Напоминание

Конспект открытого занятия «Малая Родина, там, где мы живём»


Автор: Пачганова Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 7 ИМЕНИ ДУНИНА-ГОРКАВИЧА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА»
Населённый пункт: Г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия «Малая Родина, там, где мы живём»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 7 ИМЕНИ ДУНИНА-ГОРКАВИЧА АЛЕКСАНДРА

АЛЕКСАНДРОВИЧА»

Конспект открытого интегрированного занятия организованной

образовательной деятельности по (социально-коммуникативному развитию,

физическому развитию, познавательному развитию, художественно-

эстетическому развитию, речевому развитию)

на тему: «Малая Родина, там, где мы живём» для детей старшего

дошкольного возраста.

Подготовила: Пачганова Т.А

воспитатель группы № 7 «Затейники»)

г. Ханты-Мансийск

2024 г.

Цель: Формирование представлений детей о жизни людей, проживающих на

территории ХМАО-Югра, представление о родном городе, как о малой

Родине.

Задачи:

Образовательные:

Расширять знания детей о природе родного края, коренном населении

Ханты-Мансийского Автономного округа – Югра. Продолжать знакомить с

народными орнаментами ханты и манси, животным, растительным миром.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук, художественное восприятие и

воображение детей.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе; уважение и интерес к жизни и

традициям ханты и манси, желание больше узнать об их жизни. Расширить

представления детей о родном крае, воспитывать любовь к малой Родине.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма.

Предварительная работа:

Беседа о нашем городе, округе. Беседа о растительном и животном мире.

Рассматривание иллюстраций и слайдов о жизни и быте коренных народов,

чтение хантыйских народных сказок, загадывание загадок. Знакомство с

национальными костюмами народов ханты и манси.

Методы и приёмы:

Игровой, словесный, наглядно-практический

.

Объяснение, вопросы к детям,

диалог со сказочным героем, рассматривание, самостоятельная работа детей,

сюрпризный момент, поощрение.

Материалы и оборудование:

Проектор, экран, ноутбук; слайды, музыка народов ханты, макет «тайги»,

пластилин 5 кор., палочки Кюизенера 5 кор., схемы с хантыйским

орнаментом 5 шт., кедровые шишки 33 шт., дерево кедр нарисованный на

подставке,

корзинки с наклеенными цифрами от 5 до 8, картинки с

изображением животных, птиц, кукла в национальном костюме, женский

хантыйский костюм на взрослого.

Ход ООД:

I. Вводная часть.

(звучит мелодия, дети входят в группу становятся в круг)

В: Ребята, посмотрите, какой замечательный осенний день. Гости к нам

пришли, давайте поделимся со всеми своим отличным настроением.

«Здравствуй солнышко родное

Здравствуй небо голубое

Здравствуй матушка-Земля,

Здравствуйте мои друзья!»

II. Основная часть.

В: Ребята, на мою электронную почту пришло письмо, давайте вместе его

посмотрим (на экране демонстрация слайдов).

В какой стране мы с вами живем?

Д: Россия. (слайд)

В: Россия - это самая большая в мире страна, наша большая Родина. (слайд)

В: Как называется столица нашей Родины?

Д: Москва. (слайд)

В: У каждого жителя Земли есть своя Родина. Это место, где он родился и

живёт, зовется это место – Малая Родина. Мы сегодня будем говорить о

нашей Малой Родине

Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.

(слайд)

Ребята, как вы думаете, почему наш округ называется Ханты – Мансийским?

Д: Потому что в округе живёт коренное население ханты и манси. (слайд)

В: Да, верно. Югра, Югория-так называется наш древний край, на котором

жили и живут народы ханты и манси, в честь которых и назван наш ХМАО-

Югра. Это два похожих народа, которые ведут таежный образ жизни.

А чем же занимались и занимаются народы ханты и манси ?

Д: Мужчины разводят оленей, охотятся, ловят рыбу. Женщины шьют

красивую национальную одежду, из бисера плетут украшения.

В: Вот и я сегодня одела национальное платье народов ханты и манси, чтобы

вам показать, какие они мастерицы (кружится вокруг себя). Ребята, кто знает

название столицы нашего округа?

Д: Столица нашего округа город Ханты – Мансийск. (слайд)

В: Правильно, молодцы!!!

