Напоминание

На пороге школы


Автор: Пикулина Надежда Юрьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №61
Населённый пункт: г. Кострома
Наименование материала: Методическая разработка Занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: На пороге школы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Пикулина Надежда Юрьевна

педагог-психолог

МБДОУ д/с №61 г. Кострома

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ»

Быть готовым к школе –

не значит уметь читать, писать, считать.

Быть готовым к школе –

значит быть готовым

всему этому научиться!

Венгер Л.А.

Переход из детского сада в школу – важная ступень в жизни каждого

ребенка. Поэтому важно, чтобы дошкольники имели представление о школе

еще до того, как переступят ее порог.

Поступление в школу полностью перестраивает жизнь ребенка. В школе

ребенок попадает в новые социальные условия. Меняется его обычный образ

жизни, возникают новые отношения с людьми. Смена окружения может

сопровождаться

повышением

тревожности,

снижением

активности.

Результатом

этого

может

стать

появление

неадекватных

механизмов

приспособления, которые принято называть школьной дезадаптацией.

Быть психологически готовым к какой-либо деятельности – это значит

обладать такими психологическими способностями, которые позволят успешно

осваивать эту деятельность.

Современная школа

ставит ребенка-первоклассника в определенные

рамки и требует от него сформированности определенных составляющих.

Школьная зрелость включает в себя несколько компонентов:

- физиологическая готовность;

- интеллектуальная подготовка;

- эмоционально-волевая зрелость;

- социально-личностная готовность

Акцентируя внимание на интеллектуальной подготовке ребенка к школе,

педагоги и родители упускают из виду социально-личностную готовность.

включающую

в

себя

становление

внутренней

позиции

школьника,

недостаточно внимания уделяют развитию эмоционально-волевой готовности,

от которых существенно зависят школьные успехи.

Многие авторы (Л.И. Божович,

Н.И. Гуткина и др.) подчеркивают

значимость именно мотивационного компонента в структуре готовности к

обучению.

Мотивационная готовность подразумевает наличие у ребенка желания

принять новую социальную роль-роль школьника. Поэтому важно, чтобы школа

была для него привлекательна своей главной деятельностью – учебой. Для

продуктивного обучения в школе важно не то, что знает и умеет ребенок, а то,

насколько он хочет овладеть этими знаниями и умениями.

К моменту поступления в школу ребенок должен иметь представление о

том, что его ждет, каким образом происходит обучение. И самое главное, у

него должно быть желание учиться.

Психологическое «присвоение» ребенком нового социального статуса

отражается в отказе от «дошкольных» ориентаций и в формировании

внутренней позиции школьника. Именно стремление стать школьником,

выполнять правила поведения школьника и иметь права и обязанности и

составляют «внутреннюю позицию школьника».

Занятие "Школьные правила"

Программные задачи:

формирование позитивной модели поведения в реальной жизни;

повышение работоспособности, сплоченности группы;

Материал к занятию: сказка М.А. Панфиловой "Создание лесной школы",

листы, простые карандаши по количеству детей.

Ход занятия:

(Приветствие "Добрый клубок". Дети встают в круг и передают по кругу

клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку,

стоящему слева.)

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы рук соединяются в

замок)

Мы с тобой подружим

маленькие пальчики.

(касание одноименных пальцев

обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять

(поочередное касание

одноименных пальцев, начиная с

мизинцев)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Развивающее упражнение "Лесные герои"

(Ребятам нужно вспомнить, какие животные присутствуют в сказке.)

Упражнение "Мои школьные трудности"

Педагог задает детям вопросы:

Что может быть трудным в школе?

Что может расстроить в школе?

Педагог: Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказкой. На следующий

день наши первоклассники спешили в школу. Они смело поднимались по

школьным ступенькам, вспоминая события прошлого дня. Когда прозвенел

звонок, Еж увидел готовность всех учеников к уроку. Все ребята стояли около

своих столиков и улыбались своему учителю.

– Здравствуйте, садитесь, пожалуйста! – сказал Еж. – Сегодня мы на этом

уроке поговорим о правилах. Что такое правило, кто нам скажет?

Какие правила поведения на занятии вы знаете?

Ответы детей:

говорить по одному;

не перебивать того, кто говорит;

не применять физическую силу;

никого не дразнить, не оскорблять.

Педагог: А есть и правила поведения в школе.

– Мне мама говорила, – произнесла Белочка, – что существуют правила

питания. Например, когда мы едим, то надо меньше разговаривать, чтобы

лишний воздух не попал в животик.

– А мне папа говорил, – продолжал Волчонок, – что во всем мире живет

много правил. Есть правила питания, есть правила игр, поведения: в лесу, на

дороге, в гостях и в других местах.

– "Правило" – значит делать правильно! – подвел итог Медвежонок.

– Молодцы! – похвалил всех учитель. – А зачем нужны эти правила, может

быть, и без них можно прожить?

