Напоминание

"Звёздный час"


Автор: Латфуллина Минзифа Ханифовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Русско - татарская общеобразовательная школа №129"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: внеурочное мероприятие по физике
Тема: "Звёздный час"
Раздел: среднее образование





Назад




Звёздный час

Цель:

закрепление и обобщение знаний и умений, которые накопили учащиеся по теме «Электричество»;

проверка знаний учащихся по физике в необычных ситуациях;

- развитие образного мышления и самостоятельных навыков учащихся, расширение научного кругозора;

- воспитание познавательной активности.

Оформление: стенд с карточками-заданиями, плакат с надписью «Звёздный час!», звёзды на стенах, столы

для участников и счётной комиссии, карточки с именами участников, кубики с буквами, номерки для

участников, листки бумаги и ручки для участников и счётной комиссии, звёзды для награждения игроков.

Правила игры: счётная комиссия состоит 3 учащихся (по 2 игрока на каждого члена счётной комиссии).

Счётная комиссия рассаживается на свои места, и ведущий начинает игру. Жюри за быстроту ответа может

присуждать звезды игрокам.

Ход игры.

Ведущий.

Сегодня мы проводим игру «Звездный час!». Прошу на сцену

7 участников. Вы проходите пять туров

и финал. После каждого тура уходит один человек, получая при этом утешительный приз. В результате в финал

выходят двое, и там определяется победитель.

Побеждает игрок, набравший в ходе соревнования больше звезд.

В игре оценивается личное первенство «звездный час». За каждый правильный ответ вы получите

«звездочку». На обдумывание ответа дается 10 секунд.

Итак, начинаем 1 тур. Перед участниками на столах лежат карточки с цифрами от 1 до 6. На заданный

вопрос вы поднимаете карточку с номером, который вы считаете правильным ответом. Игроки получают

звёздочку за каждый правильный ответ.

I тур «Галерея физиков» - выбрать верный ответ.

На этом слайде вы видите учёных – физиков. К ним прикреплены номера.

1. Ш.О.Кулон; 2. Д.П.Джоуль; 3)А.Вольта

4) Г.С.Ом 5. А.М.Ампер. 6. А.Н.Лодыгин

По истечении времени на обдумывание, каждый участник должен поднять карточку с номером,

соответствующим, по его мнению, номеру портрета учёного, о котором идёт речь в вопросе.

нглийский физик – один из первооткрывателей закона сохранения энергии. Установил зависимость

количества теплоты, выделяемого в проводнике при прохождении через него электрического тока, от

величины тока и сопротивления проводника. В джоулях измеряют количество теплоты, работу, энергию.

(Джоуль. 2)

-Итальянский физик, изобретатель источника постоянного электрического тока. Построил чувствительный

электроскоп, конденсатор. Исследовал тепловое расширение воздуха, наблюдал диффузию, установил

проводимость пламени. (Вольта. 3).

- Французский физик, математик и химик. Основные физические работы посвящены электродинамике.

Обнаружил влияние магнитного поля на проводник с током. Разработал теорию магнетизма. Изобрел

электромагнитный телеграф. (Андре Мари Ампер. 5)

- У электрической лампочки нет одного - единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую

цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Один из учёных, который изобрёл лампочку. ( Лодыгин)

-

-Французский физик и инженер. Работы в области электричества, магнетизма, прикладной механики.

Экспериментально доказал основной закон электростатики. Сконструировал магнитометр. Его именем

названа единица электрического заряда. (Кулон. 1)

- Немецкий физик. Исследования в области электричества, акустики, оптики. Экспериментально открыл

основной закон электрической цепи, связывающей между собой силу тока, напряжение, сопротивление.

(Ом. 4).

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Слово предоставляется счётной комиссии. (Счётная комиссия подводит итоги и определяет игрока,

набравшего наименьшее количество очков). Участник под номером (называет номер участника) набрал

минимальное количество баллов, и, к нашему большому сожалению, он выбивает из игры. Но от нашего

спонсора он получает утешительный приз.

II тур называется «Единицы измерения. Физические величины»

Задание 1. Перед вами физические единицы измерения:

1.ВТ

2.Н

3.Гц

4. ОМ

5.ДЖ

6.Кл

Скажите, в каких единицах измеряется:

- Заряд (Кл,6)

- Электрическое сопротивление (Ом,4)

- Работа (Дж,5)

- Сила (Н,2)

- Мощность (Вт,1)

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

А мы переходим к 2ому заданию.

