Напоминание

"Имя прилагательное и его роль в речи"


Автор: Марина Александровна Ивашко
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ "Супоневская школа-интернат"
Населённый пункт: с.Супонево Брянского района
Наименование материала: Интегрированный урок русского языка в 6 классе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями
Тема: "Имя прилагательное и его роль в речи"
Раздел: среднее образование





Назад




ГБОУ «Супоневская школа-интернат»

Интегрированный урок русского языка

в 6 «Б» классе для детей с

нарушением опорно-двигательного аппарата

и интеллектуальными нарушениями

на тему:

«Имя прилагательное и его роль в речи»

Учитель русского языка и литературы

Ивашко Марина Александровна

Закрепление и обобщение

по теме «Имя прилагательное и его роль в речи».

Цели: формировать умения видеть образную, эмоциональную функцию

прилагательных в художественном тексте;

определить роль выполняют имена прилагательные в речи;

Задачи:

повторить сведения об имени прилагательном

учиться использовать имена прилагательные в устной и письменной

речи

способствовать воспитанию любви к родному языку, к литературе, к

родной природе

ХОД УРОКА.

Здравствуй, племя Младое, незнакомое!

Такими словами к нам «обращался» великий русский поэт, живший более

200 лет назад, но его произведения и по сей день интересны, их знают не

только в России, но и в других странах мира.

Кто же это? Нам поможет отгадать его имя одно из его стихотворений.

Звучит музыка Вивальди «Зима».

«Волшебница зима»

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы!

Такой предстала перед нами зима в описании…. Пушкина.

А музыка, которую вы услышали- музыка известного итальянского

композитора Антонио Вивальди

из цикла «Времена года»- «Зима».

А какой вы представляете себе зиму?

Кто-то скажет: «Холодная и снежная», а кто-то возразит: «Вовсе не холодная

и не вьюжная». «Красивая, пушистая и белоснежная!» А на самом деле, если

присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью,

снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее – тихое,

неслышное, со съёжившимся в морозной синеве солнцем и снегом

хрустящим. А вечер – длинный-предлинный, задумчивый и немножко

загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки. И сказка приходит,

заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из

черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданно громкого

треска сучьев в замёрзшей тишине ночного воздуха.

И сегодня на уроке мы будем говорить об этом сказочном времени года, а

помогут нам в этом стихотворения А. С. Пушкина и музыка известных

композиторов. Ведь стихи должны звучать, как песня, а я буду вашим

дирижером.

Ребята! Обратите внимание на стихотворение, которое я читала в начале

урока. Какие слова у нас выделены?

Это слова какой части речи?

А что такое имя прилагательное?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

Может ли речь существовать без имён прилагательных и какова роль имен

прилагательных в речи? Это мы сегодня узнаем на уроке.

-Посмотрите на экран .Перед нами еще одно стихотворение А.С.Пушкина

«Зимнее утро»

1)Под небесами

Коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленее,

И речка подо льдом блестит.

-А всё ли в нём точно? (Нет, не всё.) Чего-то не хватает!

-А вот так?

2)Под голубыми небесами

Великолепными

коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленее,

И речка подо льдом блестит.

-Чем отличаются записи?

(В первом варианте опущены прилагательные, во втором варианте они есть.)

-Какой текст полнее передает картину зимнего утра? Почему?

(Второй текст полнее передает картину зимнего утра).

I. Работа с текстом. Запишем число, классная работа и второй вариант

стихотворения Пушкина «Зимнее утро» под музыку П.И. Чайковского

«Зима»(подчеркнем имена прилагательные)

II.

Исследование.

Работа с текстами. Выразительное чтение.

Кто такие исследователи?( ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-

ЧЕЛОВЕК,ОТКРЫВАЮЩИЙ НОВЫЕ ЗНАНИЯ)

Какой главный признак зимы?

