Напоминание

Ремесла в России 17-18 веков


Автор: Максимова Елена Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ "Комплекс Покровский"
Населённый пункт: город Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Ремесла в России 17-18 веков
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Ф.И.О. Максимова Е.В.

Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология построения урока: технология проектной деятельности

Тема урока: Ремёсла в России 17-18вв.

Цель урока: способствовать формированию представления обучающихся о возникновении и видах ремёсел в России в

17-18 веках. Выявить особенности некоторых из них.

Задачи урока:

- актуализировать знания обучающихся о жизни наших предков;

-подвести обучающихся к определению понятий: ремесло, ремесленник, артель;

-способствовать формированию представлений о возникновении ремесел и их развитии;

-способствовать выявлению обучающимися особенностей некоторых ремесел;

-развивать познавательную активность.

Планируемые результаты:

1Личностне:

-выражать положительное отношение к процессу познания;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

-применять навыки делового сотрудничества в группе, определять правила работы в группе;

-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

2.Регулятивные:

-уметь определять и формулировать тему и цель с деятельности на уроке;

-выполнять учебные действия и контролировать в соответствии с поставленной задачей;

-сравнивать результат с образцом и оценивать свою деятельность;

-планировать учебное сотрудничество;

-работать по плану, инструкции;

Познавательные:

-учить обсуждать и анализировать информацию учебника и энциклопедического материала, делать выводы ;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-проводить классификацию, обосновывать ее, делать выводы;

-составлять модели и схемы деятельности;

Коммуникативные:

Уметь оформлять сои мысли в устной речи, уметь слушать и понимать речь других;

-аргументировать свою позицию , проявлять активность в решении познавательных задач;

-формировать умения взаимодействовать в паре, группе;

Средства ( оборудование)

Учебник «Окружающий мир», энциклопедический материал, компьютер, презентация .

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Результат (УУД)

1.Организационный

момент

(проверка

готовности)

эмоциональный настрой-

чтение

стихотворения( слайд 1)

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

У вас на партах лежат схемы: Что

знаю. Что узнал. Что хочу узнать (В

ходе урока заполнять).

Ученики слушают.

Л: воспринимать речь

учителя, выражать

положительное

отношение к процессу

познания

Р.нацеливание на

успешную работу

2.Актуализация знаний

( слайд 2)

Прочитать :

Всякому молодцу ремесло к лицу.

Не просит ремесло хлеба, а само

кормит.

Ремеслу везде почет.

Без ремесла - как без рук.

- Что можете сказать? Какое слово

повторяется в каждой пословице?

- Предположите – о чем будем вести

Ученики читают и

объясняют смысл

П: выявлять

существенные

признаки. обобщать

К: умение выражать

свои мысли,

аргументировать свои

суждения

Р: выполнять учебное

действие,

контролировать свои

разговор? Кто считает, что достаточно

знает о ремеслах?

( сигналят желтым цветом) Кто

считает, что много еще осталось

секретов, которые надо исследовать

( красный сигнал)

-Что такое ремесло?

-С какими ремеслами уже знакомы?

-Как назвать человека, который владеет

ремеслом?

Ответы учащихся.

действия

3.Постановка

проблемы,

целеполагание

(слайд 4)

-Назовите ремесленников по

материалу, с которым они работают:

( глина, железо, стекло, золото, дерево,

ткань) . Работа с кроссвордом

-Догадайтесь, о каких ремеслах сегодня

будем говорит?

-сформулируйте тему.

-Давайте определим цель урока. Что

хотите узнать по данной теме?

- Предположите, когда возникли эти

ремесла?

парная работа

ответы

Индивидуальная

работа

(заполнение

схемы)

П:

выделять

существенные признаки

предметов,

обобщают

знания

Л: проявлять уважение

к одноклассникам

Р:

определять

и

формулировать

цель

деятельности на уроке

К:

выражать

свои

мысли

4. Открытие новых

знаний( проектная

деятельность)

1)повторение правил

сотрудничества и работы

в группе

2)распределение

обязанностей в группе

3)работа в группах по

индивидуальным

заданиям для групп-

составление проекта

(выполнение карточки-

задания)

1группа- гончарное

ремесло

-Тему урока будем изучать в группах.

Вспомним правила сотрудничества в

группе:

-быть внимательным;

-уважать мнение другого;

-соблюдать тишину (работать в

полголоса);

-слушать и слышать друг друга.

Распределение на группы и роли в

группе.

Вспоминаем план действий в группе:

1)обсуждение задания;

2)выполнение задания;

3)оформление задания;

4)формулирование выводов;

5)представление результатов работы

(проекта).

