Автор: Трубина Марина Гертрудовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 101
Населённый пункт: Новосибирск Новосибирская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Автоматизация звука (Р) в слогах,, словах, предложениях и коротких фазах"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 101 г. Новосибирск
Конспект подгруппового логопедического
занятия по теме:
«Автоматизация звука I Р I в слогах, словах,
предложениях и коротких фразах».
Провела:
Трубина М.Г.
учитель – логопед
Новосибирск 2024г.
.
Цель: Закрепление звука IРI в слогах, словах, предложениях коротких фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обучать выполнению
артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук
[Р]; расширять словарный запас, обучать согласовывать
существительные с прилагательными, существительные с
притяжательными местоимениями и изменять их по падежам.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое
внимание, общую и мелкую моторику, речевое дыхание, умение
передавать разнообразные интонации.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное
отношение к занятиям, контроль за собственной речью, формировать
навыки сотрудничества, умение слушать собеседника не перебивая.
Материально-техническое оснащение.
предметные картинки, геометрические фигуры, телевизор
Предварительная работа: Постановка звука, автоматизация в слогах, словах,
коротких фразах. Работа с родителями (домашние задания в индивидуальных
тетрадях).
Ход занятия.
1 Организационный момент.
Дети встают полукругом.
Логопед: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся. (Здравствуйте.)
Логопед: Я рада видеть вас ребята! А сейчас мы с вами вспомним наше
правило.
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо
Ясно, четко говорим
Потому что не спешим!
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ:
Логопед: Ребята, сегодня мы побываем с вами в гостях у звука, только у
какого вы должны догадаться сами. Для этого я загадаю вам загадку вот
послушайте:
За лугами над водой
Хлынул дождик проливной
А потом повисло
В небе коромысло
Ребятишек радует
Цветная (Радуга)
Логопед: На какой звук начинается слово радуга? (На звук Р) Правильно
Вы уже догадались с каким звуком мы будем играть?
Сегодня мы будем
выполнять различные задания и следить за правильным произношениям звука Р.
Артикуляционная гимнастика.
Комплекс упражнений для звука (Р).
Стихотворение:
Ротик свой мы открываем,
Язычок приподнимаем,
В бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмем,
Да и сильно дуть начнем.
Язычок наш задрожит
Никуда не убежит.
Всем он так и говорит:
Эта сильная струя
Дрожать заставила меня.
Не от страха я дрожу,
Лишь мотор свой завожу.
ПРОИЗНОШЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА
Картинка тигренка
Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА
(согласный, твердый, звонкий)
Закрепление звука в слогах.
Чистоговорки
ФИЗМИНУТКА – видео
«самолет»
Закрепление звука в словах.
Игра «Найди нужный цвет»
Лексико-грамматическая сторона
речи.
Игра “Чего не стало?”
В ходе игры ребенку предлагается закрывать и открывать глазки. Таким
образом, параллельно проводится гимнастика для глаз, не требуя отдельного
времени. На наборном полотне выставлены картинки: барабан, кран, повар,
кружки, рак, кормушка, тетрадь, расческа. Логопед убирает сначала одну
картинку, а потом усложняет задание, убирая две картинки. Ребенок должен
ответить, кого или чего не стало, полным предложением (“Не стало тетради и
рака”)
Закрепление звука в предложениях.
Игра «Посмотри и скажи»
Чтобы лучше говорить нужно с пальцами дружить
Стихотворение с движениями
«Пароход»
Развитие фонематического слуха.
Игра «Найди звук»
Чтение стихотворения наизусть
БУКВА «Р»
Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый,
Но с ним играют во дворе
И взрослые ребята.
А как на санках, например,
Он с гор летает смело!
Сереже только буква «р»
Немного портит дело.
На брата сердится сестра,
Ее зовут Марина.
А он стоит среди двора,
Кричит:— Ты где, Малина?
Она твердит:— Прижми язык,
Прижми покрепче к нёбу!—
Он, как прилежный ученик,
Берется за учебу.
Твердит Марина:— «Рак», «ручей».
Марина учит брата.
Он повторяет:— «Лак», «лучей»,—
Вздыхая виновато.
Она твердит:— Скажи «метро»,
В метро поедем к дяде.
— Нет,— отвечает он хитро,—
В автобус лучше сядем.
Не так легко сказать «ремень»,
«Мороз», «река», «простуда»!
Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра,
Он крикнул:— Будь здоррррова!—
А ведь не мог еще вчера
Сказать он это слово.
Итог занятия:
Ребята вам понравилось занятие?
А что больше всего понравилось тебе Лиза?
С каким звуком мы сегодня дружили?
Молодцы ребята вы так хорошо сегодня занимались!
Самоанализ подгруппового занятия по автоматизации звука [Р]
Цель: Закрепление звука [Р] в слогах, словах, предложениях, коротких
фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме,
автоматизировать звук [Р]; расширять словарный запас, обучать
согласовывать существительные с прилагательными, существительные с
притяжательными местоимениями и изменять их по падежам.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание,
общую и мелкую моторику, речевое дыхание, умение передавать
разнообразные интонации.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к
занятиям, контроль за собственной речью, формировать навыки
сотрудничества, умение слушать собеседника не перебивая.
На занятии присутствовали дети подготовительной группы (5), посещающие
логопункт, с речевыми нарушениями и находящиеся на одной ступени
коррекционной работы над звуком [Р]. Занятие соответствовало плану
коррекционной работы и требованиям программы.
Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было
построено по технологии игрового обучения. Также были использованы
технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения.
Цель занятия была доведена до детей, была им понятна и соответствовала
содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы соответствовали возрасту
детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние
внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции
предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: привлечение
внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний,
советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих,
подсказывающих), применение дополнительных наглядных опор (картинок),
демонстрация образа отдельного действия и деятельности в целом. Этапы
занятия были взаимосвязаны и последовательны. С целью развития моторики и
подготовки речевого аппарата детей к занятию была использована игровая
гимнастика с музыкой и стихами. Для закрепления правильного произношения
звука , а также для работы над выразительностью речи было использовано
заучивание стихотворения Агнии Барто Буква «Р»
На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему
способствовала, динамика занятия. Все задания были подобраны с опорой на
несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических
функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).
На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Так как считаю
создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение
правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в
возможностях преодоления имеющихся трудностей. Дети проявляли
положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей. Речь
детей была правильной, чёткой, эмоциональной.