Напоминание

"Игровые технологии развития пространственного мышления для детей среднего дошкольного возраста"


Автор: Гордеева Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Малышок"
Населённый пункт: с.Александровское, Томская область
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Игровые технологии развития пространственного мышления для детей среднего дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мероприятие: мастер-класс «Игровые технологии развития пространственного

мышления для детей среднего дошкольного возраста».

Материал подготовила: воспитатель ВКК Гордеева Светлана Леонидовна.

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок» с. Александровское».

Цель: Повышение интереса педагогов к поиску интересных методов и приёмов в работе с

детьми среднего возраста, по развитию пространственного мышления, а также повышение

уровня профессионализма воспитателей.

Задачи:

Познакомить с приёмами и методами работы по развитию пространственного

мышления ознакомлению детей среднего возраста.

Создать условия для активного участия педагогов в проведении мастер-класса.

Развивать интерес коллег к работе по развитию пространственного мышления у

детей, с целью дальнейшего их использования в своей педагогической

деятельности.

Ход мастер-класса:

1 часть. Вступительное слово.

Пространственное мышление и его значение.

В основе хорошо развитого пространственного мышления лежит возможность

представлять предметы разных форм и размеров, распределять их в пространстве,

мысленно ориентироваться в расположении объектов.

Подобный тип мышления – основа общественно значимых профессий (инженЕрия,

строительство, дизайн).

Визуализация – способность представлять физически не присутствующие предметы,

переставляя их, выполнять замену деталей. Этот навык пригодится во многих видах

деятельности:

занятия спортом, физическая активность;

рисование, черчение;

танцы;

математика и геометрия.

На бытовом уровне люди тоже прибегают к пространственному мышлению: когда

фотографируют или снимают видео, делают перестановку мебели, паркуют машину и т.д.

Чтобы решать практические задачи и использовать пространственное воображение в

креативных целях, необходимо развивать его с детства.

Помните, что пространственные навыки, заложенные в детстве, - долговечные. Они

пригодятся детям во многих ситуациях.

Как развить пространственное мышление ребёнка?

Ребёнок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве.

При помощи взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом: слева,

справа, вверху, внизу, в центре, над, под, между, по часовой стрелке, против часовой

стрелки и т.д. Все эти понятия способствуют развитию пространственного мышления и

воображения у детей.

Мы все понимаем, что навязанные знания усваиваются плохо. Поэтому стимулировать

объёмное мышление у ребёнка лучше с помощью повседневных задач, занимательных

заданий, специальных задач на пространственное мышление и в играх.

Развитие пространственного мышления хорошо усваивается в виде занимательных

игр, ведь игровая деятельность, как никакая другая, способствует снятию напряжения,

страха неудач, способствует повышению мотивации. Игра всегда связана с эмоциями, а

эмоциональная вовлечённость обеспечивает естественное повышение работоспособности,

повышения эффективности работы мозга. С одной стороны ребёнок выполняет «сложные

задачки», а с другой стороны - он увлечёно играет, помогая, например, сказочным героям.

Представляю вашему вниманию презентацию по реализации проекта «Учимся, играя»

для детей 4-5 лет по развитию пространственного мышления (на данный момент).

Показ презентации «Реализация проекта «Учимся, играя»

с детьми среднего дошкольного возраста»

В некоторых настольных играх есть игровое поле — это одновременно и территория, и

её карта. Большинство «настолок» так или иначе тренируют визуально-пространственный

интеллект. Классический пример — шахматы: нужно запомнить, как ходят и атакуют

разные фигуры, научиться анализировать ситуацию в каждый ход, и самое главное,

научиться думать на несколько шагов вперёд — представлять положение фигур, не

перемещая их.

Интересны детям разные головоломки. Суть игры проста: из геометрических фигур на

плоскости необходимо построить нечто, заданное схемой. Это может быть фигурка

человека или животного, растений, каких-то бытовых предметов, игрушек.