Наверное, можно, но ведь будешь тогда всегда на своих ошибках

учиться, – улыбаясь, произнес Волчонок. – Как мы вчера с Белочкой.

– Да, и неприятностей будет много, – согласилась с другом Белочка. – А я

не люблю неприятности.

Неприятности никто не любит, – подтвердил учитель. – Поэтому и

появились правила, чтобы знать, как лучше жить и со всеми дружить.

– Как у Вас так интересно стихи получаются? – удивился Заяц.

А мы сейчас вместе стихи сочинять будем о школьных правилах.

Согласны, ребята?

– Конечно, согласны! – хором ответили ученики.

– Я буду называть правило, а вы будете зарисовывать его.

Правило первое: в школе все ученики здороваются, улыбаясь взрослым

и друг другу.

– Готово! – обрадовался Лисенок. – В школе "Здравствуй" говорят и с

улыбкой дарят взгляд!

(Зарисовка пиктограмм.)

– Отлично, Лисенок! Второе правило потруднее: до звонка на урок надо

подготовить все необходимое для учебы. А когда прозвенит звонок, каждый

ученик ждет приглашения учителя около своей парты.

– Можно я попробую? – предложил Зайчонок. –

До звонка ты приходи

И порядок наводи!

По звонку все дружно в ряд

Ждут учителя, стоят!

(Зарисовка пиктограмм.)

Молодец, Зайчонок!

Физкультминутка «Мы - солдаты»

Мы с вами будем учиться выполнять команды командира.

Я – ваш командир.

Если я скажу: «По коням» - все вместе топаем;

Если я скажу: «В разведку!» - говорим «тссс»;

Если я скажу: «В атаку» - вместе «Ура!»;

Если я говорю: «За пулеметы» - вместе громко хлопаем в ладоши.

Третье правило: чтобы узнать новое и многому научиться на уроке,

ученики внимательно слушают и выполняют требования учителя. К товарищу с

просьбой обращаются редко и только шепотом, а к учителю обращаются,

подняв руку.

– Это сложно! Не знаю, подойдет ли то, что я придумал, – проворчал

Медвежонок. –

Друга зря не беспокой.

Береги его покой.

На уроке тишина.

Руку поднимай тогда,

Если хочешь отвечать или важное сказать.

(Зарисовка пиктограмм.)

– Очень хорошо, Медвежонок!

Правило четвертое: когда отвечает ученик, подсказки запрещаются,

пусть он сам спокойно вспоминает ответ, сам учится думать.

– Это легко! – воскликнул Волчонок. –

На уроке ждут ответ.

Кто-то знает, кто-то нет.

Отвечает только тот,

Кого учитель назовет.

(Зарисовка пиктограмм.)

– Превосходно! Да вы как настоящие поэты сочиняете. Еще попробуем?

Правило пятое, оно уже вам знакомо: играем на перемене в спокойные

игры, чтобы все смогли отдохнуть и товарищам не мешать. Да, помните о

подготовке к следующему уроку и о порядке на парте.

– Сейчас моя очередь! – произнесла Белочка. –

Вот звонок на перемену,

Приготовься отдыхать:

Можешь с другом прогуляться,

Можешь тихо поиграть,

Подготовь к уроку все,

Чтоб училось нам легко!

– Да, замечательно! Я думаю, что вам будет учиться легко и интересно, раз

вы так хорошо справились с этим сложным заданием, – порадовался за своих

учеников Еж. – Эти пять правил мы запомним, существуют и другие правила, с

которыми вы познакомитесь позже. Да, в школе задают задания на дом для

того,

чтобы

лучше

понять

учебный

материал,

научиться

работать

самостоятельно, без учителя, без родителей. Итак, задание такое: придумать

стихи про правила поведения за столом, на дороге, в транспорте, в гостях или в

других местах. Удачи вам, ребята!

А сейчас нам нужно немного отдохнуть. Сделаем массаж друг другу.

Повернемся в левую сторону, руки на спине впереди сидящего, потом

повернемся в правую сторону и сделаем тоже самое. Пропеваем при этом

песенку «Рельсы-Рельсы».

Рельсы-рельсы, кух-кух,

Шпалы-шпалы, тук-тук.

Едет поезд, чух-чух,

Запоздалый, пух, пух.

Из распахнутых окошек

Кто то высыпал горошек,

Бух-бух-бух-бух-бух!

Пришли куры, цып-цып,

Пощипали, цып-цып.

Пришли козы, бе-бе,

Пощипали, ме-ме.

Пришел слон, потоптал,

Конь ему помогал,

Топ-топ-топ-топ-топ!

Прилетали пчелки,

Покусали колко,

Прилетали мошки,

Подбирали крошки.

От зеленого горошка

Не осталося ни крошки.

Не осталося.

Вот и песня вся.

(Прощание со сказкой и друг с другом.)

Круг друзей: (дети стоят в кругу, протягивают правую руку в центр круга,

ладошкой вниз и вместе громко произносят «До свидания!»)



В раздел образования