Напоминание

Внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению


Автор: Татьяна Владиславовна Ворончихина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУСОШ "Образовательный центр" г. Зуевка
Населённый пункт: г. Зуевка Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта внеурочного занятия общеинтеллектуального направления "Хочу все знать"

Тема урока: "Развитие мышления. "

Класс: 1

Тип занятия:

Комбинированное.

Дидактическая цель:

Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, мышление)

Цели по содержанию:

1. Образовательная: Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску.

2. Развивающая: Развивать навыки контроля и самоконтроля.

3. Воспитательная: Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта.

Планируемые результаты обучения:

Развитие у детей познавательных интересов, закрепление интереса к учёбе; снижение тревожности.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: извлекать информацию,

представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию:

наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Регулятивные УУД: определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;учиться планировать

свою деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и

письменной речи; слушать

и понимать речь других, вступать в беседу;

Личностные: самооценка своей работы; проявление учебно-познавательный интереса к применению усвоенных

знаний в сходной и новой ситуации.

Методы обучения: (по Лернеру И.Я., Скаткину М.Н.)

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Технология: игровая, здоровьесберегающие технологии.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, общеклассная

Средства обучения: 1. Презентация.

2. У каждого обучающегося цветные карандаши.

3. Раздаточный материал (карточки для каждого обучающегося).

Ход занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационное

начало

Приветствует

детей.

Распределяет

им

роли.

Приглашает на новоселье к

Всезнайке.

2

Целеполагание и

мотивация

-Подарки перепутались вам

нужно правильно выбрать

предмет.

его

название

зашифровано.

Помогает

определить цель и задачи

урока.

Вручает ребус каждой паре.

Рассматривают

ребус,

участвуют

в

общей

беседе,

вместе

с

учителем

проговаривают

учебные задачи.

Р-умение в сотрудни-

честве

с

учителем

ста-вить

учебную

задачу.

К–умение

участвовать в общей

беседе.

3

Актуализация

ведущих

способов и

действий

-

П–умение понимать

смысл

условных

знаков

и

символов

для

освое-ния

и

применения знаний.

Р-

умение

контролиро-вать

и

оценивать

учебные

действия

в

соответствии

с

постав-ленной

задачей,

умение

сотрудничать.

3

Восприятие

образца

применения

знаний

Сообщает

правила.

Предлагает

разгадать

ребусы.

Разгадывают ребусы.

Р-умение в сотрудни-

честве

с

учителем

решать

учебную

задачу.

К

умение

высказывать

своё

мнение

4

Самостоятельное

применение

знаний в сходной

и новой ситуации

Предлагает

группе

составить ребус.

Работают

в

группах.

Демонстрируют работу

классу.

П – умение

выполнять

логические действия

анализа и синтеза,

использовать

содержа-ние других

областей знаний,

строить несло-жные

рассуждения, делать

выводы.

5

Самоконтроль и

контроль

Предлагает разгадать ребус

и взять со стола предмет,

который зашифрован

Предъявляет

образец

на

экране.

-Правильно ли вы выбрали

подарок.

Разгадывают

ребус.

Демонстрируют

выбранный

предмет,

сравнивают

индивидуальные

учебные

достижения

на уроке с критериями

успешной работы.

Умение

осуществлять оценку

результата

деятельности.

7

Организованный

конец

Подводит

итоги.

Предлагает

гостям

угощение взамен подарка.

Анализировать

трудности,

которые

возникли

в

ходе

самостоятельного

применения

новых

знаний.

Приложения.

1. Распечатка ребусов.

2. Презентация.

3. Медали с изображением героев сказки.



В раздел образования