Напоминание

Урок по А.И.Куприну "Гранатовый браслет"


Автор: Татьяна Владимировна Бредис
Должность: МОУ СОШ №43
Учебное заведение: МОУ СОШ №43
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок по А.И.Куприну "Гранатовый браслет"
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока: А.И. Куприн. «Гранатовый браслет».

Цели:

- Анализ текста художественного произведения, обучение ведению диспута, -

развитие умения использования литературоведческих терминов,

-обучение монологическому аргументированному ответу,

-активное проживание текста художественного произведения, диалог с

авторским представлением о любви и смысле жизни.

УМК – Литература. 11 класс. Учебник в 2 ч. Под ред. С.А.Зинина ,

В.А.Чалмаева

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-дискуссия

Оборудование:

портрет писателя, выставка книг писателя,презентация,

компьютер, проектор, экран.

ЭПИГРАФ:

«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая

награды? Та, про которую сказано - «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая

любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на

мучение - вовсе не труд, а одна радость… Любовь должна быть трагедией.

Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и

компромиссы не должны ее касаться». А. Куприн «Гранатовый браслет»

Ход урока.

Слайд 1, 2 История написания произведения

Учитель: Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о

любви, которая повторяется «только один раз в тысячу лет».

Что же это такое любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна,

любовь- это чувство, «которое до сих пор не нашло себе истолкователя».

Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, поэты,

писатели, художники, композиторы, и мы с вами тоже попытаемся понять

это чувство.

I.Организационный момент.

-На сегодняшнем уроке мы поработаем над анализом произведения

А.Куприна «Гранатовый браслет». Вы уже прочитали этот рассказ. Выразите

свои впечатления. Ваши ожидания, надежды оправдались, когда вы дошли до

конца?

-Прежде чем мы приступим к анализу произведения, давайте узнаем

лексическое значение незнакомых слов:

1 Людвиг ван Бетховен принадлежит к величайшим композиторам в истории

искусства. Его произведения стали самыми исполняемыми в мире.

2 «Аппассионата» — это соната для фортепиано № 23 композитора Людвига

ван Бетховена.

В переводе с итальянского название сонаты означает «воодушевлённая»,

«страстная». Автор не давал сонате названия, идея принадлежала Кранцу,

издавшему произведение в Гамбурге после смерти композитора.

«Аппассионата» исполнена бушующих страстей. Бетховен считал её лучшей

из своих сонат, а содержание произведения связывал с «Бурей» Уильяма

Шекспира — пьесой, в которой воспевается торжество человеческой воли и

разума.

Над «Аппассионатой» Бетховен работал в течение нескольких лет.

3 Княгиня- В чем разница между княгиней и княжной?

В случае смерти князя, княгиня берёт управление княжеством в свои руки.

Княжна - это незамужняя законнорожденная дочь княжеской семьи. Так же

может занять престол как его наследница. Княжна - это дочь князя, причём

незамужняя. Княгиня - жена князя или женщина, занимающая пост князя при

отсутствии мужа-князя.

4 Предводитель дворянства- это выборная должность в системе сословного

самоуправления дворянства и одновременно в системе местного

самоуправления в России до 1917 года.

Эта должность была учреждена в 1785 году Жалованной грамотой

дворянству Екатерины II.

5 Тамерлан- Тамерлан (Тимур) — тюрко-монгольский завоеватель, который

основал империю Тимуридов на территории современного Афганистана,

Ирана, Месопотамии, северной Индии и Центральной Азии и стал первым

правителем династии Тимуридов.

Тимур оставил после себя сложное наследие, включая свою жестокость и

стремление к культурному развитию, что делает его одной из наиболее

противоречивых фигур в истории Центральной Азии.

Он был непобедимым полководцем, широко известен как один из

величайших военачальников и тактиков в истории, а также как один из

самых жестоких.

Также считается великим покровителем искусства и архитектуры, его

правление положило начало тимуридскому Возрождению.

Слайд 4,5 Герои произведения

II. Учитель : Закончите, пожалуйста, предложение:

Любовь должна быть….

(учащиеся выходят к доске и записывают своё продолжение)

-Обратите, пожалуйста, внимание на наш эпиграф:

«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая

награды? Та, про которую сказано - «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая

любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на

мучение - вовсе не труд, а одна радость… Любовь должна быть трагедией».

-Кстати, кому принадлежат эти слова? (генералу Аносову).

По Куприну любовь должна быть трагедией.

-Согласны вы с этим? (обмен мнениями)

Учитель: Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о

любви, которая повторяется «только один раз в тысячу лет».

Что же это такое любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна,

любовь- это чувство, «которое до сих пор не нашло себе истолкователя».

Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, поэты,

писатели, художники, композиторы, и мы с вами тоже попытаемся понять

это чувство.

Слайд 4,5 Герои произведения. Желтков.

III.Аналитическая беседа.

Учитель: Любовь – редкая гостья на земле… Она такая разная: любовь

матери к ребенку, любовь мужчины и женщины… Какая она? Счастье она

или беда, награда или наказание? Что для человека важнее: жизнь или

любовь? Вот об этом рассказ «Гранатовый браслет», написанный в 1910 году.

В основе произведения лежит реальный факт- история любви скромного

чиновника к светской даме, матери писателя Л. Любимова.

Слайд 7 Значение произведения.

Работа с отрывком - письмо Желткова. Как характеризует это письмо нашего

героя?

Чтение последней главы (на фоне музыки).

-Каким настроением проникнут финал рассказа?

-Какую роль в создании этого настроения играет музыка?

Слайд 8 Значение музыки в произведении

IV.Итог урока.

Как часто люди носят маски, очень разные.Наверное, скрывая свои истинные

чувства, люди чувствуют себя более защищенными. А может быть, не

посетила их любовь, великая, вечная, перед которой рушатся все преграды…

«Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни,

потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти», - писал А.

Куприн.

Сложен вопрос: настоящая любовь, не просто увлечение, не просто

влюбленность, – награда она или наказание. Наверное, каждый этот вопрос

будет решать по-своему.

А что важнее любовь или жизнь? «Простой» вопрос, который, как мне

кажется, каждый должен решать сам.

V.Домашнее задание.

Слайд 9 Темы сочинений в формате итогового.

Написать сочинение-рассуждение.



В раздел образования