Вернёмся вновь к Пушкину

Описание снега во многих стихотворениях присутствует. На ваших столах

есть листочки с отрывками произведений поэта. Каким описывает снег

Пушкин?

(Чтение отрывков, запись прилагательных к слову «снег»

1)Мчатся тучи, вьются тучи;

Невидимкою луна

Освещает снег летучий;

Мутно небо, ночь мутна.

2)В поле чистом серебрится

Снег волнистый и рябой,

Светит месяц, тройка мчится

По дороге столбовой.

3)На солнце иней в день морозный,

И сани, и зарею поздной

Сиянье розовых снегов,

И мглу крещенских вечеров.

4)Мы встаем, и тотчас на коня,

И рысью по полю при первом свете дня;

Глядим на бледный снег прилежными глазами,

5)Татьяна в лес; медведь за нею;

Снег рыхлый по колено ей;

6)На красных лапках гусь тяжёлый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лёд,

Скользит и падает; весёлый

Мелькает, вьётся первый снег.

7)Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

ВЫВОД- наши снежные прилагательные помогают нам увидеть каким

разным может быть снег в зависимости от настроения человека, от состояния

его души.

III. Словарная работа. Прилагательные рисуют образную картину или

пейзаж- изображение в литературном произведении картин природы как

средство образного выражения замысла автора.

(картинки)

IV. Физминутка.

Зима – любимое время детворы.

В какие игры вы любите играть зимой?

Я предлагаю вам поиграть в снежки. Я называю имя существительное и

бросаю вам снежок, а вы мне бросаете обратно снежок и говорите имя

прилагательное:

Снег

Снежинка

Сосулька

Зима

Сугробы

Снежки

Санки

Лед

Каникулы

Елка

Мандарины

варежки

V. Писатели и художники

Перед вами отрывок из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». В нем

было дано описание зимнего дня. Но случилась беда: прилагательные

пропали, и «цветной рисунок» превратился в «карандашный набросок».

Ваша задача: разукрасить текст, вернув в него пропавшие имена

прилагательные

Георгий Васильевич Свиридов вальс «Метель»-музыкальная композиция к

повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Борзые лошади бежали дружно. Дул сильный ветер. Облачко превратилось

в белую тучу. Пошел мелкий снег. Очень неожиданно налетела

снежная метель . В одно мгновение темное небо смешалось со снежным

морем и всё исчезло из вида.

Неплохо. А теперь давайте сравним, насколько мы близки к оригиналу:

Почему у писателя текст интереснее, образнее, красивее, чем у нас?

Что позволяет ему добиться такого точного описания природы?

(Обилие прилагательных создает образную, живописную картину холодного,

зимнего дня. Позволяет читателю увидеть природу в разнообразии зимних

красок.)

VI. Подведение итогов урока

- О какой части речи мы сегодня вели разговор?

- Произведения какого автора помогали нам узнать роль имен

прилагательных в речи?

- А запомнили ли вы имена композиторов, музыкальные произведения

которых сопровождали произведения А.С.Пушкина?

- Может ли речь существовать без имён прилагательных и какова роль имен

прилагательных в речи?

Прилагательные украшают нашу речь и делают её более точной,

выразительной, яркой.

Прилагательные помогают нам представить картину, а, может

быть, и изобразить её как художники.

Прилагательные позволяют передать красоту, яркость,

разнообразие окружающих нас предметов и явлений.

Вывод урока- наша речь без прилагательных была бы похожа на картину,

написанную серой краской. Они позволяют передать красоту, яркость,

разнообразие окружающих нас предметов, делает нашу речь выразительнее и

точнее.

С прилагательными речь как цветная картина, может быть, даже еще богаче,

чем картина, т.к. они не только обозначают цвета предметов, их звуки,

запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам.

VII.Рефлексия в конце урока «Пейзаж». Учащимся предлагаются две

картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным,

печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту

картину, которая соответствует их настроению.



В раздел образования