-Я предлагаю вам стать

ремесленниками. Группа представляет

одну из мастерских. Чтобы продать

свой товар, нужно чтобы о вас узнали.

Соберите всю возможную информацию

о вашей ремесленной мастерской и

Учащиеся

говорят

правила

сотрудничества

в

группе

Дети договариваются

о роли каждого в

группе,

распределяют

обязанности.

Работают в группе,

составляют проект

Р. Планировать учебное

действие, удерживать

цель до получения

результата, оценивать

весомость приводимых

суждений.

Р.Выполнять учебное

действие,

контролировать свои

действия

П. Извлекать из текста

необходимую

информацию,

анализировать

материал, Составлять

схемы ответа.

Л.Применять навыки

сотрудничества(считать

ся с манием другого,

проявлять терпение и

доброжелательность)

К. аргументировать

свою точку зрения,

выражать с достаточной

2 группа- кузнечное

ремесло

3 группа-прядение и

ткачество

4 группа – плотницкое

ремесло

представьте .

Группы получают план-задание

(приложение 1) (приложение 2 -

используют вспомогательный

материал), используют экспонаты

выставки готовых изделий

полнотой и точностью

свои мыли.

Р. Работать по плану ,

инструкции.

5.Физминутка ( Игра

на внимание)

6.Защита проектов

(демонстрируется

показом слайдов)

Где ремесленники представляли свое

ремесло и изделия свой товар?

Что такое ярмарка? Вот и мы

отправимся на ярмарку ( включаю

ярмарочную музыку. Слайд)

Представление выполненной

работы. ( с помощью загадок

определяют, какое ремесло

представляет группа )

1)ИЗГОТОВЛЮ ВАМ ИЗ ГЛИНЫ,

МИСКУ,КРЫНКУ И ГОРШОК. У

МЕНЯ ОТЛИЧНЫЙ ДА, РЕМЕСЛО

МОЕ…..

2)НАДО ЛОШАДЬ ПОДКОВАТЬ,

ИЗГОТОВИТЬ КЛЮЧ К ЗАМКУ, ЧТО

Ярмарка

Дети

выполняют

танцевальные

движения

Группы поочередно

представляют свою

работу ,

демонстрируют

изделия

выполненные

мастером

Выработать критерии

оценивания групп

К. Аргументировать

свою точку зрения,

выражать с достаточной

полнотой и точностью

свои мысли

П.Проводить анализ

учебного материала,

выделить нужную

информацию

П. Уметь обобщить

знания.

Р. Работать по плану

инструкции. Умение

удерживать учебную

Подведение итога

работы

(соотнесение

поставленных задач с

достигнутыми

результатами)

6.Закрепление

изученного материала.

УГОДНО – ВСМЕ СМОГУ. ДАЖЕ

МЕЧ-КЛАДЕНЕЦ, РЕМЕСЛО МОЕ-

……

3)Сколочу вам лавку, стол, да еще

скамейку. Вовсе не охотник, а самый

лучший -…….

4) ТРИ ДЕВИЦЫ ПОД ОКНОМ…….

-все ли ремесла сегодня были

представлены? Какие еще существуют?

Историки насчитывают более

200видов.

-Для чего нужны ремесла? Какую роль

играло ремесло для самого

ремесленника? Сохранились ли

ремесла в наши дни? Какие ремесла

дожили до наших дней?

И сейчас много мастеров, которые

своими руками создают изделия. Этот

труд ценится, он очень кропотливый,

трудоемкий, требующий терпения, но в

некоторых видах ручной труд заменен

станками на заводах и фабриках. И это

тема следующего урока.

Фронтальная беседа.

Оценивание работы

группы

Самооценка

Индивидуальная

задачу

Р.

Оценивать результаты

своей деятельности,

анализировать

собственную работу.

Л. Проявлять внимание.

7.Рефлексия

8.Домашнее Задание

Работа с оценочным листом

Установить соответствие между

предметами и названием ремесла .

Работа по карточке-заданию

(Приложение3)

Достигли ли цели урока?

Поделитесь впечатлением, что больше

всего запомнилось?

Продолжи фразу:

-Для меня было открытием……

-Раньше я не знал, а теперь я

знаю……….

-Мне захотелось узнать………

Подготовить рассказ об одном из

ремесел, не изученных на уроке.