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с вами всего несколькими идеями

для развития пространственного мышления у дошкольников среднего возраста. Думаю, у

вас тоже есть чем поделиться, что то, конечно, знакомо вам.

2 часть. Практическая деятельность.

Игры с педагогами в центре зала.

1.

Игра «Внизу-вверху»

Содержание игры.

Вариант 1. Воспитатель называет различные предметы, которые находятся либо только

на земле, тогда дети говорят: «Внизу», либо только в воздухе, тогда дети говорят хором

«Вверху».

6. Внизу – вверху.

Содержание игры.

Вариант 1. Воспитатель называет различные предметы, которые находятся либо

Например:

Воспитатель. Орел.

Дети. Вверху.

Воспитатель. Тигр.

Дети. Внизу и т. д.

Вариант 2. Воспитатель называет предметы в иной обстановке, дети выполняют

Вариант 2. Воспитатель называет предметы в иной обстановке, дети выполняют

определенные действия. Если названный предмет находится вверху, они поднимают

руки; если – внизу, они приседают.

Например, если воспитатель говорит: «Самолет летит! », дети поднимают руки вверх и

т.д.

2.

Игра «Мяч по кругу».

Дидактическая задача: учить понимать словесные задания на изменение направления

движения предмета в пространстве. Закрепление значения слов обозначающих

пространственные признаки: направо, налево, над, под, за, перед.

Игровое правило. Не уронить мяч, следовать команде.

Ход игры:

- Дети, сегодня мы с вами поиграем в игру «Мяч по кругу». Вы будете

Игровое правило. Не уронить мяч, следовать команде.

Ход игры. «Дети сегодня мы с вами будем играть в игру «Мяч по кругу». Вы

передавать мяч друг другу по кругу, по команде ведущего. Первую игру роль

ведущего я возьму на себя (последующие игры роль ведущего может выполнять

назначенный ребёнок).

Дети передают мяч по команде вправо по кругу, влево по кругу, над головой, под

коленом, перед собой, за спиной и т.д.

3.

Игра «Куда пойдешь и что найдешь?»

Материал игры: любые игрушки.

Содержание игры. Воспитатель раскладывает игрушки в разных местах

Материал игры: любые игрушки.

Содержание игры: воспитатель раскладывает в разных местах комнаты: справа от

ребёнка воспитатель ставит плюшевого мишку, слева – матрёшку,

перед ребёнком – машину, позади ребёнка – паровоз и говорит:

«Вперёд пойдёшь – машину найдёшь,

Вправо пойдёшь – мишку найдёшь,

Влево пойдёшь – матрёшку найдёшь,

Назад пойдёшь – паровоз найдёшь.

- Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?»

Игра может быть усложнена: игрушки прячутся под ковёр или накрываются

бумагой.

Воспитатель говорит:

«Вперёд пойдёшь – куклу найдёшь,

Вправо пойдёшь – зайца найдёшь,

Влево пойдёшь – мяч найдёшь,

Назад пойдёшь – юлу найдёшь.

- Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?

Гимнастика для глаз «Наши глазки».

Прежде чем мы с вами начнём играть в игры, надо провести гимнастику для глаз.

Глазки смотрят высоко, движение глазами вверх

Глазки смотрят низко, вниз

Глазки смотрят далеко, вдаль

Глазки смотрят близко. на нос

4.

Игра «Динамические картинки».

Дидактическая задача. Формировать пространственное восприятие при ориентировке с

учётом точки отсчёта от предметов.

22. Динамические картинки

Дидактическая задача. Формировать пространственное восприятие при

Игровое правило. Выкладывать картинки по заданию.

Материал. Магнитная доска, изображение - ёлка, берёзка, грибок, кустик, заяц, белка,

ворона, ёж, домик, лиса.

Игровое правило. Выкладывать картинки по заданию.

Материал. Фланелеграф, изображение ёлка, берёзка, грибок, кустик, заяц,

Ход игры.

