Напоминание

"Экология"


Автор: Зайцева Анастасия Владимировна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МКОУ "Тангуйская СОШ"
Населённый пункт: село Тангуй
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по немецкому языку
Тема: "Экология"
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока немецкого языка в 10 классе

учитель немецкого языка МКОУ «Тангуйская СОШ» Зайцева Анастасия Владимировна

Предмет: немецкий язык.

Класс: 10.

Тема: «Ökologie. Экология».

Тип урока: обобщающий урок с использованием элементов проектной и исследовательской деятельности

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся в обсуждении экологических проблем в целом и в частности в Братском

районе.

Задачи образовательные:

обобщение и систематизация навыков монологической речи на основе подготовленной презентации

.

проектной

работы

развивающие:

формирование умения самостоятельной работы

воспитательные:

.

воспитание чувства гуманизма

УУД личностные

:

положительное отношение к учебной деятельности, эстетическое воспитание

регулятивные: целеполагание; формирование ситуации саморегуляции, т.е. операционального опыта (учебных знаний и умений);

принимать себя, понимая свои недостатки и достоинства

коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих; владение

монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими иностранного языка.

познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, составление алгоритма собственных действий для

реализации задач урока; объяснение языковых явлений, связей, отношений, выявляемых в ходе работы.

Планируемые результаты

личностные: готовность к саморазвитию, мотивация к обучению, любовь к Родине.

метапредметные: самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности, организация учебного сотрудничества.

предметные: владение основными видами речевой деятельности (говорение, монологическое высказывание, смысловое чтение),

владеть социокультурными знаниями и умениями

Межпредметные связи: основы экологии, литература.

Оборудование: ноутбук, аудиозапись «Звуки леса», учебники, дидактический материал, подготовленные детьми проекты, карточки для

самостоятельной работы.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные

учебные действия

(УУД)

1.Мотивация к

учебной

деятельности.

1.Приветствие учителя. Подготовка

к общению в иноязычной среде,

совершенствование навыков

произношения.

Guten Tag, Kinder! Setzt bitte. Ich

glaube, alle Schuler sind zur Stunde

bereit. Gut, wir konnen unsere

Stunden beginnen.

Wie geht es Ihnen? Der wievielte ist

heute? Welcher Wochentag ist heute

2. Определение темы урока.

Постановка цели.

Lest Gedichte und beantworten Sie

die Frage, worum es im Text geht.

Es gibt immer weniger unberührte

Orte auf dem Planeten.

In der Tundra sind Seen aus Öl

verschüttet.

Und die feindlichen Wirbel krümmen

sich aus den Rohren…

Die Tierwelt ist schon ein halbes Jahr

alt.

Der Mann legte sie auf die Knie.

Immer weiter nach Norden gehen die

Ответ на приветствие учителя. Диалог с учителем

Подготовка к работе

Знакомятся с темой урока

Учащиеся формулируют цель урока: uber die

Ökologie und Umweltschutzt

Личностные:

Принятие

общечеловеческих

гуманистических

ценностей, в том

числе в

сопоставлении с

ситуациями,

отражёнными в

стихотворении,

написанном на

немецком языке;

Регулятивные:

целеполагание;

Rehe…

Wir wollen mehr Geld verdienen.

Was ist nach uns?

Obwohl das Gras nicht wächst.

2.Актуализация

знаний

Подумайте и обоснованно ответьте

на вопрос: Какие проблемы вы

можете

назвать

в

этом

стихотворении? Какие из проблем

типичны для города Братска?

Welche Umweltprobleme können Sie

in diesem Gedicht nennen?

Diese Probleme sind typisch fur die

Stadt Bratsk?

Высказывают предположения, обсуждают,

приходят к общему мнению

- Luftverschmutzung

- Wasserverschmutzung

- Waldsterben

Коммуникативные:

выражение своих

мыслей,

аргументация

собственного

мнения, учет мнения

окружающих.

3.

Обобщение и

систематизация

знаний

1)На карточках слова на немецком

языке, ученики переводят их на

русский

язык,

затем

в

парах

проверяют

друг

друга,

делая

обратный перевод.

Ich verteile Ihnen die Auftragskarten.

Führen Sie Aufgabe Nummer 1 aus,

übersetzen Sie Wörter ins Deutsche.

Überprüfen Sie

Выполняют работу на карточках, проверяют друг

друга.

1)

Карточка № 1

Карточка № 2

der saure Regen

Кислотный дождь

die Zerstörung

Разрушение

zerstören

разрушать

der Stoff

Вещество

das

Befinden

verschlechten

Ухудшение

самочуствия

Регулятивные:

принимать себя,

понимая свои

недостатки и

достоинства; работа

в парах.

verschmutzen

Загрязнять

schädlich

Вредный

die Industrieauswurf

Промышленные

выбросы

einatmen

Вдыхать

die Lunge

Легкие

das Ozonloch

Озоновая дыра

giftig

ядовитый

schützen vor

Защищать

gefährlich

Опасный

aussterben

вымирать

4.

Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Теперь

посмотрим,

как

вы

применяете

полученные

теоретические знания на практике.