Задание 2. На стенде названия физических величин:

1. Сила

2. Работа

3. Количество теплоты.

4. Мощность.

5. Энергия.

6. Ускорение.

Ответьте на следующие вопросы:

- Какие из этих величин векторные? (Сила, ускорение. 1,6)

- Какие физические величины объединены одной формулы? (Работа, мощность. 2,4)

- Какие физические величины имеют одинаковые единицы измерения? (Работа. Энергия. Количество теплоты 2,3,5)

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Слово предоставляется счётной комиссии. (Счётная комиссия подводит итоги и определяет игрока,

набравшего наименьшее количество очков). Участник под номером (называет номер участника) набрал

минимальное количество баллов, и, к нашему большому сожалению, он выбивает из игры. Но от нашего

спонсора он получает утешительный приз.

Продолжаем нашу игру.

IIIтур называется «Пушкин и физика».

Вся Россия, весь мир чтит память о великом поэте Пушкине Александре Сергеевиче. В феврале мы

отмечаем день памяти поэта. Пушкин явил нам универсальность человеческого гения. Он и поэт, и прозаик,

и драматург, и публицист, и историк, и …немного физик!

Мы поговорим о физике и поэзии. Вам кажется, что это несовместимые понятия, но вы ошибаетесь, и сами

убедитесь в этом.

Вот как говорит об этом Алексей Сисакин:

Мертва наука

без искусства,

оно ей прибавляет чувства.

В загоне – лирики,

в почёте – физики,

мне кажется, что это – ерунда,

придумали, наверно, это циники…

Мы в жизни друг без друга –

никуда…

В творческом наследии Александра Сергеевича Пушкина много замечательных поэтических образов и

находок, где ярко и безошибочно отражены физические явления, хотя само слово «физика» используется

только в одном из его произведений.

Задание 1. В каком из произведений А. С. Пушкина встречается слово «физика»?

1. В поэме «Руслан и Людмила»

2. В сказке о царе Салтане

3. В романе “Евгений Онегин»

4. В авторском примечании

к стихотворению «Подражание Корану»

5. В сказке о царе Салтане.

6. В сказке о золотом петушке

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Ответ:

В авторском примечании

к стихотворению «Подражание Корану».

Там имеются такие

слова «Плохая физика; но зато, какая смелая поэзия!»

Задание 2. В каком из произведений Пушкина кот, известный своей ученостью, совершает механическое

движение относительно дуба?

1.В стихотворении «Эхо»

2.В сказке о царе Салтане

3.В сказке о золотом петушке

4.В стихотворении «Осень»

5.В стихотворение «Кинжал»

6. В отрывке из поэмы "Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зелёный.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Ответ. В отрывке из поэмы "Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зелёный.

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

Задание 3. “Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит...”

Какая сила уравновешивает силу тяжести, действующую на русалку?

1. Сила трения.

2. Сила упругости.

3. Архимедова сила.

4. Электрическая сила.

5. Сила тяги.

6.Магнитная сила.

Ответ. Сила трения.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Задание 4. Перед вами различные физические приборы. Каким физическим прибором наверняка мог

пользоваться Пушкин?

1.Динамометр

2.Весы.

3.Ареометр.

4.Барометр

5.Телескоп.

6.Звонок.

Ответ: Весы. Из письма к Наталье Николаевне: “Наконец-то привезли весы…”.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Некоторые

сказочные небылицы, воспетые А. С. Пушкиным, стали реальностью. Давайте, свяжем с

физикой. “Золотой петушок” - радиолокатор; “Зеркальце – телевизор; Полеты Руслана в воздухе –

самолеты; Живая и мертвая вода в поэме “Руслан и Людмила” - реальность.

Третий тур - «Пушкин и физика» хочется закончить строками А. С. Пушкина, в которых он рисует картину

будущих изменений в России, произошедших благодаря применению научных достижений в технике, быту,

повседневной жизни:

… Лет через пятьсот дороги, верно,

У нас изменятся безмерно:

Шоссе Россию здесь и тут,

Соединив, пересекут.

Мосты чугунные чрез воды

Шагнут широкою дугой,

Раздвинем горы, под водой

Пророем дерзостные своды,

И заведет крещенный мир

На каждой станции трактир.