На магнитной доске педагог выставляет ёлку. Каждый ребёнок

Ход игры. На магнитной доске или фланелеграфе выставляю ёлку. Каждый

получает свою картинку: берёзку, грибок, лису, кустик, зайца, белку, ворону, ежа, домик.

Педагог вводит детей в игровую ситуацию:

- Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все вместе мы создадим

картину. Надо только точно выполнить команды.

Дети располагают свои картинки по заданию воспитателя.

- Берёзка справа от ёлки.

- Ворона над ёлкой.

- Заяц слева от ёлки.

- Лиса идёт к ёлке.

- Куст под ёлкой.

- Ёжик идёт от ёлки.

- Грибок под ёлкой.

- Домик за ёлкой.

- Белка на ёлке.

В ходе игры можно давать дополнительные указания, пояснения.

5.

Игра «Весёлые лягушата» («Куда смотрит лягушка?»).

Цель: Развитие пространственного мышления и цветовосприятия детей (вправо-влево,

вверх-вниз).

Ход игры:

Ребёнку нужно внимательно рассмотреть карточки с лягушками и найти отличия

каждой из них. Лягушки отличаются по цветовому признаку, а также по направлению

взгляда. Стрелочки в верхнем ряду таблицы демонстрируют направление взгляда лягушек.

На пересечении двух обозначений (цвет и направление взгляда) ребёнку нужно

разместить необходимую карточку. Например, на пересечении зелёного цвета и стрелочки

вниз, нужно положить зелёную лягушку, которая смотрит вниз.

6.

«Рыбки».

Загадка:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле я не хожу,

Из воды на всех гляжу (рыбка).

Предлагаю рассмотреть настольный вариант игры (усложнённый), но с рыбками.

7.

Игра «Поможем поросёнку».

Цель: развитие пространственного мышления.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на рисунок и ответьте на вопросы, связанные с

передвижением поросёнка.

Вопросы:

- Если поросёнок пошёл на одну клетку влево, то, сколько морковок он нашёл?

- Видите ли вы на картинке овощ, о котором говорят: «Сто одёжек и все без застёжек?»

- В какую сторону надо идти поросёнку, чтобы найти огурец? Один ли он изображён на

рисунке?

- Наш герой поднялся на одну клеточку вверх и одну клеточку влево. Что он увидел?

- Сколько клеток надо пройти и как, чтобы найти две морковки?

- Что изображено в нижнем правом углу? А в верхнем левом? Какие это грибы? Назовите

съедобный гриб и несъедобный.

- Сколько фруктов вы увидели на рисунке?

- Как поросёнку быстрее добраться до ёлочки: идя вверх и направо или направо и вверх?

После этой игры воспитатель предлагает всем педагогам разделиться на две команды и

создать свою историю из предложенных сюжетных картинок. Затем придумать вопросы и

записать их.

Игровое задание для педагогов.

8.

Игры с нейродорожками.

Цель: развитие пространственного мышления, концентрирование внимания и зрительно-

моторной координации;

3 часть. Заключение.

Как видите, игры на развитие пространственного мышления достаточно простые и

очень даже интересные. Стимулируя, развивая пространственное мышление

дошкольников, мы готовим их к успешному обучению в школе и закладываем основу

общественно значимых профессий (инженЕрия, строительство, дизайн).

Рефлексия. Уважаемые коллеги. Вы знаете, что дети - это цветы жизни. Я приготовила

клумбу. Предлагаю помочь Вам, чтобы она быстрее зацвела. При этом если:

- Вам понравился мой мастер-класс и вы взяли для себя что-то новое в работе по развитию

пространственного мышления детей, то предлагаю украсить клумбу красными розами.

- Если Вам всё было знакомо – жёлтые розы.

- А если было скучно и не интересно – белые.

Хочу пожелать вам всем здоровья и успехов в воспитании и обучении детей.

Спасибо за участие!



В раздел образования