Напоминание

«За золотой рыбкой»


Автор: Гаврилюк Ирина Георгиевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАДОУ № 20
Населённый пункт: Сысертский городской округ, Свердловская область
Наименование материала: Конспект нейрокоррекционного занятия с ребенком старшего дошкольного, младшего школьного возраста
Тема: «За золотой рыбкой»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект нейрокоррекционного занятия с ребенком старшего

дошкольного, младшего школьного возраста

«За золотой рыбкой»

Контингент: дети старшего дошкольного, младшего школьного возраста

с легким вариантом разных типов дизонтогенеза (за исключением

НОДА), трудностями в обучении.

Форма занятия: индивидуальное, микрогруппа.

Цель: комплексная коррекция и развитие ВПФ.

Задачи: интеграция тактильных ощущений с поверхности тела и

мышечного чувства, проработка структуры и динамики образов-

представлений, развитие динамического фактора и мышечного тонуса в

динамике, коррекция пространственных представлений.

Оборудование: нарисованная карта, фитбол, коврик, мешок-труба из

эластана, балансировочная платформа, диск с шариком, бабочки разного

размера различных цветов, 5 мягких игрушек-животных, коврики-

пазлы 5 шт, контейнер с водой 10 л, 10 половин скорлупы грецкого

ореха,

горсть

камешков/

марблс,

силуэты

водорослей

10

шт,

балансировочный

круг,

2

гимнастические

палки,

контейнер

с

гидрогелевыми шариками, набор фигур водных животных и рыб,

планшет с листом бумаги, карандаш.

Ход занятия:

Приветствие.

- Здравствуй. Ты мне рассказывал, что у тебя есть заветное желание. Ты

помнишь сказку о золотой рыбке, которая исполняет желания? Я

предлагаю отправиться на ее поиске. У меня для этого есть карта. Нам

предстоит длинное путешествие.

- Посмотри, куда мы направляемся вначале. Вначале нам нужно попасть

на корабль.

- Но перед долгой поездкой необходимо пройти медицинский осмотр. Для

этого ложись на коврик. Тщательно обследуем твое тело. (Прокатываем

фитбол по телу ребенка из положения лежа на спине, на животе, на

боках).

- Итак, теперь ты можешь собираться. Надеваем специальный костюм.

(Ребенок пролезает сквозь мешок-трубу/ оборачиваем его в эластичную

ткань).

- Садимся на судно, нам нужно переплыть океан. (Ребенок поднимается

на

балансировочную

платформу).

Крутим

штурвал.

(Ребенок

поворачивает диск с шаром/ ракетку с шариком/мячиком в соответствии

с траекторией, заданной на карте).

- Подплываем к берегу. «Берег бабочек». (На полу разложены бабочки,

развернутые в разные направления) Давай их сфотографируем. Называй

куда летит, какого цвета и размера бабочка, а я буду фотографировать.

- Неподалеку вулкан. Произошло извержение. Везде разлита лава.

Детеныши животных сидят на берегу. (На полу расставлены мягкие

игрушки). Нужно помочь им перебраться через лаву по островкам, а

потом пронести их вдоль скалы. (Ребенок берет 1 игрушку, проходит по

коврикам-пазлам к стене. 1 рука и 2 ноги прижаты к стене, свободной

рукой держит игрушку. Задача ребенка: передвинуться на заданное

расстояние вдоль стены, двигая только одной частью одновременно).

- Добрались до речки (контейнер с водой и скорлупками грецкого ореха,

на дне камешки). «Соберем для рыбки сокровища со дна реки, но

аккуратно в реке пираньи». (Задача ребенка собрать со дна контейнера

камешки, сдувая скорлупу грецкого ореха, чтобы не задеть ее).

- Идем по берегу реки. «Вода такая прозрачная, что можно увидеть

водоросли. Посмотри, какой они необычной формы. На что похожи?»

(На полу разложены силуэты водорослей).

- Теперь поплывем на плоту. «Садись, бери весла, следуем по маршруту

до золотой рыбки» (Ребенок садится на балансировочный круг, берет в

руки

гимнастические

палки,

отталкиваясь

палками

совершает

повороты в соответствии с картой).

- «Итак, мы добрались до озера, в котором живет золотая рыбка. Тебе

остается найти ее». (Задача ребенка: на ощупь найти в контейнере с

гидрогелевыми шариками фигурку рыбки).

- «Загадай желание, скажи его рыбке на ее языке, одними губами».

- «А я попрошу, чтобы рыбка перенесла нас на корабль» (Ребенок

садится на балансировочную платформу, ему дают лист бумаги и

карандаш) «Нарисуй то, что загадал».



В раздел образования