Учащиеся заполняют карточки с

ассоциограммой,

зачитывают

их,составляют

предложения

по

данной на экране ассоциограмме.

Обучающиеся зачитывают примеры на экране,

дополняют ассоциограмму своими примерами,

объясняя выбор.

Познавательные:

чтение, с полным

пониманием

прочитанного;

перевод

иностранных слов,

объясняют языковые

Schauen Sie sich den Bildschirm an

und ergänzen Sie das Assoziogramm

явления, связи,

отношения,

выявляемые в ходе

работы.

5.Динамическая

пауза (этап зарядки)

Цель: сменить вид

деятельности,

здоровьесбережение

школьников.

Ребята, давайте немного отдохнем.

Включается музыка «Звуки леса».

Jetzt machen wir kleine Pause.

Machen Sie bitte die Augen zu und

horen die Laute des Waldes.

Учащиеся слушают звуки леса. (Релаксация)

Личностные:

убежденность в

здоровом образе

жизни, реализация

этой установки на

уроке.

6.Контроль усвоения

знаний.

Чтение текста на карточках и

перевод предложений, проверяют

по записям на доске.

Lesen Sie bitte.Übersetzt die Sätze auf

Deutsch.

Schau auf den Bildschirm und deine

Karten. Hier sind Vorschläge in

На карточках даны предложения на русском языке,

учащиеся переводят их на немецкий язык.

1. Город Братск один из самых загрязнённых городов

Познавательные:

самостоятельное

формулирование

познавательной

цели, составление

алгоритма

собственных

действий для

реализации задач

Защита проектов.

russischer Sprache gegeben.

Übersetzen Sie ins Deutsche und

testen Sie sich selbst

Работа по содержанию текста.

Контроль понимания прочитанного

Мы делали проекты и

информировали об экологических

проблемах в городе Братске.Wir

machen einige Projekte und

informieren uns über ökologisches

Problem in der Stadt Bratsk.

Прочитайте информацию и задайте

вопросы одноклассников. Ответьте

на вопросы из текста.

Lesen Sie die Informationen aus Ihren

Projekten und stellen Sie den

Klassenkameraden eine Frage

Beantworten Sie die Fragen aus dem

Text

мира.

2. Вода и воздух в городе также загрязнены.

3. Леса вокруг Братска вымирают.

1. Bratsk ist eine verschmutzigste Stadt der Welt.

2. Das Wasser und die Luft in der Stadt ist auch

verschmutzt.

3. Die Wälder um die Stadt herum aussterben.

Учащиеся зачитывают основное по своим

проектам, задают вопросы друг другу.

Темы проектов учеников:

Luftverschmutzung,

Wasserverschmutzung, Waldsterben / Загрязнение

воздуха, загрязнение воды, истребление леса.

Die

grössten

Industriebetriebe

sind

Bratsker

Wasserkraftwerk,

Aluminiumwerk,

Holzbearbeitunskombinat. Die Werke werfen in den

Himmel Staub und Asche (копоть).

Die Dunstglocke (смог) stellt eine ernste Gefahr im

Umwelt dar. Die Höhe der Dunatglocke beträgt über

200-300 m. Die Dunstglocke enthält viel Abgase

(выхлопные

газы), Staub und Rauch (дым). Die

Dunstglocke verschmutzt die Luft und zerstört die

урока.

Ozonschicht.Die

Aufgabe

der

Ökologen

ist

die

Schadwirkung der Dunstglocke zu senken.

Смог представляет серьёзную опасность для

окружающего мира.

Высота смога достигает 200-300 метров.

Смог содержит выхлопные газы, пыль и дым.

Смог загрязняет воздух и разрушает озоновый слой.

Задача экологов снизить вредное влияние смога.

7.Итог урока.

Рефлексия

Задает вопросы: Die Stunde geht zu

Ende.

Heute

haben

wir

über

Naturschutz

und

Umweltprobleme

gesprochen.

Glauben Sie, dass Menschen sich

Gedanken machen und viele Dinge

erledigen

können?

Ist

es

heute

einfach, diese Aufgabe zu erledigen?

Die Stunde geht zu Ende. Erledige die

letzte Aufgabe auf deinen Karten.

Beantvorten Sie die Frage. Wie heisst

du gearbeitet?

Важна ли та деятельность, которой

мы занимались сегодня на уроке?

Выполнили ли задачи, которые

поставили перед собой в начале

урока?

Оцените работу своих

Ответы на вопросы учителя.

Самооценка и оценка деятельности других

участников образовательного процесса.

Познавательные:

рефлексия способов

и условий действий,

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

Коммуникативные:

уметь связно,

логично излагать

собственное мнение

на немецком языке с

переводом, слушать

и понимать речь

других участников

коммуникации.

одноклассников, сделайте

комплимент другу за осознанную и

продуктивную деятельность на

уроке.

Как вы оцениваете собственную

работу на уроке?

8.Домашнее задание

Мини-проекты

«Экологические

проблемы в нашей деревне»

Miniaufsatz «Ökologische Probleme

in unserem Dorf»

Директор МКОУ «Тангуйская СОШ»_____________________________________________С.В.Орлова

Руководитель ШМО гуманитарных наук ___________________________________________Н.П. Нефедова



В раздел образования