(«Евгений Онегин»)

Слово предоставляется счётной комиссии. (Счётная комиссия подводит итоги и определяет игрока,

набравшего наименьшее количество очков). Участник под номером (называет номер участника) набрал

минимальное количество баллов, и, к нашему большому сожалению, он выбивает из игры. Но от нашего

спонсора он получает утешительный приз.

Продолжаем нашу игру.

4 тур называется «Чёрный ящик»

(Выносят черного ящика)

Задание 1. В черном ящике находится первый экипаж человека. Назовите его.

Это:

1. Луноход.

2. Детская коляска.

3.Тележка.

4.Машина.

5.Ползунки.

6.Воздушный шар.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Переходим ко 2ому заданию.

В черном ящике находится тело. Он имеет форму круга. Благодаря этому телу можно доказать упругость

газов. Его движение представляет собой неплохой пример механического движения.

1.

Колесо.

2.

Воздушный шар.

3.

Шарик

4.

Мяч

5.

Консервная банка.

6.

Яблоко.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Переходим ко 3ему заданию.

В черном ящике находится физический прибор. Он превращает химическую энергию в световую. Его

используют в быту, технике…

1.Электрофорная машина.

2.Генератор.

3.Вольтметр

4.Амперметр.

5.Реостат

6.Фонарь.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Слово предоставляется счётной комиссии. (Счётная комиссия подводит итоги и определяет игрока,

набравшего наименьшее количество очков). Участник под номером (называет номер участника) набрал

минимальное количество баллов, и, к нашему большому сожалению, он выбивает из игры. Но от нашего

спонсора он получает утешительный приз.

5 тур называется «Опыты»

1 опыт называется «Выстрел в воду».

Назовите действие, какого физического закона наблюдается.

1.Закон сообщающихся сосудов.

2.Закон Паскаля

3.Закон Архимеда

4.Закон всемирного тяготения.

5.Закон Гука.

6.Закон Джоуля-Ленца

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

2 опыт называется «Невесомость». Что такое вес тела?

1. Вес - это сила, с которой тело действует на Землю.

2. Вес - это сила, с которой тело действует на опору или на подвес.

3. Вес - это сила, с которой тело действует на другие тела.

4. Вес - это сила, с которой Земля притягивает к себе тела.

5. Вес - это сила, с которой тела притягиваются друг к другу.

6. Вес - это сила, с которой тело действует только на подвес.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

3 опыт –

Стакан-непроливайка

Наполняем стакан подкрашенной водой доверху. Кладем сверху бумагу. Придерживая бумагу

рукой, быстро переворачиваем стакан и убираем руку. Бумага не падает - она как будто

приклеилась к стакану. А почему так происходит?

Почему вода не проливается?

1.Сила тяжести воды маленькая.

2.Архимедова сила большая.

3.Сила тяжести и архимедова сила равны.

4.Снизу давит атмосферное давление.

5.Сила тяжести большая.

6. Архимедова сила маленькая.

(Игроки поднимают карточку с номером правильного ответа)

Все участники за правильный ответ получают звезды.

Слово предоставляется счётной комиссии. (Счётная комиссия подводит итоги и определяет игрока,

набравшего наименьшее количество очков). Участник под номером (называет номер участника) набрал

минимальное количество баллов, и, к нашему большому сожалению, он выбивает из игры. Но от нашего

спонсора он получает утешительный приз.

6 тур называется «Четвёртый лишний»

В этом задании необходимо исключить четвёртого лишнего:

1. Галилео Галилей, 2.Архимед, 3. Джеймс Максвелл, 4. Юрий Алексеевич Гагарин 5.Георг Ом. 6.Генрих Герц

Ответ: Гагарин.

7- тур. Напишите слова связанные с физикой, причем, каждое слово должно начинаться с новой буквы

алфавита.

Например, амперметр, батарея, вольтметр, градус, диаметр, емкость, желоб, закон, инерция, клемма,

Лаплас ,масса Ньютон, омметр, путь, радиус, скорость, температура, угол, физика, холодильник,

Циалковский, час, шкала, энтальпия, юг, яркость.

Финал.

На середину стола, за которым сидят два финалиста, выставляют карточку, на которой с двух сторон

написано слово «электромагнетизм». За 1 мин. Они должны придумать как можно больше слов. Называть

слова начинает тот у кого меньше звездочек. Побеждает тот, кто больше составит слов.

В конце финала награждение.

Вот и настал твой « звездный час», ты можешь поделиться своими впечатлениями от игры, и тебе вручается

диплом победителя в игре « Звездный час».



В раздел образования