(стук в дверь)

Ребята посмотрите, к нам мальчик пришёл, давайте познакомимся с ним

(вносится в группу большая кукла-мальчик в национальной одежде).

Югорка: Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуй мальчик!

Югорка: Меня зовут Югорка. Я родился здесь, в Ханты-Мансийском округе-

Югра. Поэтому меня назвали Югорка. Как называется город, в котором вы

живёте?

Д: Наш город называется Ханты-Мансийск.

В: Да, Ханты-Мансийск – это Малая Родина, где мы с вами живём.

Физминутка

« Мы по городу идем (маршируют),

Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-

ля).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону),

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко и побегаем легко».

В: Ребята, Югорке очень понравился наш город Ханты-Мансийск. Югорка

хочет вас спросить, какие вы ещё знаете города нашего Ханты-Мансийского

округа.

Д: Сургут, Урай, Нефтеюганск, Нижневартовск и т.д.

В: Югорка хотел бы посетить и посмотреть другие города России. Но он не

может, так как ему дали задания, но он без вашей помощи ни как не

справится. Поможем Югорке выполнить задания?

Д: Да поможем.

В: А отправимся мы с вами в небольшое путешествие.

« От рогов ветвистых, стройных

На снега упала тень.

Кто бежит к нам, с ветром споря?

Д: Это - …северный олень».

В: Важным промыслом для ханты и манси является оленеводство. Их

используют как транспорт. Вот мы и отправимся с вами в путешествие на

оленьих упряжках (звучит музыка, дети имитируют оленей).

В: Вот мы и прибыли в таёжный край.

Центр искусств

Программное содержание:

Продолжать учить детей лепить фигуры животных из отдельных частей, а

также из целого куска путём вытягивания частей из общей массы. Учить

выкладывать из палочек Кюизенера узор (орнамент).

Развивать память, внимание, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность на своём рабочем месте.

В: Вот и первое задание. Ребята, посмотрите макет «Тайги», что означает

слово «тайга».

Д: Дремучий лес.

В: Тайгой называют дикий хвойный лес. На ветках хвойных деревьев растут

не листья, а иглы хвои-хвоинки. Какие деревья вы знаете, которые растут в

тайге.

Д: Ель, сосна, лиственница, пихта, кедр.

В: Каких вы знаете зверей и птиц живущих в тайге?

Д: Живут в тайге бурые медведи, волки, белки, зайцы, рыси, соболь,

бурундуки, росомаха, кедровка, глухарь, свиристели, чёрный дятел.

В: Правильно, молодцы! Ребята, чтобы макет не выглядел таким скучным,

что нужно сделать?

Д: Оживить его. Слепить животных.

В: Посмотрите, ребята, какие красивые орнаменты. Что такое орнамент?

Д: Это узор.

В: А на что узоры походят?

Д: Оленьи рога, заячьи ушки.

В: Такими узорами женщины народов ханты и манси украшали свою одежду.

И мы с вами выложим орнамент.

Центр математики

Программное содержание:

Продолжать учить распознавать цифры до 8 и соотносить их с количеством

предметов. Закреплять счёт до 8. Развивать мыслительную активность.

В: Посмотрите дерево стоит. Как дерево называется?

Д: Дерево называется Кедр.

В: Правильно ребята. А на кедрах что растёт?

Д: Шишки.

В: «Вы по шишке все возьмите, по корзинкам разложите

Но не просто так берите, а на цифры вы смотрите».

Центр литературы

Программное содержание:

Продолжать знакомить с птицами и зверями, обитающими в тайге. Учить

сравнивать. Закреплять название птиц и зверей. Тренировать память, речь,

словарный запас. Воспитывать любовь к животным.

(дети выбирают и прикрепляют на стенд картинки зверей и птиц)

Центр кулинарии

Дети стряпают ватрушки с ягодой клюквой.

(дети выполняют на выбор задания в центрах активности)

Ребята вы все молодцы! Справились с заданиями, помогли Югорке, теперь он

поедет в своё путешествие, а сейчас нам пора возвращаться обратно (звучит

музыка, дети имитируют оленей).

III

. Заключительная часть

В: Ребята, что вы нового узнали, вам сегодня было интересно? А что было

трудным? Справились ли мы с заданиями? Что больше всего понравилось?

Как наша малая Родина называется?



В раздел образования