беседа (мотивирующее начало)

3–5 минут.

Показ воспитателем приёмов работы — 2–3 минуты.

Самостоятельная работа детей — 10-12 минут.

Коллективное рассматривание и анализ работ — 2

минуты.

Итоговая беседа — 1 минута.

Использование картотеки тем, а также наличие заранее

подготовленных схем и заготовок значительно облегчит

работу воспитателя

Используются разные способы превращения заготовки в

объемную фигурку (склеивание полоски кольцом,

петелькой, складывание гармошкой). Полоски используются

как для основных деталей поделки (голова, туловище птиц,

животных, людей, так и для изготовления мелких

деталей (уши, хвост и т. д.).

И здесь, конечно, можно сделать столько интересного,

насколько богата ваша фантазия: и цыпленка, и елочку, и

снеговика, и светофор, и цветы, и различных животных и т. д.

При выборе темы воспитатель учитывает время года,

государственные праздники и другие важные события в

жизни людей.

Процесс придумывания и изготовления

поделок из бумаги является источником

радости и вдохновения, обогащает личность

ребёнка и способствует её всестороннему

гармоничному развитию, а также воспитывает

терпение, усидчивость и целеустремлённость.



В раздел образования