Автор: Осипова Наталья Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 36"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
Раздел: среднее образование
Тема: Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
Русский язык 7 класс М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оборудование:
Цели
Цель учителя: Формирование метапредметных и предметных УУД в процессе обучения правописанию гласных в суффиксах причастий.
Цель учащихся:1. Научиться правильно писать гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
2.Научиться составлять алгоритм действий и следовать ему в процессе изучения темы.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание важности учебы и серьезного отношения к познанию нового.
Метапредметные:
- регулятивные УУД; учиться формулировать задачу, составлять алгоритм действий, соотносить результат действий с поставленной
задачей.
- познавательные УУД; выполнять анализ, производить синтез, находить причинно-следственные связи.
- коммуникативные УУД. Выполнять учебные взаимодействия в парах.
Предметные:
1.Совершенствование навыков морфемного анализа слова.
2.Формирование навыков правописания суффиксов причастия.
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура
урока*
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
планируемых результатов
Планируемые
результаты
1.Организационный
момент
1. Приветствие
учителя. Анализ своей
готовности к уроку.
Мотивация «хочу
научиться чему-то
новому».
1. Приветствие учащихся.
Мобилизация внимания
учащихся. Готовы ли вы
научиться чему-то новому.
Проверка готовности учащих к
уроку. Пришли добывать новые
знания, проверьте все ли
рабочие инструменты в
наличии: дневник, учебник,
тетрадь, перед вами на столе
ручка, карандаш, линейка.
Проверить, все ли у вас аккуратно
лежит на столе, что может
понадобиться на уроке: дневник, на
дневнике лежит учебник, на
учебнике тетрадь, рядом ручка,
карандаш, линейка.
Поставить перед собой цель-
научиться чему-то новому
Формирование
регулятивных и
личностных УУД
2.Проверка
домашнего задания
1.Ответ на вопросы по
таблице на стр. 47
1.Фронтальный опрос, опорное
повторение:
- как определить спряжение
глагола?
- как определить переходность и
непереходность глагола?
- на какие вопросы отвечают
глаголы настоящего времени?
- какую часть речи называют
причастием?
- в чем заключается различие
действительных и
страдательных причастий?
2.Слушаем ответы на вопросы
1-4, заданные на дом.
1.Оценить ответы
одноклассников на вопросы,
заданные на дом.
2.Аргументированно
объяснить свою оценку.
Формирование
регулятивных и
коммуникативных
УУД
3.Изучение нового
Обнаруживают, что
Предлагает сравнить
1.
Сравнивают предложенные
Формирование
материала
для правильного
написания гласной в
суффиксе
действительного
причастия настоящего
времени нужно
выстроить алгоритм
предлагаемые учащимися
алгоритмы действия, выбрать
лучший.
одноклассниками алгоритмы
действия.
2.
Аргументированно выбирают
лучший.
познавательных,
регулятивных,
коммуникативных
УУД
4.Закрепление
нового материала
1.Учащиеся, опираясь
на выбранный
алгоритм действия,
выполняют упр.106,
стр. 48
2.Анализируют и
объясняют друг другу в
парах обнаруженные
ошибки, при
необходимости
обращаются к учителю
с вопросами.
1.Предлагает учащимся
выполнить работу в парах,
разделив предложенные в
упр.106 глаголы по спряжению.
2.Предлагает учащимся
сравнить образец рассуждения
на стр.48 с собственным.
Поздравляет учащихся с тем,
что учебник с ними согласен.
1.Выполнение упражнения 106,
взаимопроверка, анализ ошибок.
Формирование
познавательных,
регулятивных,
коммуникативных
УУД
5.Контроль
Выполняют
самостоятельно
упр.107 на стр. 48.
1.Предлагает проверить в парах
выполнение упр. 107 по образцу
на доске.
2.Предлагает проанализировать
задание к домашнему
упражнению 108.
1.Проверка и анализ ошибок в парах
упр. 107.
2.Анализ задания к домашнему
упражнению 108.
Формирование
познавательных,
регулятивных,
коммуникативных
УУД.
6.Рефлексия
1.Научился составлять
алгоритм действия,
различать на письме
правописание гласных
в суффиксах
1.Предлагает ученикам оценить
свою деятельность на уроке.
Оценка результатов своей
деятельности на уроке.
Формирование
личностных и
регулятивных УУД
действительных
причастий настоящего
времени.
2.Не испытываю
трудности в
выполнении
домашнего задания.