Автор: Усанова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 26
Населённый пункт: город Тверь, Тверская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 26
Тема: «Дикие животные»
Усанова Надежда Николаевна
Воспитатель высшей категории
Вторая младшая группа
Тверь, 2024
Тема: «Дикие животные».
Образовательная деятельность: «Речевое развитие».
Интеграция
с
другими
областями:
«Познавательное
развитие»,
«Социально
–
коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цели: Обогащать представления детей о диких животных. Закрепить знания о них, учить
различать диких и домашних животных.
Речевые задачи:
Пополнить словарный запас по теме;
Способствовать речевой активности детей;
Развивать связную речь.
Развивающие задачи:
Развивать умение рассуждать, делать выводы;
Развивать познавательную активность.
Обучающие задачи:
Расширить представление о диких животных.
Учить выделять характерные признаки представителей диких животных;
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
Формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Структура занятия - первая младшая группа:
1 часть – 2 минуты,
2 часть – 8 минут,
3 часть – 2минуты.
Предварительная работа:
Беседы о диких животных.
Чтение и отгадывание загадок.
Рассматривание цветных картинок с изображением диких животных.
Демонстрационный материал:
мягкая игрушка Мишка, проектор, экран, презентация по
занятию, корзинка с овощами (муляжи).
Подготовка воспитателя к занятию:
Анализ программы.
Разработка конспекта занятия.
Подготовка демонстрационного материала.
Содержание (ход занятия)
Методические приемы
1 часть - вводная:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости!
Дети: мишка!
Организационный
момент
(активизация внимания детей)
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся и предложим ему
сесть на стульчик.
(Дети здороваются с мишкой).
2часть – основная:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где мишка живет?
Дети: В лесу!
Воспитатель: Правильно. Ребята, мишка принес нам открытку
от своих друзей, а кто они сейчас мы с вами попробуем их
отгадать.
1.Я весёлый побегайка,
А зовут меня все… (зайка)
2.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Как зовут меня? (лиса)
3.Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный серый ... (волк)
4.Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
5.На спине его иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок –
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Верно, они все живут в лесу. О них никто
не заботится, они сами себе добывают еду и строят себе
жилища. Их называют – дикими.
Давай-те все вместе скажим, какие это животные – дикие.
Воспитатель: Ребята, а что бы нам лучше запомнить диких
животных, мы поиграем в игру:
Покажите мне свои пальчики (дети поднимают ладошку и
начинают загибать пальчики, согласно тексту)
Игровая
мотивация
–
появляется
игрушка
«мишка».
Создание
проблемной
ситуации.
На
экране
появляются
картинки,
отгаданных
животных
Беседа с упором на опыт
детей.
Игровой
метод
на
переключение
внимания-
пальчиковая игра
Это пальчик – белочка, рыженькая девочка,
Это пальчик – зайчик, зайчик побегайчик,
Это вот лисичка, рыжая сестричка,
Это мишенька медведь, любит громко пореветь,
Это серенький волчок, получился кулачок.
Воспитатель: Ребята, я вижу, игра вам понравилась, вы
развеселились и отдохнули и мы можем продолжать говорить о
диких животных.
Ребята, давайте рассмотрим картинки с
дикими животными, посмотрите, а скажите, чем они похожи
друг на друга?
Дети: Да. У них есть лапы, уши, хвост.
Воспитатель: Правильно, дикие животные похожи друг на
друга; но у них есть и отличия. Ребята давайте попробуем их
найти:
- посмотрите внимательно на зайца, чем он от всех животных
отличается (длинные ушки)
- у лисы (пушистый рыжий хвост),
- у ежа (колючки),
- у волка (острые зубы), а медведь большой и неуклюжий.
Воспитатель: Что-то наш гость загрустил. А давайте мы с ним
поиграем, ненадолго превратимся в мишек.
Выходите на
коврик.
Физкультминутка: (имитация движений).
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет,
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ…
«Больше я не буду шишки собирать:
Сяду на машину и поеду спать»
Воспитатель: Молодцы ребята возвращаемся на
свои
стульчики.
Воспитатель: Ребята нас с вами ждет еще одна игра-заводилка
«Волк».
В норе живет зубастый волк, в своем жилье он знает толк,
А остальной честной народ, в каких он домиках живет?
Ребята, а вы знаете где живет медведь (берлога)
Активизация
мыслительной
деятельности.
Игровой
метод
на
переключение внимания:
Физкультминутка
Ходьба на внешней стороне стоп,
руки согнуты кольцом перед собой –
медведь держит бочку с медом
Ходьба с остановкой и наклоном
вперед - собирают шишки
Останавливаются, изображают, как
шишка стукнула по лбу
Останавливаются и сердито топают
ногой
Качают головой
Берутся за воображаемый руль
Бегут по кругу со звуками «би-би-
би»
Воспитание
проявления
заботы
и
внимания
к
животным.
Картинки
с
животными
в
своих домиках
Где живет лиса, еж (нора)
Где живет белка (дупло)
Где живет заяц? (Заяц под кустом).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зайка меняет свою
шубку, летом ходит в серой, он незаметен среди деревьев и
травы. Так он спасается от волка и лисы. А зимой заяц серую
шубку меняет на белую. Незаметен он будет на белом снегу.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что нашему мишке пора
возвращаться в лес к своим друзьям и предлагаю собрать для
них угощения, но для этого нам надо вспомнить, кто, что из
них любит.
(Дети собирают угощение для лесных зверей)
3 часть:
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Давайте
повторим, что мы сегодня с вами узнали.
Кто был у нас в гостях?
О каких животных мы с вами говорили.
Правильно. Мы узнали про животных, которые живут в лесу и
называются дикими.
Картинки
зайца
белого
и
серого
Дидактическая игра «Собери
корзинку».