Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП с использованием сказки ,, Колобок" на тему: Счет в пределах 5. Сравнение по длине в средней группе.


Автор: Журина Алина Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 6 г. Калуги
Населённый пункт: Г. Калуга
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по ФЭМП с использованием сказки ,, Колобок" на тему: Счет в пределах 5. Сравнение по длине в средней группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП с

использованием сказки «Колобок»

на тему: Счет в пределах 5. Сравнение по

длине в средней группе

Программное содержание:

-Совершенствовать навыки счёта в пределах 5

-Учить соотносить цифру с количеством

-Закреплять навыки, умения сравнивать предметы по длине

-Закреплять знания геометрических фигур

-Закреплять с помощью приложения умение определять, в какой группе

предметов больше, а в какой меньше

-Упражнять в пространственном ориентировании

-Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение,

развивать внимание, речь, творческие способности.

Словарная работа: больше/меньше, длинная/короткая, длиннее/короче.

Материалы:

Доска, мольберт, плоскостной театр для магнитной доски, раздаточный

материал, картинка из геометрических фигур, цифры, счётные палочки,

индивидуальные рисунки с изображением длинных и коротких шарфов,

верёвочка, домик зайца.

Ход занятия:

Воспитатель: Сядем рядком, да поговорим ладком. Дети, а вы любите

сказки? (ответ детей) А какие сказки вы знаете? (ответы) Сейчас я загадаю

вам загадку, а вы её отгадайте: “Не лежалось на окошке, покатился по

дорожке”?

Дети: колобок.

Воспитатель: Я вижу, что вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на

своём пути?

Дети: Зайца, волка, медведя и лису.

Воспитатель: А что случилось в конце сказки?

Дети: Лиса съела колобка.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой о колобке,

который любит математику.

Колобок- румяный бок:

Он от бабушки ушёл

И от дедушки ушёл

По тропинке покатился,

В лесу густом он очутился.

Навстречу колобку идёт заяц и горько плачет.

Колобок: Зайчик, почему ты плачешь?

Заяц: Я зайка маленький, я зайка серенький. Колобок, ты не мог бы мне

помочь морковку посчитать? У меня зайчат много, а я считать не умею.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайцу посчитать морковку. Сначала

посчитаем зайчат.

Дети: 1 заяц, 2 зайца, 3 зайца, 4 зайца, 5 зайчат.

Воспитатель: А теперь посчитаем морковки.

Дети: 1 морковка, 2 морковки, 3 морковки, 4 морковки.

Воспитатель: Чего больше/меньше, зайчат или морковок?

Дети: Зайчат больше,чем морковок, а морковок меньше,чем зайчат.

Морковки 4, а зайчат 5. Число 4 меньше 5.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?

Дети: Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.

Воспитатель: Если добавили одну морковку, сколько их станет?

Дети: Их будет 5. Сколько зайчат, столько и морковок. Одинаково.

Воспитатель: А если убрать одного зайца?

Дети: Их станет 4, как и морковок.

Воспитатель: Поблагодарил заяц колобка и покатился он дальше. Навстречу

ему идёт волк.

Волк: Я сердитый волк, волк. Я зубами щёлк, щёлк. Колобок колобок, мне в

лесной школе задание дали отнести зайцу для зайчат шарфики. Закрасить

самый короткий шарф зелёным цветом, а самый длинный- красным. А потом

добраться до домика зайца по самой короткой дорожке.

Воспитатель: Ребята, сколько шарфиков у волка? Что можно сказать о их

длине? (ответы детей)

Воспитатель: Закрашиваем шарфики и находим самую короткую дорожку,

по которой пойдёт волк.

Волк: Спасибо, колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.

Воспитатель: Покатился колобок дальше. Пока он катился, мы с вами

немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Представьте себе, что вы сейчас маленькие- маленькие семена цветочков.

Раз, два, три!

Выросли цветы!- встать во весь рост

К солнцу потянулись (на носках)

Небу улыбнулись! (поднять руки, улыбнуться)

Ветер пролетал- ш-ш-ш-ш

И цветы качал (руки в стороны)

Влево качнулись- низко пригнулись

Вправо качнулись- низко пригнулись.

Ветер, ветер, улетай!

Ты цветочки не ломай (руки в стороны).

Ребята, посмотрите, бабочка! Бабочка летает. От цветка к цветку порхает.

Протяните левую руку- бабочка сядет на неё. Протяните правую руку-

бабочка перелетит на неё. Бабочка с вами поиграла и улетела.

Воспитатель:Тем временем колобок встретил медведя.

Медведь: Колобок, помоги, пожалуйста, разобраться. Из каких

геометрических фигур состоит этот рисунок? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, давайте покажем медведю, как можно из палочек

выложить треугольник и квадрат, а из верёвочки- круг.

-Сколько палочек взяли, чтобы выложить квадрат, треугольник? Почему?

(ответы детей).

Медведь: Спасибо, колобок и ребята, что помогли разобраться. Я всё понял и

запомнил.

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса.

Лиса: Колобочек, мой дружочек,

За тобой бежать нет мочи.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою.

Лиса: Не надо, колобок, мне песню петь. Ты лучше помоги. Мне нужно

посчитать предметы и обозначить их количество цифрой. Считать я умею, а

цифры не знаю пока. Покажите? (Дети считают предметы и находят цифру,

показывают её и читают стихи).

Лиса: Спасибо, колобок, что помог мне выполнить задание. За это я тебя не

буду есть.

Колобок: И мне, ребята, пора возвращаться к бабушке и дедушке. Спасибо

вам!

Воспитатель: Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой

сказкой. Помогли зверям выполнить задание. Они, как и мы, тоже учатся, но

только в лесной школе.



В раздел образования