Автор: Ситникова Анастасия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №40" общеразвивающего вида
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект НООД
Тема: "Знакомство с компьютером"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 40»
общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №40» общеразвивающего вида)
«Знакомство с компьютером»
(непосредственно образовательная деятельность для детей среднего
дошкольного возраста)
Разработал:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №40»
Ситникова Анастасия Юрьевна
Барнаул, 2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное».
Возрастная группа: Средняя группа
Тема занятия: «Знакомство с компьютером»
Цель: Познакомить детей с устройством компьютера, назначением его основных
частей, сформировать основы безопасного взаимодействия с компьютером.
Задачи:
Образовательные: Формировать первичные представления об
устройстве компьютера, его составных частях.
Развивающие: Развивать любознательность детей, мышление, внимание,
диалогическую речь.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Словарь: монитор, мышка, клавиатура, системный блок (процессор), алгоритм.
Необходимое оборудование и дидактический материал: Проектор, ноутбук.
Презентация «Сказка Теремок на новый лад», «Правила безопасности»
Картинки с изображением основных устройств компьютера: монитор, клавиатура,
мышка, системный блок. Картинки с изображением использования компьютера,
мольберт, дидактическая игра «Собери рабочий кабинет».
Предварительная работа:
Беседы с целью дать общие сведения о компьютере и его свойствах и назначении.
Чтение стихотворений, рассматривание фотографий, иллюстраций, экскурсии в
кабинет старшего воспитателя, заведующего.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите, что у меня в руках? (Флешка).
Сейчас мы с помощью флешки поприветствуем друг друга. Берем флешку, передаем
ее соседу и при этом говорим ему ласковые, добрые слова.
- Здравствуй, Настенька, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рада тебя
видеть…
-Привет, Никита, мне нравится твое веселое настроение…
Дети по - очереди приветствуют друг друга.
Воспитатель: Вот, ребятки, мы с вами и поздоровались.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с величайшим мудрецом! Как
вы думаете, что это за мудрец? А подсказка у меня в руках! (В-ль показывает
флешку)
Ответы детей.
Не догадались? Тогда загадка:
Что за друг такой железный,
Интересный и полезный?
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен…- (компьютер).
На мольберте открывается картинка компьютера.
Воспитатель: Ребята, сейчас трудно найти семью, в которой не было бы компьютера.
А как вы думаете, почему я назвала компьютер великим мудрецом?
Ребята, что вы знаете о компьютере? Где они используются?
(На мольберте вокруг картинки компьютера развешаны картинки с изображением
использования компьютера)
Воспитатель: Есть ли в детском саду компьютер? (Да). Где находится компьютер?
Дети: В кабинете заведующего и старшего воспитателя.
Зачем он нужен в детском саду? (Ответы детей).
Ребята, вот картинка. Как она у меня оказалась, с помощью чего?
Дети: С помощью компьютера, принтера.
Воспитатель: Значит, компьютер необходим для занятий!
Воспитатель: Ребята, вы знаете, из каких частей состоит компьютер?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы помните сказку «Теремок»? (Да). Я вам расскажу сказку на новый
лад.
«Теремок-Компьютерок»(сопровождается презентацией)
Жил на столе Мониторчик.
Ему одному было очень скучно, он хотел с кем-нибудь подружиться. Бежала
как-то по столу Мышка. Смотрит, стоит красивый Мониторчик, дай-ка
думает, загляну.
- Я - Мониторчик
На компьютерном столе живу.
Стоит загрузить меня,
Вмиг откроюсь я.
На меня направив взор
Ты поймёшь я - Монитор!
А Я - Мышка - малышка
Чтоб курсором управлять
Нужно ею направлять
Возьми в руки ты малышку,
Компьютерную мышку!
Они подружились и стали жить вместе.
Мимо проходила Клавиатура увидела красивый Теремок - Компьютерок,
постучала.
- Ты кто? - спрашивает Мышка - малышка.
- Набрать хочешь ты слова
Буквы, цифры знать должна
Прежде, чем нажать подумай
Не шути с клавиатурой.
Я - Клавиатура.
Давайте жить вместе.
Под столом жил большой Системный Блок.
Ему очень захотелось подружиться с Клавиатурой, Мышкой и
Мониторчиком.
Системный Блок:
- Кто - там на верху живёт?
-Это я мышка - малышка!
-Это я клавиатура!
-Это я мониторчик!
-А ты кто?
Системный Блок:
- Я самый главный среди вас!
Я ваш мозг системный блок.
Подключайтесь все скорей,
Вместе будет веселей.
Они подружились. И стали все вместе работать.
Воспитатель: Про что я вам рассказал сказку? (Про компьютер)
Кто в Теремке живёт? (Монитор, клавиатура, мышка, системный блок)
Физминутка
Воспитатель: Ребята, компьютер работает по определенной последовательности -
алгоритму.
Сейчас и вы будете компьютерами.
Раз, два, повернись
И в компьютер превратись.
Все со стульчиков вставайте,
Алгоритм мой выполняйте:
Раз - руками поведем,
Будто по морю плывем,
Два, три, четыре-
Вот и к берегу приплыли.
Чтобы ноги поразмять,
Будем вместе приседать.
Воспитатель: Ребята, существуют определенные правила работы за компьютером!
Кто их может назвать?
(Ответы детей).
Показ презентации «Правила безопасности»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли за компьютером сидеть долгое
время?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: Почему?
Дети: Может испортиться зрение.
Воспитатель: - ДА, совершенно верно, если долго сидеть за компьютером, может
испортиться зрение. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое
время и обязательно нужно делать гимнастику для глаз, чтобы глазки отдохнули.
Воспитатель: Вы, ребята, хорошо запомнили, из чего состоит компьютер?
Сейчас мы это проверим. Я предлагаю вам поиграть в игру
Д/и «Собери рабочий кабинет»
Представьте, что вам необходимо оборудовать рабочий кабинет. Для этого в рабочем
кабинете вам необходимо поставить мебель, подобрать устройства для компьютера и
расставить правильно на столе.
Дети по подгруппам выкладывают на листочках картинки, имеющие отношение
к рабочему кабинету и компьютеру.
Что у вас получилось?
Проговариваем слова, названия: монитор, клавиатура, мышь, системный блок.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вы были очень внимательными! Что нового вы сегодня узнали?
Из каких частей состоит компьютер? Что вам больше всего понравилось на занятии?