Р. Удержание цели

урока

Л. Способность к

самооценке на основе

критерии успешности

Приложение 1

Гончарное ремесло. План работы группы по текстам учебника стр117-118 и дополнительный

материал)

Составить рассказ о вашем ремесле, дополнив предложения:

1.Наше ремесло называется _____________________________________________

2.Оно возникло( о времени) _____________________________________________

______________________________________________________________________

3.Нас называют ________________________________________________________

4.Материал, с которым мы работаем ______________________________________

5.Нам для работы нужны инструменты _____________________________________

6.Мы изготавливаем ( выбери нужные изделия из выставки и покажи)

____________________________________________________

_______________________________________________________________________

7.Рассказать об одном из способов изготовления ____________________________

____________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________

8.Чтоможете сказать об изготовлении посуды сейчас

Кузнечное ремесло. План работы группы по текстам дополнительного материала :

)

Составить рассказ о вашем ремесле, дополнив предложения:

1.Наше ремесло называется _____________________________________________

2.Оно возникло( о времени) _____________________________________________

______________________________________________________________________

3.Нас называют ________________________________________________________

4.Материал, с которым мы работаем ______________________________________

5.Нам для работы нужны инструменты _____________________________________

6.Мы изготавливаем ( выбери нужные изделия из выставки и покажи)

____________________________________________________

_______________________________________________________________________

7.Как работает кузнец ___________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Прядение и ткачество. План работы группы по текстам учебника стр119-121 и

дополнительный материал)

Составить рассказ о вашем ремесле, дополнив предложения:

1.Наше ремесло называется _____________________________________________

2.Оно возникло( о времени) _____________________________________________

Кто и когда им занимался________________________________________________

3.Нас называют ________________________________________________________

4.Материал, с которым мы работаем ______________________________________

5.Нам для работы нужны инструменты _____________________________________

6.Мы изготавливаем ( выбери нужные изделия из выставки и покажи)

____________________________________________________

_______________________________________________________________________

7. Дополнительная интересная

информация

.

____________________________

____________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________

Плотницкое ремесло. План работы группы по текстам дополнительного материала :

)

Составить рассказ о вашем ремесле, дополнив предложения:

1.Наше ремесло называется _____________________________________________

2.Почему оно возникло и стало одним из главных ( причины) _____________________________________________

______________________________________________________________________

3.Нас называют ________________________________________________________

4.Материал, с которым мы работаем ______________________________________

5.Нам для работы нужны инструменты _____________________________________

6.Мы изготавливаем ( выбери нужные изделия из выставки и покажи)

____________________________________________________

_______________________________________________________________________

7.Как работает плотник. ___________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Гончарное ремесло.

Гончарное ремесло одно из самых древних. Посуда людям была нужна всегда. Её выдалбливали из камня и

дерева, плели из прутьев. Если надо было принести воды, плетёнку обмазывали глиной. Как-то раз такая

плетёнка случайно попала в костёр, прутья сгорели, а глина стала твёрдой как камень. А потом человек стал

лепить посуду из глины и специально класть её в костёр, чтобы придать глине твёрдость. Существовали

разные способы изготовления посуды. Один такой способ – это на гончарном круге. Гончар клал на него

комок глины, ногами вращал, а руками оттягивал глину и лепил нужный сосуд- тарелки, миски, горшки,

кружки. Затем изделие обжигали в печи, после чего оно становилось твёрдым. Из глины делают не только

посуду, но и игрушки. Сейчас гончаров осталось мало, посуду делают на фабриках и заводах.

Кузнечное ремесло.

Инструменты для многих ремёсел делались в кузнице. Иголки, гвозди, лопаты, наконечники для стрел,

шлемы, кольчуги, молотки и топоры, ножи и крючки – всё это делал кузнец. Работа кузнеца связана с огнём,

поэтому кузнецы располагались у воды. Кузнецу устраивали на краю деревни и покрывали слоем земли,

чтобы не возник пожар. В кузнице стояла большая каменная печь, которая называлась- горн. Кузнец брал

раскалённый кусок железа, клал его на наковальню и бил кувалдой. Стоял сильный звон. От жары было

трудно дышать. Работа этого мастера высоко ценилась. Кузнецы изготовляли все необходимые орудия труда

для землепашца и оружие для война и всё что необходимо для хозяйства. Поэтому это ремесло стало

самостоятельным раньше всех остальных ремёсел.

Плотницкое ремесло.

Основные инструменты плотника –топор, пила, рубанок. Работали топором с давних времен. Людей этих

называли плотниками. Наша страна богата лесом, поэтому у плотника работы всегда много. Они рубили

избы, строили бани, изготовляли бочки, деревянную посуду, а могли и игрушки сделать – детям на потеху.

Приложение 3

Кувшины обработка дерева

Бочки

кузнечное ремесло

Чашка

рукоделие

Сундук

подковы

гончарное ремесло

Вышитые узоры

Кувшины обработка дерева

Бочки

кузнечное ремесло

Чашка

рукоделие

Сундук

подковы

гончарное ремесло

Вышитые узоры



В раздел образования